» » » Вакцина против полиомиелита


Вакцина против полиомиелита: ее виды и способы введения

Наличие прививки против полиомиелита является обязательным условием при устройстве малыша в садик. Существует программы по искоренению данного заболевания в нашей стране. Однако соседство с такими государствами, где вирус не истреблен, всегда оставляет риск заражения. Вот поэтому и проводится методика массового прививания детей в определенные сроки. 

Виды вакцины против полиомиелита

Существует два типа вакцины:

- инактивированная, которая в своем составе имеет убитый вирус и вводится она внутримышечно;

- оральная, содержащая живой полиовирус и вводится в организм через рот. Данный вид наиболее часто используют.

Опасность полиомиелита

Полиомиелит является острым инфекционным и потенциально опасным заболеванием. Его возбудитель - один из трех типов кишечного вируса и имеет большой спектр симптомов. Он может поражать нейроны головного мозга. При этом выделяют паралитический и не паралитический виды заболевания. В первом случае происходит паралич некоторых групп мышц, в некоторых - возможно наступление летального исхода. Данная болезнь очень распространена в Азиатских странах, Африке, Индии, Таджикистане.

В некоторых случаях виновником заболевания становится вакцинный штамм. Протекает такое заболевание, как и в обычном случае, имеет схожие клинические проявления. Правда, такой вид возникает очень редко и развивается у непривитых людей. Если хотя бы две инъекции инактивированной вакцины сделаны, то возможность заражения вакциносодержащим видом практически отсутствует.

Описание вакцины против полиомиелита

Состав данного препарата содержит в себе живые штаммы вируса полиомиелита 1,2,3, который выращивался в почках зеленых африканских обезьян.

Дозировка составляет 0,2 мл, если в каплях – четыре. Препарат находится в пузырьке объемом 5 мл. Он имеет пипетку для удобства в использовании. Можно воспользоваться шприцом без иглы. В таком случае флакон можно еще хранить в течение шести месяцев.   

Вводится она перорально, таким образом, чтобы малыш ее проглотил. В качестве мер подготовки необходимо за час до проведения процедуры и в течение часа после ребенка не кормить. В противном случае возможны дезактивация и нулевой эффект. Других вариантов получения детьми этой прививки не существует.

Схема введения вакцины

В нашей стране есть специальная схема введения препарата для борьбы с эпидемиями вируса. Для этого используют комбинацию из двух доз инактивированной вакцины и трех доз живой. Все это необходимо провести на первом году жизни ребенка. После введения первой дозы необходимо выждать сорок пять дней, и ввести вторую, а затем с таким же перерывом и третью. Ревакцинация проводится через год, вторая - через два месяца. Очень большое значение имеет соблюдение этих сроков. Если они по каким-то причинам нарушены, то повторного курса не проводят. При этом у ребенка будет сниженный иммунитет к компонентам вируса.

По желанию родителей можно произвести замену живой вакцины на инактивированную.

Данные прививки можно одновременно проводить с другими. Исключением является БЦЖ, Ротатекс. Совместное применение никак не влияет на способность выработки иммунитета, переносимость их не ухудшается, побочные реакции при этом не усугубляются. И к тому же, проведение нескольких вакцин в один день не оказывает нагрузки на организм.

Противопоказания и побочные эффекты

Среди негативных проявлений данного вида прививки называют появление аллергических реакций, сыпи. Но это бывает в редких случаях. В основном, она переносится нормально.

Среди противопоказаний выделяют неврологические расстройства, состояния иммунодефицита, острые проявления любых заболеваний, в том числе, хронических.

Исследования, которые постоянно проводятся, говорят о повышении восприимчивости к полиомиелиту, применение инъекций антибиотиков и других препаратов. В результате работ было установлено, что в течение тридцати дней после укола человек находится в зоне риска возникновения данного заболевания. Причины такой взаимосвязи до сих пор неизвестны. Поэтому в странах с повышенным количеством случаев заражения стоит избегать прививки. А некоторые медицинские работники считают, что следует вообще избегать уколов, в которых нет необходимости.

Нарушения в питании тоже могут привести к усилению вспышек полиомиелита. Учеными была установлена связь между заражением и количеством потребляемого сахара и крахмала. Эти вещества понижают уровень глюкозы в крови и тем самым вызывают гипогликемию. Происходит вымывание из организма кальция и наступает обезвоживание. Это приводит к сбоям в работе нервной системы и в результате пациент не может управлять конечностями. Этот факт подтвержден не только отзывами, но и данными исследований. Как только люди сокращали потребление этих вредных продуктов, сразу же отмечалось снижение количества случаев инфицирования.

Заболевание вовсе не остается на всю жизнь и в ряде случаев имеет благоприятный исход. Мышцы полностью восстанавливаются в течение двух лет. В редких случаях может оставаться остаточный паралич.

Видео по теме статьи




К каким последствиям может привести прививка АКДС


Когда детям делают вакцину против пневмококковой инфекции



Как проводится вакцинация против клещевого энцефалита



Когда делают прививку от кори, краснухи, паротита



Чем опасен вирус герпеса во время беременности




Когда и какие прививки необходимо делать детям



Комментарии:

Оставить комментарий