» » » Как пережить расставание с мужем


Как пережить расставание с мужем, что ему сказать перед уходом: советы психолога

Можно ли безболезненно пережить процесс расставания с любимым человеком? Как утверждают психологи, чаще всего для того, чтобы полностью восстановиться после такой психологической встряски, женщине может понадобиться не один год.

Почему так долго, сложно и тяжело происходит процесс заживления израненного женского сердца, из каких этапов он состоит, и пойдет речь в статье. И в дополнение мы поговорим о том, как пережить расставание, какие слова произнести, закрывая за собой дверь.

Какой бы сложной ни казалась тема разводов, расставаний, ее вполне можно пережить успешно, если стараться следовать определенным рекомендациям, проверенным многими женщинами.

Этапы восстановления после расставания

  • Состояние невероятной обиды и боли - стоит на первом плане и занимает приблизительно от нескольких недель и до одного-двух месяцев. На этом этапе происходит планомерное принятие случившегося факта.
  • Постепенное возвращение к жизни происходит примерно в течение полугода. Эмоции на этом этапе занимаю все более сдержанные позиции, слух и зрение наконец-то начинают вновь функционировать, и способность улыбаться тоже.
  • Восстановление душевных сил – на данном этапе, женщина уже очень близка к состоянию полного исцеления. Самое приятное в этом этапе, что и дает мощный толчок для дальнейшего восстановления, это то, что самооценка женщины восстанавливается на прежние позиции, она уже ни кажется обществу неконкурентоспособной, лишенной жизненного потенциала. Теперь женщине гораздо легче удается проанализировать свои прошлые ошибки в браке и разглядеть причину расставания с мужем. Она может достаточно ровно поддержать диалог с «бывшим», в ее голове все чаще мелькают мысли о новой любви. Занимает этот процесс в пределах одного года.
  • Выздоровление – самый приятный этап, достигнув который можно радоваться не зря потраченным усилиям в работе над собой. Для женщины в период полного исцеления характерны такие качества: душевная гармония по отношению к пережитым эмоциям, уверенность в себе, приобретенная на прошлом этапе, большой круг друзей. В настоящем образе жизни много чего изменилось в лучшую сторону, появились новые интересы и привычки. В среднем, достигается такой результат в пределах двух лет.

Стоит согласиться с тем, что описать данные процессы гораздо проще, чем в реальности их проживать. Ведь чего только не испытает женщина на первом этапе, когда ей кажется, что выбраться из этого болота бесконечных обид практически невозможно. Как же тогда ей справиться с депрессией после расставания с мужем?

Как пережить расставание с мужем

Существует множество психологических приемов, которые способны очень эффективно решить массу задач:

- избавиться от накопленных негативных эмоций, которые распирают вас изнутри, поможет такой способ: напишите на листе бумаги все, что хочется высказать в лицо обидчику, а потом просто сожгите его;

-  разгрузить голову от дурных мыслей поможет плотно составленный график, который должен состоять из дел различной направленности, которые будут для вас и полезны, и интересны;

- добавить положительных эмоций и встать на путь возрождения угасшей самооценки помогут приятные изменения во внешности;

- не замкнуться в своих проблемах поможет активное общение с друзьями, близкими по духу людьми.

И в заключение, пожалуй, стоит затронуть вопрос о том, что сказать мужу при расставании?  И стоит ли вообще что-то говорить, ведь, скорее всего, до расставания сказано было уже слишком многое. Но раз уж дело все же дошло до развода, значит никакие беседы, убеждения, и попытка достучаться друг до друга в поисках компромисса не принесли результата, может быть тогда настало время просто разойтись...

На самом деле, у всех этот момент происходит по-разному, и чаще всего далеко не идеально от образца, когда двое могут разойтись в разные стороны, обсудив ситуацию без лишнего трагизма. И какие бы разумные советы ни были сказаны по поводу того, что сказать, уходя, большинство женщин в этот момент неподвластны своим эмоциям, и целиком и полностью идут у них на поводу.

Хочется лишь пожелать, что вам все же удастся обоюдно пережить этот момент достойно. 

Видео к разговору




Как быстрее пережить боль от расставания с любимым человеком



Какие слова родителям должны сказать жених и невеста на свадьбе



О чем говорят сны, в которых вы увидели дверь



Как родители благословляют молодых на свадьбе, что они могут сказать



Как пережить развод с мужем и не впасть в депрессию



Виды психологической помощи, почему не нужно бояться ходить к психологу 

 



Как безболезненно забыть любимого




Возвращаем парня после расставания


Комментарии:

Оставить комментарий