» » » Анализ на дисбактериоз кишечника


Анализ на дисбактериоз кишечника: когда он необходим и как правильно к нему подготовиться

Нарушение функционирования желудочно-кишечного тракта всегда доставляет массу дискомфорта взрослым и детям. Часто нарушение пищеварения характеризуется расстройством желудка или запором. Этому не придается особого значения, и люди просто принимают единоразово лекарства. Однако такие симптомы могут быть признаками дисбактериоза, в этом случае необходимо правильное лечение. Сначала нужно сдать анализ, после которого врач сообщит, нужно ли проходить специальное лечение.

О таком анализе знают немногие, поэтому информация о том, как делается анализ, какие результаты считаются нормой, будет полезна. Ни один человек не должен самостоятельно ставить себе диагноз, будь это взрослый или ребенок. Точно определить наличие дисбактериоза не может даже врач без анализов.

Когда назначают анализ на дисбактериоз кишечника

Первое, что нужно знать - анализ представляет собой сбор кала, но есть правила, которым нужно следовать, чтобы результаты исследований были достоверными. С помощью такого анализа человек может узнать о состоянии микрофлоры своего кишечника. Как известно, внутри кишечника обитают бактерии, и по разным причинам количество патогенных бактерий может увеличиться, в то время как полезных становится меньше. Именно из-за увеличения количества вредных организмов появляется грибок, стафилококки и синегнойная палочка.

Но стоит обратить внимание, что сдавать анализ на дисбактериоз кишечника нужно в определенных случаях. Если нет подозрительных симптомов и с пищеварением все в порядке, анализ не нужен. Кал сдается при наличии таких симптомов, как постоянные расстройства или запоры, болезненные ощущения в животе, боль и метеоризм, непереносимость некоторых видов продуктов (молочное). Также при наличии симптомов на лице, например, при высыпаниях и аллергии, инфекциях кожного покрова, кишечных инфекциях может назначаться анализ на дисбактериоз. Нередко при приеме гормональных средств и антибиотиков нарушается работа кишечника, поэтому может назначаться анализ кала.

Как правильно сдавать анализ на дисбактериоз кишечника

Но необходимо знать, как сдавать анализ, потому что для исследования потребуется выполнить несколько правил сбора. Итак, за 4 дня до сбора кала человек не должен принимать какие-либо слабительные и ректальные свечи. Также нельзя проводить клизму, потому что сбор такого кала не даст достоверной информации в ходе исследований. При лечении антибиотиками, анализ собирается только спустя 12 часов после отмены лекарств.

Для сбора необходимо использовать специальный контейнер, который продается в аптеке, а также нужно следить за тем, чтобы в анализ не попали другие вещества (например, моча). Многих интересует вопрос о количестве кала для анализа на дисбактериоз, в данном случае необходимо собрать не менее 10 мл, именно это количество может гарантировать достоверный результат исследований. После сбора кала, его нужно доставить в лабораторию в течение 3 часов, при этом его можно хранить в холоде, но не замораживать.

Расшифровка анализа

После того, как результаты будут готовы, многим людям требуется расшифровка готовых заключений. Обычно узнать о том, какие результаты пришли, помогают врачи, пациент с заключением идет к врачу, и он объясняет, какие показатели в норме, а какие нарушены (если такие наблюдаются). Но в век технологий пациенты могут самостоятельно получить расшифровку на почту с готовыми результатами. Для этого существуют специальные программы, которые нужно установить на девайс и зарегистрироваться. Когда анализы будут готовы, они придут на адрес личного кабинета пациента, и при этом будет присутствовать объяснение врача, какие проблемы есть в организме и какое лечение потребуется.

Конечно, большинство людей выбирают способ личного посещения врача, так как не доверяют мобильным приложениям. Но электронная медкарта считается очень удобной для тех, у кого нет возможности посетить больницу или лабораторию. После того, как результаты анализов готовы, можно сделать вывод, требуется ли лечение дисбактериоза. Если результаты показывают, что такое заболевание присутствует, врач должен назначить лечение и контролировать состояние пациента до полного выздоровления.

Осложнения, которые вызывает дисбактериоз

Помимо того, что дисбактериоз кишечника может влиять на функционирование пищеварительной системы, из-за него в организме могут появляться и другие заболевания. Например, часто у женщин наблюдается молочница, так как грибок кандида начинает развиваться из-за дисбактериоза. Из-за частых запоров или расстройств могут появиться проблемы с прямой кишкой. Лечение такого заболевания, как дисбактериоз, не нужно откладывать, желательно сразу приступить к лечению, чтобы не появились осложнения, а работа желудка улучшилась.

Видео по теме статьи




Чем знаменит монастырский чай "16 трав"


Как лечить дисбактериоз во время беременности


В каких случаях врачи назначают детям Азитрокс



Что такое лактозная недостаточность у грудничка



Как избежать развития дисбактериоза у грудничка



Причины появления дисбактериоза у малышей



Способы, как развить у ребенка фонематический слух



Что такое дисбактериоз, симптомы и причины возникновения


Комментарии:

Оставить комментарий