» » » Лактазар для грудничков


Лактазар для грудничков: инструкция по применению

У новорожденных очень часто возникают проблемы с пищеварением. Связано это с недостатком фермента лактазы - специального вещества, необходимого для усвоения молочного сахара. В этом случае молоко матери либо смеси (если ребенок находится на искусственном вскармливании) не усваиваются. В таких ситуациях на помощь приходит Лактазар. Это биологически активная добавка, полученная из бактерий при помощи биотехнологий.

Описание препарата

Выпускают препарат в виде капсул, каждая из которых содержит семьсот единиц фермента лактазы. Они имеют желтый цвет. В качестве вспомогательного вещества добавляют мальтодекстрин и желатиновые капсулы. Упаковка может содержать 50 или 100 штук.

Существует два варианта выпуска этого препарата. Один из них предназначен для новорожденных, другой - для детей старше семи лет. Принцип действия в обоих случаях одинаковый, разница лишь в дозировке.

Ребенок рождается с несформированной до конца пищеварительной системой. Ее адаптация происходит в процессе жизни постепенно. При этом возможно появление различных нарушений в пищеварении: метеоризм, срыгивания после еды, боли в кишечнике и диарея. Это основные симптомы гиполактазии. Для лечения обычно применяют препараты, способные оказать помощь в расщеплении молочного сахара при его дефиците в организме или полном отсутствии. Данный препарат разрешен к применению с рождения и практически не имеет противопоказаний.

Причины развития лактазной недостаточности

Лактоза, которая содержится в материнском молоке, не только обеспечивает малыша энергией, но и ускоряет развитие головного мозга. Для ее быстрого усвоения необходим особый фермент, который нормализует микрофлору кишечника и предотвращает расстройства стула. Кроме того, он налаживает пищеварение грудничка. Если этого вещества не хватает или он отсутствует полностью, развивается заболевание. Оно может быть как врожденным, так и приобретенным.

Причинами, способствующими появлению данной болезни, являются: перекорм (ребенок съедает много молока, которое содержит большое количество лактозы, но очень мало углеводов и жиров), наследственные патологии (недоношенность), которые способны провоцировать вторичную недостаточность, низкая активность фермента либо его полное отсутствие, что приводит к развитию первичной формы заболевания.

В настоящее время выделяют еще транзиторную (временную) форму. Она может появиться после двух или трех недель от рождения. Для устранения этих состояний применяют лекарства на основе искусственного фермента, который способствует выработке его в грудном молоке.

Как действует Лактазар для грудничков

Женщин, столкнувшихся с такой проблемой, волнует вопрос: как быстро помогает эта добавка и как долго принимать ее. Терапевтический эффект наступает сразу после проникновения лекарства в желудок ребенка. Вещество расщепляет лактозу на глюкозу и галактозу. Они всасываются в тонкую кишку. В результате происходит переваривание грудного молока, а симптомы заболевания становятся практически незаметны. Судя по отзывам, данный препарат помогает устранить дискомфорт и улучшить состояние малыша, поэтому врачи и рекомендуют его в качестве добавки перед кормлением. Количество дней приема его назначает только врач и это зависит от каждого конкретного случая.

Ввиду того, что оно не проникает в кровь, а начинает свое действие еще в тонкой кишке, при этом не попадая в молоко матери, его назначают принимать сразу младенцам, а не кормящей маме.

Когда назначают Лактазар для грудничков

Перед тем, как решиться на его применение, следует обязательно посетить детского врача и посоветоваться с ним. Лактазар назначают деткам при запорах, приступах рвоты, вздутии и болях в животе, а также от коликов. Если малыш плохо кушает, при этом постоянно плачет, срыгивает сразу после еды, то это повод обратиться за помощью педиатра, который проведет осмотр и назначит лечение.

Употребление добавки в виде искусственного фермента зависит от возраста ребенка и вида кормления. Каждая капсула содержит необходимую дозировку лактозы, необходимой для переваривания ста миллилитров молока или смеси. Перед каждым приемом пищи следует ребенку давать по одной штуке. Ночные кормления не являются исключением.

Как разводить препарат, расскажет инструкция по применению. Если малыш находится на грудном вскармливании или смешанном питании, то одну желтую капсулу разводят в молоке или остывшей кипяченой воде и дают пить из бутылочки или ложечки. Важно, чтобы лекарство поступило в полном объеме. После этого приступают к основному кормлению. Для малышей, находящихся на искусственном вскармливании, добавку разводят в смеси.

Итак, показаниями к применению данной добавки являются: диарея, кишечные колики, вздутие живота, метеоризм, дисбактериоз, рвота после кормления, первичная или вторичная лактозная недостаточность.

Аналоги препарата

Несмотря на безопасность лекарства, оно может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому при начальном употреблении следует проследить за малышом, чтобы не пропустить появление сыпи. В случае обнаружения ее, следует обратиться сразу к педиатру. Возможно, врач заменит Лактазар на другой, аналогичный по своему эффекту препарат: Лактаза Бэби, Фермент лактаза, Лактаза энзим. Это тоже биологические добавки. Однако подбирать самостоятельно их не стоит.

Видео по теме статьи




В каких случаях детям назначают безлактозные смеси



Обзор витаминного комплекса Пиковит для детей разного возраста



Как лечить непереносимость лактозы у грудных детей



Что такое лактозная недостаточность у грудничка



Какие гипоаллергенные смеси для новорожденных считаются самыми лучшими



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Делим гардероб на капсулы



Комментарии:

Оставить комментарий