» » » Бледная кожа у ребенка


Бледная кожа у ребенка: особенность организма или симптом серьезного заболевания?

Существует народное поверье, что у нормально развивающегося крохи должен всегда быть румянец на щеках. Бледная кожа у малыша заставляет родителей беспокоиться, потому что это может являться симптомом анемии. Однако в большинстве случаев, это всего лишь наследственный фактор, и здоровье малыша в полном порядке. Дело в том, что капилляры у некоторых детей расположены глубоко, и кровь при этом не просвечивается через кожу. Поэтому румянец практически всегда отсутствует на лице.

Бледная кожа у ребенка - симптом анемии

Такая особенность никак не отражается на здоровье. Правда, не всегда так бывает. Бледность кожных покровов может означать наличие малокровия или анемии. Кровь, имеющая в своем составе малое количество эритроцитов (красных кровяных телец), не будет темно-красного цвета, как положено, а будет иметь немного бледный цвет. Отсюда и поверхность кожи светлая.

Домашний тест на анемию

Для того, чтобы проверить наличие заболевания, можно провести дома обычный тест. Подвести ребенка к окну, чтобы хорошо падал свет. Оттянуть нижнее веко и посмотреть на его поверхность внутри. Если она будет ярко-красного цвета, то все в порядке, а если она бледная, то возможно наличие малокровия.

После этого необходимо осмотреть полость рта и десен. При анемии они будут бледными. Можно уточнить состояние здоровья и по ногтям. При нажатии на них у здорового ребенка поверхность быстро приобретет естественный окрас, а при анемии цвет будет долго восстанавливаться.

Очень интересным является тот факт, что девочки могу страдать данным заболеванием намного чаще, чем мальчики. При этом определенную роль в этом играет наследственный фактор, когда болезнь от матери передается дочери практически в ста процентах случаев. Вот почему женщинам с низким гемоглобином следует быть очень внимательными к здоровью своих дочерей. Довольно часто заболевание распространено среди рыжих детей.

Анемия заключается в нехватке кислорода в организме и всегда отражается на здоровье. Среди симптомов болезни распространены головокружения, слабость, одышка, учащенное сердцебиение и крошение зубов.

Причинами наступления таких проявлений в большинстве случаев выступает нехватка железа в продуктах или его плохое усвоение.

Причины бледной кожи у ребенка

Однако это не единственная причина, их существует множество.

- Понижение температуры. При переохлаждении организма он начинает бороться с этим и происходит сужение сосудов, меньшее поступление к коже крови для сокращения расходования тепла. В результате появляется бледность.

- Инфекция. Любое заболевание, которое вызвано такими возбудителями, может способствовать бледности лица. Это происходит из-за повышения температуры. Но при достижении высоких отметок организм борется с этим процессом, и сосуды расширяются, лицо становится красным.

- Страх. При испуге выделяется большое количество адреналина, начинается спазм сосудов и появляется бледность покровов.

- Боль приводит к подобной реакции организма.

- Анемия представляет заболевание, при котором кровь имеет недостаточное количество красных кровяных телец и гемоглобина. Такие дети обычно апатичны, быстро устают, у них может быть одышка, учащенное сердцебиение.

- Коллапс. Это состояние, при котором наблюдается сосудистая недостаточность. Происходит снижение тонуса сосудов и давления. Такое состояние нуждается в неотложной медицинской помощи.

В некоторых случаях бледная кожа и синяки под глазами свидетельствуют о наличии аллергии или заболевании мочевыводящих органов. Если же синяки появляются по всему телу и без особых причин, то это говорит о болезни крови.

Обязательно следует обратиться к врачу, который назначит прохождение необходимых анализов и после этого подберет подходящее лечение. Родители должны позаботиться о полноценном и здоровом питании своего малыша. В перечень обязательных продуктов входят мясо, печень, гречка, яблоки, гранаты.

При наблюдении у ребенка подобных состояний нужно обязательно его успокоить и чаще поить. Обязательно надо отрегулировать питание. Хотя в некоторых случаях это может быть особенностью организма и врачебное вмешательство не требуется.

Какие факторы влияют на цвет кожи

Родителям следует знать, что цвет кожи складывается из некоторых факторов: меланина, толщины ее, тонуса, гемоглобина. Иногда бледность вызвана наличием низкого пигмента и тонкой кожи. Это может быть связано с заболеванием почек, сердечной недостаточностью, пороками, миокардом, аритмии и другими нарушениями, которые приводят к интоксикации и обезвоживанию.

В любом случае, ребенка необходимо показать врачу, который после тщательного осмотра сможет сказать, есть ли опасения или нет. Он исследует слизистые оболочки рта, глаз и оценит общее состояние. При наличии нормального внешнего вида кожи лица и тела, а также отсутствии жалоб на плохой сон и аппетит малыша, ребенок считается абсолютно здоровым. Следствием бледности в таком случае является наследственность, а в зимнее время, возможно, нехватка солнечного света.

Видео по теме статьи




С чем связан пониженный уровень гемоглобина у грудничка



Что такое гемолитическая болезнь новорожденных



Почему у ребенка появляется дефицит железа в крови



Как подобрать себе спутника жизни, учитывая знак зодиака



С какими знаками зодиака у тельца наиболее гармоничные отношения



















Симптомы, причины, лечение



Телец
Основные характеристики знака зодиака Телец:


Комментарии:

Оставить комментарий