» » » Свечи Вибуркол для детей


Свечи Вибуркол для детей: их состав и показания для применения

Большинство родителей стараются меньше травить своего ребенка всякими медикаментами и предпочитают гомеопатию. Одним из таких средств является Вибуркол. Свечи имеют гладкую поверхность, белый или желтый цвет и слабо улавливаемый запах. Допускается появление белого налета, что вовсе не свидетельствует об испорченности. Каждый суппозиторий весит примерно 1,1 грамм, а в упаковке их двенадцать штук.

Состав свечей Вибуркол для детей

Данное средство обладает растительным составом, в который входят:

- ромашка, представленная в препарате разведением D1;

- белладонна, пульсатилла. Их получают из красавки и лугового прострела. Разведение – D2;

- подорожник, который в данном средстве называется плантаго майор, разведение - D3;

- паслен, в препарате называют его солантум дилкумара, разведен до D4;

- кальциум карбоникум, называемый углекислой известью, получен из раковин устриц. Разведен до – D8.

В качестве вспомогательного вещества используют твердые жиры без каких-либо добавок.

Показания для применения свечей

Нужный эффект достигается, благодаря группе гомеопатических средств, четыре из которых имеют растительное происхождение, а один является минеральным веществом. Вот поэтому свечи оказывают широкое действие.

Они препятствуют воспалению, обезболивают, обладают седативным эффектом, являются спазмолитиком и прекрасным дезинтоксикационным средством. Данный препарат активизирует нарушенные функции органов, укрепляет защитные функции всего организма. Ромашка и белладонна воздействуют успокаивающе и способствуют снятию боли. Паслен и подорожник оказывают седативное действие. Прострел приводит в порядок гормональный фон и при этом усиливает анальгезирующий эффект.

Свечи применяют в следующих ситуациях:

- при судорожной готовности,

- при прорезывании зубов,

- при нервном возбуждении, бессоннице, тревожности и гиперактивности,

- во время ОРВИ, кори, ветрянке, краснухе, паротите и других инфекционных заболеваниях,

- при острых воспалительных заболеваниях органов слуха (фарингите, отите).

Инструкция по применению содержит информацию, которую перед использованием следует изучить.

Противопоказания для применения препарата

Выделяют следующие противопоказания: непереносимость ромашки, паслена, белладонны, подорожника и других компонентов свечей. Это, пожалуй единственное, предостережение.

В качестве побочных реакций отмечена аллергия. Она может проявиться в виде зуда и высыпаний на коже. В некоторых случаях возможно появление поноса. Если эти признаки появляются, то необходимо обратиться к врачу.

С какого возраста назначают свечи Вибуркол детям

Вибуркол разрешен к применению для детей старше года. Но в исключительных случаях врач может назначить это средство и в более раннее время. Однако ни в коем случае не стоит назначать этот препарат самостоятельно, несмотря на то, что он полностью состоит из растительных компонентов.

Инструкция по применению

Перед непосредственным введением свечи необходимо тщательно вымыть руки и попу малыша. Суппозиторий аккуратно вставляют в анальное отверстие ребенка. После этого нужно немного дать ему полежать спокойно. Использование свечей не влияет никак на прием пищи, поэтому кроха может спокойно покушать, если ему захочется после того, как свечка вставлена.

Дозировка лекарственного средства - это одна свеча в сутки. Однако в особых случаях, при остром состоянии (при температуре) допускается применение пяти свечей в течение дня. После улучшения состояния следует вернуться к трехкратному использованию. Период лечения составляет до двух недель. Минимальный срок для лечения должен быть не менее трех дней.

Стоит помнить, что при использовании таких препаратов в первые дни возможно усугубление течения заболевания. В случае наблюдения таких явлений необходимо связаться с детским врачом. Также необходимо это сделать, если после введения свечи температура у малыша так и не снизилась в течение часа.

На сегодняшний момент пока отсутствуют сведения о наличии отрицательного эффекта после введения большего количества суппозитариев, чем рекомендовал педиатр.

Что касается взаимодействия препарата с другими средствами, то он отлично совмещается и поэтому обычно назначается в составе комплексной терапии. Отлично переносится при одновременном употреблении с антибиотиками, противовирусными препаратами, жаропонижающими средствами и многими другими.

Продаются в аптеках они без рецепта, что делает их доступными для каждого желающего. Хранить свечи необходимо в темном, сухом месте, защищенном от детей. Температура хранения не должна быть больше двадцати пяти градусов. Срок - не более трех лет с даты выпуска, указанной на упаковке.

Существующие отзывы о данном препарате только положительные. Средство достаточно эффективно при простуде, гриппе, вирусных инфекциях, а также от зубов. Этим и объясняется популярность свечей.

Натуральный состав также является дополнительным плюсом в пользу Вибуркала. Из минусов можно назвать высокую стоимость. Но и существуют единичные случаи, когда не был достигнут нужный результат, что говорит о неэффективности препарата ввиду того, что компоненты содержатся в малых дозах.

Большинство педиатров страны смело назначают свечи при ОРВИ и других простудных заболеваниях, потому как считают их очень эффективными и при этом безвредными.

Аналоги Вибуркола

На сегодняшний день можно заменить это средство его аналогами. Это свечи Анаферон (допускается использование одномесячным деткам), Афлубин (представлен в виде капель и допускает применение с рождения малышей), Эргоферон (выпускается в виде таблеток и сиропа, содержит антитела к интерферонам), Инфлюцид (применяется от гриппа и простуды для детей старше трех лет). Подбирать замену Вибурколу может только врач, так как у каждого средства свои особенности.

Видео по теме статьи




Чем полезна ромашка во время беременности



Когда беременным назначают свечи Вибуркол



Почему на языке у грудного ребенка появляется желтый налет



Почему у грудничка во рту появляется белый налет



Причины появления молочницы у детей и взрослых



Как использовать препарат Пульсатилла при задержке месячных



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Как применить целебные свойства ромашки


Комментарии:

Оставить комментарий