» » » Покраснение пупка у младенца


Покраснение пупка у младенца: как лечить

У молодых родителей после рождения ребёнка возникает множество проблем. Одной из них является уход за пупочком новорождённого.

Ещё в утробе матери ребёнок получает все важные для его организма вещества через пуповину, которой он связан с организмом матери. Отсечение пуповины - своего рода операция, пусть и небольшая. Обычно остатки пуповины через 4-10 дней подсыхают и отпадают сами.

Покраснение пупка у младенца 

Покраснение пупка у младенца может быть следствием натирания подгузником или детской одеждой. Чтобы подгузник не натирал и покраснения не возникало, нужно пелёнку прикладывать чуть ниже или использовать одноразовые подгузники. Они удобны тем, что в них есть специальные прорези для пупочка.

Не проходит покраснение после отпадения пуповины

Если краснота пупка после отпадения пуповины не проходит, лучше обратиться к вашему педиатру. Возможно, он назначит вам протирание пупочка или ещё какие-нибудь заживляющие средства.

Желтые выделения из пупка у ребенка

Вместе с покраснением могут быть желтоватые выделения. Это значит, что, скорее всего, у вашего малыша воспаление. В этом случае нужно обязательно обратиться к детскому врачу и ни в коем случае не лечить пупок самим.

Воспаление – это следствие того, что бактерии, находящиеся на коже ребёнка, попали внутрь пупка. По-научному этот процесс называется омфалит.

Лечение покраснения пупка у младенца

Чтобы предотвратить воспаление пупка у новорожденного, можно протирать область вокруг пупка и сам пупок изопропиловым спиртом. Также можно отгибать пелёнки так, чтобы они не касались пуповины ребёнка.

Если вы заметили, что пупок ярко красного цвета и горячий на ощупь, немедленно обращайтесь к врачу. Также если из пупка выделяется жидкость с неприятным запахом, тоже следует обратиться к врачу. Вообще, самостоятельных действий по лечению лучше не проводить.

Следите за тем, чтобы ребёнок не ковырял пупок. Многие дети любят ковырять в пупочке, причём не только себе, но и другим.

Видео-материалы по теме статьи

Как правильно обработать пупок:

Как защитить пупок от воспаления:

Гигиена новорожденного:

Советы доктора Комаровского:




Как сделать марлевый подгузник своими руками



Какие подгузники подходят новорожденным



Когда лучше использовать марлевые подгузники для новорожденных



Как выбрать подгузники для новорожденного малыша



Как обрабатывать пупок у новорожденного



Можно ли надевать памперсы мальчикам



Как своими руками сделать многоразовый подгузник



Все, что вам нужно знать про подгузники


Комментарии:

Оставить комментарий