» » » Аллергия на холод у детей


Аллергия на холод у детей: как она проявляется и советы по ее лечению

Каждый взрослый человек, особенно женщины, замечали, что после долгого пребывания на сквозняке или в холоде, у них могут появляться воспаленные прыщи, обычно они называются подкожными. Такие признаки сигнализируют о том, что организм перемерз, и с помощью прыщей он реагирует на такую ситуацию. Но детский организм реагирует иначе на изменения температуры: может появляться аллергия на холод или потница при долгом пребывании в теплом месте.

Причины появления аллергии на холод у детей

Существует три основных и часто встречающихся причины, по которым у детей развивается аллергия на холод. Чаще всего холод влияет на детский организм, иммунитет которого ослаблен. Особенно данное явление наблюдается у детей, которые совсем недавно переболели каким-либо серьезным заболеванием, например, после перенесенной инфекции или вируса герпеса.

Также причина возникновения аллергии на холод может заключаться в том, что у ребенка не соблюдается режим дня и рацион питания, наблюдаются резкие скачки в распорядке дня.

Третьей причиной, по которой может наблюдаться аллергия на холод, являются наследственные заболевания или хронические. Например, при пиелонефрите, тонзиллите, гайморите и артрите риск развития холодовой аллергии намного выше обычного.

Как проявляется аллергия на холод

Редко развитие аллергии на холод провоцируют заболевания кожи, такие, как экзема, псориаз. Для того, чтобы увидеть, как может проявляться аллергия у малышей, можно посмотреть фото в интернете. Как видно, при аллергической реакции на теле появляются красные пятна, пузыри и точечные покраснения. Чаще всего поражаются руки, ноги, щеки и туловище ребенка. Холодовая аллергия характеризуется появлением высыпаний на коже в течение нескольких зимних периодов, после чего может самостоятельно пройти.

Но несмотря на то, что холодовая аллергия имеет свойство самостоятельно проходить, она считается опасной для жизни ребенка, так как может провоцировать шок, обморок и даже летальный исход. Поэтому за ребенком нужно тщательно следить, особенно после прогулок на холодном свежем воздухе. Если появляются какие-либо симптомы холодовой аллергии, нужно обратиться к врачу за помощью.

Симптомы аллергии на холод у детей

Каждый родитель должен знать симптоматику холодовой аллергии. Так, обычно аллергия на холод проявляется в нескольких симптомах - кожные изменения, нарушения в нервной и дыхательной системе. У маленьких детей в большинстве случаев недуг протекает в виде кожных изменений. На теле появляется сыпь, сильные покраснения, волдыри. Также редко могут наблюдаться несколько симптомов одновременно, например, покраснение на коже и одышка.

Общая симптоматика холодовой аллергии включает в себя кашель и одышку, слабость, головную боль, заложенность носа, учащенное сердцебиение, отеки гортани и языка, а также слезоточивость, боль в животе.

Методы лечения и профилактики

Существуют разные методы лечения аллергии и профилактические меры. К профилактике можно отнести использование специального крема, который наносится на кожу за полчаса до выхода, он образует защитную пленку, и холод не так сильно воздействует на кожу. Также к профилактическим мерам можно отнести использование теплой одежды, поэтому в холодные дни малыша нужно укутывать в теплые вещи из натуральных тканей, чтобы ему было тепло и в то же время малыш не потел.

Многие родители с детства приучают ребенка к закаливанию, это также хорошая профилактика аллергии. Температуру воды нужно понижать постепенно, и первое время устраивать ребенку только контрастный душ.

Лечение аллергии медикаментами проводится с помощью специальных препаратов, которые улучшают кровообращение, также могут назначаться антигистаминные средства и витамины. Если ни один из способов профилактики и лечения не подойдет, можно обратиться к процедуре аутолимфоцитотерапии, она заключается во введении пациенту собственных лейкоцитов, которые были очищены до этого.

Профилактические меры можно проводить народными средствами. Например, крапива (надземная часть) заливается кипятком, после этого она должна настояться в течение 7 часов, отвар нужно употреблять три раза в день по 1?3 чашки. Если аллергия уже появилась, убрать зуд и признаки поражений на коже поможет также сок алоэ. Настойка мяты хорошо справляется с холодовой аллергией: кипятком заливается несколько ложек травы, после этого три раза в день принимается по 50 мл.

Видео по теме статьи




Как лечить герпес во время беременности, чем он опасен


Как лечить простудные прыщи на лице



Как вылечить потницу у ребенка



Чем опасен вирус герпеса во время беременности



Как применять ацикловир для лечения и профилактики герпеса



Причины появления герпеса на губах и способы его лечения



Избавляемся от следов после прыщей в домашних условиях



Способы избавления от прыщей на лице и теле


Комментарии:

Оставить комментарий