» » » Гноятся глаза у новорожденного


Гноятся глаза у новорожденного: причины и способы лечения и профилактики заболеваний глаз

По каким причинам гноятся глаза у малыша, как оказать первую помощь и какие нужно применять профилактические меры для здоровья глаз ребенка, мы расскажем в этой статье.

Новорожденные дети наиболее подвержены внешним негативным влияниям. Они еще не выработали стойкий иммунитет и очень нуждаются в правильном уходе. Новоиспеченную маму еще в роддоме медперсонал должен проинструктировать о правилах ухода за ребенком. Пренебрежение этими простыми правилами может грозить заболеваниями младенца. Одно из них - появление гноя в глазах.

Симптомы заболевания глаз

Когда у малыша появляется в глазах гной, это видно сразу по течению липковатых слез и воспалению глаз, при засыхании слез ресницы слипаются и ребенок с трудом открывает глаза. Причины могут быть различны, но при правильном уходе состояние улучшается, не допуская запущенности картины. Вызвано ли нагноение контактом с бактериями или воздушно-капельной инфекцией, лечение должен назначать опытный врач после проведенного осмотра.

Заболевания, при которых гноятся глаза у новорожденного

Наиболее частые заболевания, при которых наблюдается гноение глаз у новорожденного ребенка:

  • Конъюнктивит. Выявляется наиболее часто, характерными признаками его являются покрасневшее глазное яблоко, сильное нагноение и течение гноя из глаз, слипание ресниц. Когда у ребенка заражены уже оба глаза, возникает слабость и поднимается температура. Конъюнктивит может появиться при аллергии и попадании в организм бактерий и вирусов.
  • Дакриоцистит. Характерны высокая слезоточивость и гной, появление отеков глаз, беспокойное поведение ребенка и ухудшение аппетита, возможно поднятие температуры. Патология может возникнуть из-за воспаления слезоотводящих путей с самого рождения, а так же при ОРВИ или простуде и других заболеваниях, вызванных вирусной инфекцией. Дакриоцистит лечится путем очистки или зондирования глазного канала ребенка. Эта процедура очень эффективна и в тот же день можно наблюдать заметные улучшения в состоянии пациента. После проведения очистки рекомендуется использовать специальные мази и крема.
  • Аллергия. Характерна отеком слизистой оболочки глаза и затруднением оттока слез. Тогда, при отсутствии естественного механизма очистки, глазное яблоко начинает краснеть и зудеть под действием накопленных бактерий. Аллергическая реакция у новорожденного может проявиться на что угодно – питание (молочная смесь или продукты питания кормящей матери), окружающую среду, пыль, шерсть домашних животных, синтетические ткани, игрушки, средства для стирки детских вещей и многое другое. Для начала лечения аллергии важно как можно быстрее выявить причину появления реакции и исключить контакт ребенка с раздражителем. При необходимости назначения антигистаминных препаратов нужно обратиться к врачу за рекомендацией. Если у ребенка проявилась негативная реакция, вызванная молочной смесью, то врач назначит другую, более подходящую.
  • Бленнорея. Заболевание можно узнать по отекам и уплотнению век, покраснению слизистой оболочки глаза, наблюдаются выделения без цвета, которые через пару дней превращаются в гной. Тяжелая воспалительная бленнорея может возникнуть у малыша на внутриутробном этапе развития, во время родов и при несоблюдении правил ухода за ребенком. Заражение происходит опасными бактериями стафилококка, стрептококка, хламидии, кишечной палочки и других. Для лечения патологии применяется серьезная антибактериальная терапия.

Гной может появиться в глазах у новорожденного по причине слабого развития слезных желез. Также он может наблюдаться у детей при сильной простуде, гриппе и различных вирусных инфекциях. В такие периоды очень важно соблюдать гигиену глаз малыша и при правильном уходе слезоточивость пройдет, как только ребенок адаптируется к новым условиям внеутробной жизни. В интернете можно увидеть фото заболеваний глаз у новорожденных детей, которые помогут родителям осознать необходимость своевременного лечения вышеперечисленных заболеваний.

Гноятся глаза у новорожденного: лечение

Любой маме важно знать, чем промыть воспаленные глаза своего ребенка. Промывание является первой помощью при борьбе с недугом. Эффективна в этом случае аптечная ромашка. Нужно приготовить отвар из 1-1,5 столовой ложки сухой ромашки, залив ее 200 мл кипятка, дать отвару настояться в течение часа, после чего обмакнуть в получившуюся жидкость ватный диск и промыть им глаза ребенка. Для того, чтобы инфекция не распространилась с больного глаза на здоровый, нужно использовать для каждого глаза отдельный ватный диск.

Для промывания глаз подойдут заварка и раствор фурациллина. Фурациллин разводится в соотношении одна таблетка на 200 мл кипяченой воды. Протирать так же, как и отваром ромашки, каждые два часа. Отзывы мам говорят о том, что этих мер часто бывает вполне достаточно, если их начать их сразу при появлении слезоточивости.

Если на следующий день состояние малыша не улучшается, то это может означать, что потребуется лечение антибактериальными препаратами. Чем лечить, дозировку и схему приема должен назначать только врач.

Профилактика заболеваний глаз у ребенка

В большинстве случае, чтобы избежать серьезных последствий, помогают обычные профилактические меры. Они заключаются в:

  1. ежедневном протирании глаз ребенка кипяченой водой с помощью ватного диска в направлении от внешнего уголка глаза к внутреннему. Для каждого глаза должен использоваться новый ватный диск,
  2. после умывания, лицо ребенка нужно протирать салфетками для подержания сухости кожи,
  3. регулярном споласкивании ручек малыша в теплой воде и соблюдении чистоты рук мамы,
  4. своевременной стрижке ногтей ребенка,
  5. проветривании и поддержании чистоты в детской,
  6. поддержании температуры воздуха в комнате на уровне 18-22 градусов,
  7. своевременной вакцинации,
  8. соблюдении диеты кормящей мамы и исключении контакта с аллергенами.

Чтобы малыш оставался здоровым и ничто не мешало ему расти и правильно развиваться, родители всегда должны быть начеку и при первых же симптомах заболеваний немедленно обращаться к врачу.

Видео по теме статьи




 

Как выбрать накладные реснички и правильно их наклеить



Как отрастить длинные ресницы в домашних условиях



Какие бывают виды туши для ресниц



Что представляет собой перманентная тушь для ресниц



Как действует сыворотка для ресниц feg



Как правильно пользоваться накладными ресницами



В чем преимущество пучковых ресниц и как их правильно приклеить



Повышаем ребенку иммунитет


Комментарии:

Оставить комментарий