» » » Настенная ключница своими руками


Настенная ключница своими руками: интересные идеи для вашего дома, МК с фото и видео

Ключница - очень необходимый и удобный предмет в доме, его можно сделать в различных стилях и тем самым он может стать еще и украшением интерьера в жилище. Оригинально смотрятся изделие в виде домика. При изготовлении таких вещей не уходит много времени и затрат, главное - терпение и немного фантазии. В сегодняшнем мастер-классе будет описано, как изготовить ключницу на стену.

Настенная ключница своими руками "Домик"

Нам понадобится:

- Заготовка домика.

- Распечатка рисунка.

- Файл.

- Грунт акриловый.

- Краски акриловые.

- Лак.

- Шпатлевка.

- Белые салфетки.

- Наждачка, кисточка, губка поролоновая.

Замачиваем в воде комнатной температуры распечатку рисунка примерно на 25 минут. Теперь берем заготовку, ошкуриваем и грунтуем ее.

Берем отмокнувшую картинку, кладем на файлик внешней частью вниз и, смачивая пальцы в воде, начинаем скатывать. Если остались катышки, то продолжаем разглаживать и убирать их, пока поверхность не станет гладкой. В итоге должна получиться пленка с узором, которая будет наклеена. Намазываем на заготовку лак и файликом наклеиваем орнамент, тканью придавливаем рисунок к поверхности, прогоняя воздух наружу.

Снимаем файлик и лаком проходим по рисунку, выгоняя оставшейся воздух наружу через края изделия.

Картинка, покрытая лаком, высыхает не очень быстро, и если нужна срочность в работе, то можно просушить ее феном холодным воздухом.

После просушки обрезаем все излишки и ошкуриваем, а потом приклеиваем крышу к домику.

Чтобы не было видно швов на стыке крыши и домика, необходимо их замазать шпатлевкой, просушить и зашкурить.

Берем белые салфетки и приклеиваем к крыше при помощи лака и кисти, делая волнообразные мотивы, и ждем, когда все просохнет. Теперь приступаем к покраске: для этого смешиваем разные краски и после нанесения главного слоя ждем, когда он высохнет. Затем наносим орнаменты, которые можно затенять при помощи разных оттенков, а губкой наносятся рельефные узоры.

После высыхания краски покрываем лаком в 3 слоя, но перед покрытием очередного слоя следует подождать, когда высохнет предыдущий. Теперь прикручиваем петельки, чтобы повесить на стенку, и крючки для ключей.

Настенная ключница своими руками «Винтаж»

Нам понадобится:

- Доска из ДВП или ДСП.

- Гофрированный картон.

- Салфетки бумажные.

- Проволока.

- Акриловые краски или гуашь.

- Ажурная ткань.

- Джут.

- Мелок восковый.

- ПВА и супер-клей.

- Губка.

- Бесцветный лак.

- Бусинки или бусы.

Основой поделки будет доска, берем картон, вырезаем прямоугольники и наклеиваем в шахматном порядке, имитируя кирпичики. Теперь намазываем ПВА и сверху укладываем салфетку, немного разминая, чтобы получились выемки и ямки, похожие на волны. Теперь ждем, когда все просохнет и станет более твердым. На этом этапе прокрашиваем основу: если используется гуашь, то ее необходимо смешать с клеем ПВА, где 1:1 гуаши и клея. Теперь ждем, когда все просохнет, примерно 5 часов.

Далее есть 2 варианта крепления к стене: если она будет висеть на гвозде, то дырочку делаем на этом этапе, а если она будет висеть на веревке, то липучка приклеивается в конце. Делаем тонировку восковым мелком.

Для декора делаем зонтик. Для этого берем проволоку и формируем зонтик со спицами и крючком на ручке снизу. Фиксируем наверху клеем или скотчем, заматываем ручку и спицы джутом для объемности.

Намазываем густо ПВА на спицы и ручку и сверху наклеиваем салфетку, делая купол. После просушки все повторяем изнутри купола и снаружи до необходимой твердости. Разукрашиваем красками, а по сторонам приклеиваем ленточку ажурной ткани и супер-клеем фиксируем к ключнице. Когда все просохнет, тонируем мелком и покрываем лаком.

Берем белую и коричневую краску и при помощи губки наносим на основу. Сначала идет белая краска, а после ее высыхания, так же губкой наносим коричневую. Теперь нанизываем бусинки или берем готовые и приклеиваем сверху зонтика супер-клеем.

Ключница-кашпо

Нам понадобится:

- ДВП.

- Кашпо (можно разрезать на 2 части пластмассовый горшок).

- Шпатлевка.

- Акриловые краски.

- Лак прозрачный.

- Клей: ПВА и Титан.

- Капрон.

- Крючки.

- Искусственные цветы.

- Декор: бусинки, ленты, искусственные птички и все, что нравится.

Наносим на ДВП шпатлевку 0,5 см и, пока не высохла, рисуем кирпичи и ждем, когда высохнет. Затем разукрашиваем красками и после высыхания наносим лак, теперь ждем, когда высохнет.

Обмакиваем капрон в ПВА и украшаем горшок, делая разные складки, и опять ждем, когда высохнет. Теперь окрашиваем в нужный цвет и ждем, когда просохнет. Затем украшаем деталями декора при помощи клея Титан и приклеиваем кашпо этим же клеем к основе. Далее закрепляем крючки. Теперь сажаем искусственные цветы в кашпо, задекорировать можно искусственной птичкой или бабочками и вешаем ее на стену.

Видео по теме статьи




Как сделать чайный домик из газетных трубочек



Делаем домик для хранения чая



Интересные идеи, как сделать вешалку для ключей своими руками



Мастер-класс по изготовлению домика для кукол



Декупаж различных коробочек



Примеры декупажа



Чайный домик декупаж

Чайный домик декупаж


Комментарии:

Оставить комментарий