» » » Глазные капли Витабакт для новорожденных


Глазные капли Витабакт для новорожденных: показания для применения

Во время родов глаза ребенка первыми инфицируются, потому как являются наиболее незащищенным органом. Новорожденный получает микробы по родовым путям матери. Довольно часто можно услышать от мам, что, в общем, малыш чувствует себя замечательно, но глазки гноятся. Именно глазные капли Витабакт способны справиться с такими проблемами у новорожденных.

Лечение новорожденных глазными каплями Витабакт

Когда ребенок находится в утробе матери, его слезные каналы закрыты тоненькой пробкой до момента рождения, именно тогда эмбриональная ткань прорывается. Иногда случается так, что частицы пробки так и остаются в канале, а накапливающаяся слеза застаивается, что приводит к размножению микроорганизмов. Эта проблема имеет название – дакриоцистит.

Проявляется оно покраснением, слезотечением, отечностью, болезненностью и нагноением внутреннего угла глаза. С нагноением раньше боролись промыванием глаза отваром ромашки или свежей чайной заваркой. Но для борьбы с данной проблемой такие методы малоэффективны, ведь они не устраняют основную проблему – закупорку слезного канала.

У некоторых детей это решается самостоятельно в течении двух недель. Но если симптомы так и сохраняются, то обязательно нужно проконсультироваться со специалистом.

Зачастую врачи для новорожденных назначают капли Витабакт, которые считаются самыми эффективными и безопасными для лечения малышей.

При закупорке проводят следующие мероприятия:

  1. Устраняют нагноение с помощью капель Витабакт.
  2. Промывают глаза антисептическим раствором.
  3. Проводят массаж слезного канала и мешочка.

Обычно лечение длится не более двух недель. Однако если проблема остается и лечение не дает результатов, то проводят зондирование, то есть промывание слезного канала.

Свойства капель Витабакт

Главным активным веществом в препарате является пиклоксидин. Нужно отметить, что это препарат широкого спектра действия. Ученые установили, что данное вещество даже в минимальной концентрации способно эффективно справиться со многими патогенными возбудителями, среди которых:

- хламидии;

- грамотрицательные, а также грамположительные бактерии;

- грибы;

- вирусы.

Кроме того, Витабакт можно комбинировать с другими антибактериальными препаратами, которые используются для лечения глазных заболеваний.

Показания для назначения новорожденным глазных капель Витабакт

Инструкция к каплям Витабакт говорит о том, что препарат может применяться не только для детей, но и для взрослых, которые имеют следующие заболевания:

- дакриоцистит;

- конъюнктивит;

- трахома;

- кератит;

- блефарит;

- профилактика осложнений после операций, которые проводились в области глаз.

Противопоказания к препарату

Капли Витабакт имеют только одно противопоказание к применению – индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Аллергические реакции на компоненты капель проявляются покраснением конъюнктивы. Однако нужно отметить, что зачастую это происходит из-за превышения рекомендуемых доз.

Примечательно, что до некоторого времени Витабакт был запрещен для применения детям, не достигшим 18 лет, в связи с отсутствием исследований. Однако капли успешно прошли все испытания и теперь помогают в лечении новорожденных.

Дозировка и применение

Назначаться капли Витабакт должны только специалистом, который подскажет, как и сколько необходимо закапывать глазки. Назначают препарат при бактериальных инфекциях по одной капельке в глазки от двух до шести раз в день. Все зависит от заболевания.

Продолжительность лечения также зависит от заболевания: если это конъюнктивит, то курс обычно не превышает семи дней, при других инфекциях – не менее 10 дней. А вот при дакриоцистите курс лечения составляет две недели. Если через 14 дней не наступает облегчения, то обращаются к врачу для проведения зондирования, после чего снова продолжают закапывать глазки Витабактом.

Также нельзя забывать, что если капли были назначены в комбинации с другими препаратами, то перерыв между закапываниями должен быть не менее 20 минут.

Аналоги

Капли Витабакт имеют следующие аналоги:

- Левомицетин;

- Нормакс;

- Флоксал;

- Альбуцид.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные препараты довольно успешно борются с бактериальными инфекциями глаз как у взрослых, так и у новорожденных, которые имели закупорку слезного канала. Однако родители часто оставляют отзывы о том, что для лечения закупорки слезного канала использовали множество препаратов и только после назначения специалистом капель Витабакт и массажа слезного мешочка смогли полностью побороть эту неприятную проблему.

Все родители хотят, чтобы их малыш был здоровым. Именно поэтому прежде, чем начать применение какого-либо лекарственного препарата, нужно проконсультироваться со специалистом. Капли Витабакт отпускаются без рецепта, однако покупать их лучше всего по назначению.

Видео по теме статьи




Как проводится зондирование слезного канала у новорожденных



Причины дакриоцистита у новорожденных



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Какие глазные капли можно использовать для новорожденных



Почему гноятся глаза у новорожденного ребенка



Что такое дакриоцистит



Прекрасное средство от коньюктивита



Средство для очищения слёзных каналов


Комментарии:

Оставить комментарий