» » » АЦЦ 100 для детей: инструкция


АЦЦ 100 для детей: инструкция по применению, состав препарата, побочные действия

В сезон простуд редко удается избежать их. Помимо основных симптомов в виде температуры, насморка, болей в горле, появляется и кашель. Ребенок не очень хорошо его переносит, поэтому для облегчения состояния необходимо применять разные средства. Одним из таких является АЦЦ 100.

Основным действующим веществом является ацетилцистеин. Разработан в Италии еще в середине двадцатого века и до настоящего времени пользуется большой популярностью из-за своей эффективности в лечении кашля.

Виды кашля

Это не очень приятное явление, результат вполне нормальной реакции организма на простуду и попытки избавиться от мокроты в дыхательных путях. Выделяют несколько видов его: мокрый и сухой. Так при влажном или сухом кашле можно применять данный препарат? Он хорошо справляется только с мокрым. Этот вид сопровождается всегда выделением мокроты из бронхов, которая появляется, благодаря действию болезнетворных бактерий. Именно при откашливании происходит их выход. Однако когда секрета скапливается слишком много, то ее выход немного затрудняется узкими дыхательными путями у детей. Поэтому они так мучаются при простудах и в итоге перестают спать полноценно по ночам.

Основной компонент препарата по своему строению схож с аминокислотой цистеином, и именно эти вещества могут расщеплять основу мокроты. Под воздействием средства она становится менее вязкой и может покинуть пределы организма. В некоторых случаях АЦЦ назначают при насморке и гнойном отите (воспаление среднего уха).

С какого возраста можно применять препарат

С какого возраста данное средство разрешено к применению? Начиная с десяти дней от рождения применяют сироп из гранул при условии, что его назначил педиатр. Малышам старше двух лет можно давать шипучие таблетки.

Это средство очень хорошо себя зарекомендовало, как детский препарат, однако оно часто используется и взрослыми. Поступая в организм, оно оказывается в печени, преобразуется в цистеин и попадает в кровоток.

Формы выпуска и состав АЦЦ 100

Выделяют несколько форм: таблетки (дозировка 100, 200 и 600 мг), порошок в гранулах для приготовления раствора (100, 200 мг), сироп (один мл содержи 20 мг основного компонента), раствор для ингаляций и раствор для уколов. Флакон с сиропом имеет мерный шприц, стаканчик, которые позволяют легко отмерить нужную порцию средства.

В состав таблеток входят: ацетилцистеин, аскорбиновая кислота, лимонная кислота, лактоза, сахаринат, гидрокарбонат, цитрат, маннитол, карбонат натрия.

Сироп, помимо основного действующего вещества, включает метил парагидроксибензоат, карамеллоза, эдетат динатрия, сахаринат и бензоат натрия, вишневый ароматизатор.

Гранулированный порошок тоже имеет вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сахароза, сахарин, лимонно-медовый ароматизатор или апельсиновый.

Инструкция к АЦЦ 100 для детей

Показаниями к применению являются воспаления нижних дыхательных путей, а также его назначают при бронхите, воспалении легких, трахеите, ларингите, муковисцидозе, отите, синусите, легочном абсцессе, лечении при отравлении парацетамолом и в качестве профилактики осложнений после операций органов дыхания.

Принимают его обычно после еды. Обязательно надо при лечении пить много жидкости, это будет способствовать быстрому очищению бронхов и легких.

Раствор готовят путем растворения порошка в стакане воды или сока. Готовый состав следует сразу выпить и не хранить более трех часов. Растворение в металлической посуде категорически запрещено. Лучше воспользоваться керамической или стеклянной.

Дозировка приема следующая: до шести лет по одному пакету три раза в день, с шести до четырнадцати – по два пакета два раза в день, после четырнадцати - по два пакетика трижды в день.

Сироп принимают согласно назначениям врача. Чтобы точно получить нужную дозировку, используют шприц и мерный стаканчик. Детям до шести лет обычно дают по пять мл три раза в день, с шести до четырнадцати – в таком же объеме четыре раза, старше четырнадцати по десять мл трижды в сутки. Следует помнить, что препарат необходимо распределить в течение дня таким образом, чтобы последний прием был не позднее шести часов вечера.

Ингаляции с этим средством проводят не больше трех раз в течение дня. Для одной процедуры хватает пяти мл раствора. Время ее проведения – пятнадцать минут.

Противопоказания к применению АЦЦ 100 для детей

Несмотря на всю эффективность, доказанную многолетней практикой и подтвержденную отзывами, он, как и все лекарства, имеет противопоказания к применению. Ни в коем случае не стоит его давать при обострении язвенных заболеваний желудка, а в период ремиссии с особой осторожностью. Кроме того, врачи не рекомендуют его при кровохаркании, почечной и печеночной недостаточности, бронхиальной астме, беременности и лактации, заболеваниях надпочечников.

При лечении этим средством могут встречаться побочные эффекты в виде шума в ушах, головной боли, стоматите, боли в животе, тошнота, рвота, крапивница. Данные признаки проявляются крайне редко, в основном, препарат переносится очень хорошо.

Видео по теме статьи




Как лечить влажный кашель у ребенка



Как давать Амброксол детям



Почему ребенок кашляет по ночам



Чем вызван сухой кашель у грудничка



Почему у грудных детей появляется влажный кашель



Как бороться с кашлем во время беременности



Способы лечения простуды во время беременности



Комментарии:

Оставить комментарий