» » » Виферон для детей


Виферон для детей: инструкция по применению и дозировка препарата

Когда ребенок болеет, родители стараются сделать все для облегчения его состояния. Большинство из них считают, что справиться с обычным насморком и кашлем они могут самостоятельно и используют при этом такие средства, как горчичники, полоскания, ингаляции. Дело в том, что для лечения острых респираторных заболеваний терапия должна включать, в том числе, иммуномодулирующие препараты, такие, как свечи Виферон. Они являются противовирусным средством, которое можно применять даже для детей грудного возраста.

Описание препарата

Они представляют собой ректальные суппозитории белого цвета с желтым оттенком. Форма напоминает пулю или ракету. В окраске допускается мраморность и наличие на срезе воронкообразного углубления. Что касается размера, то в диаметре они не превышают одного сантиметра. В состав входят интерферон альфа, токоферол ацетат, аскорбиновая кислота, натрия аскорбат, динатрия эдетата дигидрат, полисорбат, масло какао и жир кондитерский. Упаковка состоит из десяти свечей.

Лекарство обладает противовирусным, иммуномодулирующим, антипролиферативным свойством, подавляет ДНК вирусов. Содержащиеся вспомогательные компоненты помогают усилить действие основного компонента и таким образом повысить сопротивляемость клеток организма к разного рода бактериям и вирусам. При его использовании повышается уровень иммуноглобулинов А, Е, восстанавливается функционирование эндогенной системы интерферона.

Положительные эффекты от применения Виферона для детей

От использования данного препарата не выявлено наступления побочных эффектов. Если его применяют в составе комплексного лечения, то это способствует снижению терапевтической дозировки антибактериальных препаратов, гормональных, и тем самым происходит уменьшение токсического эффекта от препарата. Входящие в состав масла какао фосфолипиды позволяют не использовать синтетические эмульгаторы и облегчают введение свечей. Хранить Виферон следует в месте, недоступном для детей и защищенном от света. Температура хранения не должна быть более восьми градусов. Срок хранения – два года со дня изготовления.

Показания для назначения Виферона для детей

Назначают Виферон при следующих состояниях:

- Острая респираторная вирусная инфекция (грипп, бактериальная, вирусная, хламидийная). Его можно применять как взрослым, так и детям.

- Инфекционные воспалительные заболевания у рожденных раньше срока малышей. К ним относят менингит, сепсис, герпес, хламидиоз, микоплазмоз, энтеровирусную инфекцию. Средство используется в составе комплексной терапии.

- Гепатит В,С,Д совместно с плазмаферезом и гемосорбцией при хронических вирусных инфекциях явной выраженной активности, с осложнением заболеваний печени.

- Первичная герпетическая инфекция кожи и слизистых оболочек. При легкой или средней тяжести течения заболевания.

- Заболевания урогенитального характера, такие, как хламидиоз, влагалищный кандидоз, уреаплазмоз, гарднереллез, микоплазмоз, бактериальный вагиноз. Взрослым препарат назначают в составе комплексной терапии для повышения иммунных клеток.

Применяют его ректально. Более подробную информацию по вводу суппозитария содержит инструкция по применению. Рекомендуемая доза для детей до семи лет - по одной свече 150 000МЕ дважды в сутки. Перерыв между приемами не должен быть менее двенадцати часов. Период лечения - пять дней. В некоторых случаях возможно его продление.

Как часто можно использовать данный препарат для лечения?

Малышам старше семилетнего возраста назначают по одной свече 500 000МЕ два раза в день. Общий курс должен длиться не менее пяти дней. Недоношенным деткам с гестационным возрастом, в том числе новорожденным, назначают по одному суппозитарию дважды в сутки в течение пяти дней. Для получения хороших результатов необходимо пройти при менингите не менее двух курсов, сепсисе – трех, энтеровирусной инфекции – двух, микаплазмозе – трех курсов.

Расчет суточного количества лекарства производится врачом в каждом конкретном случае индивидуально. Он зависит от возраста и веса пациента. Полученное значение делят на два применения и округляют в большую сторону. При хроническом вирусном гепатите и циррозе печени перед тем, как начинать гемосорбцию или плазмоферез, проводят курс Вифероном. Это необходимо для повышения иммунитета организма и получения в дальнейшем от терапии лучшего эффекта.

Данный препарат хорошо сочетается со всеми лекарствами, которые используют для лечения перечисленных заболеваний.  Нередко его используют для профилактики некоторых заболеваний, так как он способствует укреплению иммунитета.

Он почти не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости препарата. В некоторых случаях возможно появление аллергической реакции.

Аналоги Виферона

Аналогами препарата являются Кипферон, Генферон, Анаферон. Они обладают схожим лечебным эффектом, но применяются редко, так как имеют в составе вспомогательные компоненты, которые тяжелее переносятся детьми.

Видео по теме статьи




Какие свечи для лечения можно использовать во время беременности



Когда беременным назначают Виферон



Можно ли использовать горчичники во время беременности



Как проводить ингаляции с Амбробене



Когда назначают Виферон для грудничков



Как сделать ракету из бумаги



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Лучшее средство для стабилизации стула


Комментарии:

Оставить комментарий