» » » Симптомы и лечение бронхоспазмов у детей


Симптомы и лечение бронхоспазмов у детей и способы оказания неотложной помощи

Нередко у ребенка просвет между бронхами и бронхиолами изменяется, в результате возникает сокращение мышц бронхиальной стенки. Если при этом не обратиться к врачу, то это приведет к затруднениям дыхания. Бронхоспазм представляет собой патологическое расстройство, при котором происходит изменение просвета между бронхами и бронхиолами (отростки, соединяющие с легкими данный орган).

Симптомы бронхоспазмов у детей

Помимо появления трудностей при дыхании и сильного кашля, признаками заболевания могут быть одышка, недостаток воздуха, посинение носогубного треугольника, увеличение вен на шее. При всем этом ребенок хочет вдохнуть воздух, но выдохнуть он не может его полностью. Поэтому происходит расширение грудной клетки, выделение из бронхов слизи, которая закрывает просвет и осложняет течение заболевания.

Одышка может появиться внезапно и часто приводит к появлению удушья. Это наиболее характерный признак заболевания. При этом ребенок задыхается, испытывает недостаток воздуха, у него увеличиваются вены на шее и синеет носогубный треугольник.

Спазм у ребенка в большинстве случаев характеризуется возникновением кашля. Вместе с ним происходит отделение мокроты. У слишком маленьких пациентов во время такого приступа наблюдается бледность кожных покровов и синие круги под глазами.

Причинами таких проявлений могут быть: дым, стрессовые ситуации, химические вещества  с неприятным запахом, раздражение дыхательных путей каким-то предметом, обострение астмы, при бронхите, при аллергических реакциях, прием препаратов, которые оказывают влияние на некоторые рецепторы, интоксикация.

Повышают риск возникновения бронхоспазма генетическая предрасположенность, пассивное курение, плохая экология, гиперактивность бронхов.

Кроме того, могут присоединиться еще и другие симптомы заболевания: чувство страха, громкое дыхание, тяжесть в груди, при дыхании в легких слышен свист.

Если у ребенка присутствует данная патология давно, то родители уже знают, какие факторы говорят о приближении приступа спазма. Это очень важно для быстрого реагирования и оказания первой помощи. Возможно предупредить предстоящий бронхоспазм и значительно облегчить его прохождение.

Что может говорить о приближении его? Это смена настроения, кашель, заложенность носа, нехватка воздуха, чувство тревоги, частое чихание и выделения из носа жидкой консистенции.

Как помочь ребенку во время бронхоспазма

При появлении приступа родители должны оказать быструю неотложную помощь, благодаря которой можно снять все проявления состояния очень легко. В случаях, если приступ вызван действием аллергена, то нужно дать соответствующее лекарство и ликвидировать саму причину. Потом следует промыть ребенку нос и рот, и умыть его.

Однако в других случаях следует выполнить ряд последовательных действий.

Для этого нужно усадить малыша и дать ему баллончик для ингаляции. Заставить сделать два или три глубоких вдоха и при этом нажимать на баллончик. После этого следует не вдыхать в течение семи секунд. При использовании этого средства в превышенных объемах, может появиться сухость во рту или подняться давление. Следующим этапом может быть подготовка локтевого сгиба для выполнения внутривенного укола эуфиллина.

Если приступ очень сильно выражен, то нужно сделать инъекцию преднизалона в количестве 2 мл в вену.

Что нельзя делать во время бронхоспазма

Категорически запрещено во время спазма:

- Выполнять любые виды растирок пахучими веществами, ставить горчичники и давать мед. Это может привести к усугублению ситуации.

- Не стоит давать ребенку тавегил, супрастин, димедрол, так как они снижают количество отделяемой мокроты.

- При таком спазме необходимо держать под рукой бронхорасширяющий препарат, потому как интал и тайлед не смогут оказать требуемый эффект, они являются обычными ингаляторами.

Во время приступа запрещено использовать пахучие средства для растираний, лекарственные средства, обладающие антигистаминным эффектом. Они могут только ухудшить состояние. Также нежелательно давать малышу успокоительные средства.

Лечение бронхоспазмов у детей

Для лечения заболевания используют гормональные препараты. К ним относят Бекодин, Бенакорд, Ингакорт. Они направлены на снижение риска проникновения в мышцу активных компонентов и снятие воспаления.

При сильном приступе ребенку назначают адреномиметики, которые оказывают прямое действие на мышцы бронхов и приводят к их расширению. Они являются средствами экстренного применения и часто выпускаются в виде спрея.

Следующую группу составляют м-холиноблокаторы. Они способствуют раскрытию просвета бронхов. Однако данные средства не всегда оказывают нужный эффект, поэтому применяются редко.

Родителям, у которых малыш мучается от таких приступов, следует знать, как снять без лекарств очередной приступ. В первую очередь, необходимо ребенка избавить от раздражителя и обеспечить доступ свежего воздуха, освободив грудную клетку от одежды. Обязательно надо придать телу полусидячее положение. Если улучшения не наступает, надо воспользоваться ингалятором и вызвать врача.

Видео по теме статьи




О каких нарушениях в организме беременной говорит одышка



Что такое апноэ у грудничка, как лечить такое состояние



Какие симптомы указывают, что у ребенка пневмония



Как лечить обструктивный бронхит у ребенка



Что такое воронкообразная деформация грудной клетки



Почему у новорожденного появляется затрудненное дыхание



Почему у новорожденных детей бывает учащенное дыхание



Как бороться с кашлем во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий