» » » Бромгексин для детей: инструкция по применению


Бромгексин для детей: инструкция по применению таблеток и сиропа

Не существует родителей, которым не пришлось бы сталкиваться с приступами детского кашля. Для малыша этот процесс становится настоящим мучением, ведь он не может еще нормально откашливаться. Поэтому мамы стараются помочь ему в этом. Для борьбы с кашлем часто назначают Бромгексин. Он обладает отхаркивающим эффектом и является самым популярным средством.

Формы выпуска препарата

Производители выпускают его в различных формах: таблетки, сироп, драже, раствор для инъекций, капли. Однако препарат, который предназначен для детей, есть только в таблетках и сиропе. Малышам в возрасте до года сироп, конечно же, подходит больше, а тем, кто постарше, можно использовать и пилюли. Его обычно назначают от кашля, сухого и изнуряющего, при котором затруднено отхождение мокроты. Данный препарат одобрен многими педиатрами страны и поэтому доверие родителей к нему велико.

Показания для применения Бромгексина для детей

Лекарство обладает муколитическим действием и используется при заболеваниях дыхательных путей при  бронхите, туберкулезе, муковисцидозе, пневмонии. Довольно часто его назначают для лечения бронхиальной астмы, а также ларингите, фарингите, трахеите, острых и хронических формах болезни. 

В связи с тем, что препарат помогает вывести скопившуюся мокроту в бронхах, его часто рекомендуют использовать после хирургических операций детям.

Спектр применения бромгексина достаточно велик, так как справляется с образованием густой мокроты. Благодаря тому, что он помогает не только побороть сухой кашель, но обеспечивает быстрое очищение бронхов и легких, его можно использовать при мокром кашле для ускорения процесса выздоровления.

Бромгексин для детей: инструкция по применению

Дозировка его зависит от возраста малыша. Самым маленьким в возрасте до двух лет прописывают сироп в количестве двух миллилитров трижды в день. От двух до шести лет – четыре миллилитра, от шести до четырнадцати – восемь. Одновременно следует давать ребенку много питья, чтобы быстрее избавиться от мокроты.

При лечении совсем маленьких обычно используют средство в сиропе, хотя большинство мам продолжают его применять, даже если ребенок уже подрос. Это связано с тем, что его легко дать малышу, и он обладает сладким вкусом. Упаковка снабжена удобной мерной ложечкой. Выпускается в стеклянных флаконах объемом 60 и 100 миллилитров. В качестве основного действующего компонента содержит бромгексин гидрохлорид и вспомогательные: пропиленгликоль, воду, ароматизаторы, масло эвкалипта. Однако есть производители, которые умудряются добавлять в него еще и этиловый спирт. Это вещество может вызвать аллергию у маленьких детей и давать такой препарат можно только по назначению врача и с его одобрения.

Что касается препарата в таблетках, то он выпускается в упаковках по 10, 25, 50 штук, с дозировкой по пять и восемь миллиграмм. Содержит стеариновокислый кальций, лактозу, сахар, крахмал. Он запрещен к применению детям, у которых присутствует аллергия на лактозу. В некоторых случаях допускается его применение, но в малых дозах. Таблетки различаются по своему цвету: желтые, белые, розовые. Этот фактор зависит от производителя.

При приеме внутрь он всасывается желудочно-кишечным трактом в течение получаса. Связывается с белками в плазме, в печени подвергается окислению и деметилированию, достигает максимальной концентрации в крови в течение одного часа и выводится посредством мочи через почки. В небольших количествах он способен проникнуть через плацентарный барьер, поэтому запрещен к приему беременными. Снижает вязкость секрета за счет содержащихся в нем полисахаридов и стимуляции клеток оболочки бронхов. Кроме того он восстанавливает реснитчатый эпителий на клеточном уровне и участвует в синтезе фосфолипидов бронхеального аппарата, чем и нормализует работу органов дыхания.

Малышам в возрасте после шести лет назначают Бромгексин восемь Берлин Хеми, который содержит восемь миллиграмм действующего компонента, а также вспомогательные – лактозу, глюкозу, желатин, сахарозу, карбонат кальция, магний, тальк. Из-за большого количества веществ его не назначают детям в более раннем возрасте. Также данный препарат может быть и в сиропе, который разрешен к применению даже грудничками.

Бромгексин для ингаляций

Для ингаляций используют дозировки, указанные в инструкции, и проводят их два раза в день. 

Раствор разбавляют с дистиллированной водой в пропорциях 1:1 и нагревают немного до комнатной температуры.

Отзывы об этом лекарстве, в основном, положительные. Оно начинает действовать сразу после первого приема и в течение трех дней борется с основными симптомами болезни. Очень довольны родители формой в виде сиропа из-за легкости применения. Данный препарат присутствует на нашем фармацевтическом рынке уже более пятнадцати лет и очень хорошо себя зарекомендовал в качестве отхаркивающего и разжижающего средства.

Видео по теме статьи




Как лечить влажный кашель у ребенка



Какие витамины и минералы входят в комплекс "Алфавит в сезон простуд"



Как давать Амброксол детям



Обзор витаминного комплекса Пиковит для детей разного возраста



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Как бороться с кашлем во время беременности



Лекарство на основе морской водички



Комментарии:

Оставить комментарий