» » » Бронхообструктивный синдром у детей


Бронхообструктивный синдром у детей: чем опасно заболевание

Бронхообструктивный синдром – это целый комплекс симптомов, которые характеризуются непроходимостью бронхиального дерева органического или функционального происхождения. Данное заболевание очень серьезное, поэтому родители должны знать о нем всю информацию и при обнаружении первых признаков сразу же обращаться за квалифицированной помощью.

Что собой представляет бронхообструктивный синдром у детей?

Бронхообструктивным синдромом (БОС) называется целый ряд симптомов, характеризующиеся сужением бронхов из-за утолщения стенки, скопления слизи или спазма мышц. Стоит отметить, что в педиатрии среди детей до 3-х лет БОС является достаточно распространенным заболеванием. Прогноз выздоровления разный и зависит от того, по какой причине возник бронхообструктивный синдром. У некоторых детей при адекватном лечении клинические проявления быстро исчезают, а у других процесс переходит в хронический и даже заканчивается летальным исходом.

Причины развития заболевания

Самой главной причиной, по которой возникает бронхообструктивный синдром, являются аллергические реакции и инфекционные заболевания. Зачастую бронхиальную обструкцию провоцируют РС-инфекции и вирусы парагриппа. К другим причинам относят:

- генетические заболевания;

- врожденные пороки сердца;

- бронхолегочная дисплазия;

- иммунодефицит;

- инородные тела;

- новообразования бронхов;

- круглые гельминты;

- побочное действие лекарственных препаратов.

Кроме основных причин возникновения бронхообструктивного синдрома, выделяют факторы, которые значительно повышают риск его развития и появления осложнений. К таким относятся: пассивное курение, увеличение вилочковой железы, вскармливание искусственными смесями, недостаток витамина Д, внутриутробные заболевания, низкая масса тела. Все перечисленные факторы могут усиливать друг друга и негативно влиять на организм малыша, что значительно усугубляет течение болезни.

Виды бронхообструктивного синдрома 

  1. Аллергический бронхообструктивный синдром. Проявляется на фоне аллергических бронхитов, бронхиальной астмы, реакцией гиперчувствительности.
  2. Неонатальные патологии.
  3. Инфекционные заболевания. Причины: пневмонии, ОРВИ, хронические и острые вирусные бронхиты.
  4. Врожденные и наследственные заболевания. Причины: муковисцидоз, иммунодефицитные состояния, аномалия развития бронхов.

По длительности течения выделяют следующие виды бронхообструктивного синдрома:

  1. Острый – длится не более десяти суток.
  2. Затяжной. Основные признаки заболевания сохраняются на протяжении более десяти дней.
  3. Рецидивирующий. Острый бронхообструктивный синдром возникает не менее трех раз в год.
  4. Постоянно рецидивирующий. Для него характерны небольшие периоды выздоровления либо они отсутствуют вообще.

Симптоматика детского бронхообструктивного синдрома

Во многом симптомы зависят от причины возникновения бронхообструктивного синдрома. Зачастую при состоянии средней тяжести наблюдается:

- общее недомогание;

- снижение аппетита;

- нарушение сна;

- капризность;

- хрипы, дыхание шумное громкое, при выдохе присутствует специфический свист;

- сухой малопродуктивный кашель;

- одышка;

- апноэ;

- если заболевание затяжное, то формируется бочкообразная грудная клетка;

- лихорадочные состояния;

- потеря веса;

- выделения из носа гнойные;

- рвота.

Лечение бронхообструктивного синдрома у детей

Специалисты проводят лечение БОС, стараясь исключить все факторы, которые приводят к обструкции. Независимо от тяжести состояния малыша, его обязательно госпитализируют и оказывают скорейшую бронхолитическую терапию при помощи адреномиметиков. Позднее могут применяться ингаляционные кортикостероиды, антихолинергические медикаментозные препараты.

Как дополнительная терапия, назначаются антигистаминные и муколитические препараты. Когда причина бронхообструктивного синдрома определена, специалист назначит специфическое лечение: противовирусные средства, антибактериальная терапия, химиотерапия. В некоторых случаях ребенок нуждается в хирургическом вмешательстве. Зачастую к бронхоскопии прибегают при обнаружении инородного тела.

Бронхообструктивный синдром всегда имеет очень серьезный прогноз, и чем младше ребенок, тем его состояние будет тяжелее. Скорость выздоровления зависит от причины развития бронхообструктивного синдрома. Благоприятный исход наблюдается при обструктивных бронхитах, редко это заболевание дает осложнения. Что касается бронхолегочной дисплазии, то бронхообструктивный синдром часто сопровождается ОРВИ, однако эта проблема исчезает после достижения малышом двухлетнего возраста. В некоторых случаях БОС может трансформироваться в бронхиальную астму.

Именно поэтому родители должны следить за состоянием своего малыша и вовремя обращаться за квалифицированной помощью, не занимаясь самолечением.

Подборка видео




Как проявляется муковисцидоз у новорожденных



Как лечить бронхит у ребенка



Как снять бронхоспазм у ребенка



Какие симптомы указывают, что у ребенка пневмония



Как лечить обструктивный бронхит у ребенка



Почему у ребенка появляется аллергия на смесь



Как лечить бронхит у грудничка



Причины возникновения хронического холецистита


Комментарии:

Оставить комментарий