» » » Укропная вода для новорожденных


Укропная вода для новорожденных: как давать и как приготовить самостоятельно

После появления малыша на свет, его желудочно-кишечный тракт начинает активно приспосабливаться к приему пищи и условиям жизни вне утробы матери. Примерно через три недели все новорожденные начинают страдать от кишечных колик, которые вызываются вздутием живота или излишним газообразованием. Облегчить это состояние поможет укропная вода – средство, проверенное годами.

Свойства укропной водички

Укропную воду еще называют фенхелевой. Фенхель – это аптечный укроп. Стоит отметить, что приготовить такую водичку можно и в домашних условиях, главное - знать пропорции.

В борьбе с коликами фенхель занимает лидирующие позиции, а в аптеке представлено огромное множество растворов из него. Интересно, что фенхелевые чаи не только снижают повышенное газообразование у младенцев, но и улучшают лактацию кормящей матери, налаживают работу желудочно-кишечного тракта.

Для приготовления укропной воды используются не семена укропа, а семена фенхеля. Такое название водичка получила из-за родства этих двух растений.

К первому месяцу жизни у младенца появляются колики. Ухудшается это состояние после или во время кормления, а также ближе к вечеру. Кроме того, колики могут быть спровоцированы перегревом малыша или несоблюдением матерью диеты. Конечно, родители не будут спокойно смотреть на страдания своего малыша, поэтому задумываются о том, как правильно давать укропную водичку новорожденному.

Укропная вода для новорожденных из аптеки

Изготавливается укропная водичка из эфирного масла фенхеля. Это средство прекрасно снимает спазмы кишечной мускулатуры, выводя наружу газы, кроме того, помогает от запоров и значительно улучшает процессы пищеварения.

Укропная вода выпускается во флаконах по 100 мл. Соотношение компонентов: одна тысяча частей очищенной воды и одна часть эфирного масла фенхеля. Такое средство можно приобрести в аптеках, в которых есть отдел изготовления медикаментов. Хранят готовую водичку в холодильнике не более месяца.

Приготовление укропной воды

Не все знают, как приготовить укропную водичку для новорожденного самостоятельно. Для новорожденных детей лучше всего давать свежеприготовленный настой, поэтому многие родители отдают предпочтение домашнему приготовлению укропной водички, тем более, что рецепт очень простой.

Для приготовления берут два грамма аптечного укропа (плоды фенхеля) и заливают стаканом горячей кипяченой воды. Оставляют настаиваться примерно на час, а потом процеживают.

Рекомендуется давать настой из бутылочки, однако если малыш находится на грудном вскармливании, то можно попоить из чайной ложечки, чтобы ребенок не привык к соске. Нужно отметить, что укропная вода имеет приятный вкус и зачастую не вызывает отвращения у малышей.

Сколько давать укропной воды новорожденному?

От возраста и веса малыша зависит дозировка количества настоя. Стоит отметить, что фенхель способен вызвать аллергические реакции, поэтому нужно тщательно понаблюдать за состоянием ребенка в первые приемы. Новорожденным дают одну чайную ложечку укропной воды перед приемом пищи.

Сначала настой фенхеля принимают не более трех раз в сутки, однако если никаких негативных реакций не наблюдается, то количество приемов можно увеличить до шести.

Также нельзя забывать о том, что если вы используете не настойку фенхеля домашнего приготовления, а растворимый чай, то количество средства на один прием будет совершенно другое, поэтому перед применением инструкция должна быть прочитана обязательно.

Отрицательные стороны фенхелевого настоя

Многие родители, которые дают своим малышам укропную воду от коликов, считают, что данное средство совершенно безопасное и заменяют им все питье. Но нельзя забывать о возможных аллергических реакциях, ведь каждый ребенок индивидуален. Особенно это касается новорожденных, поэтому нужно строго соблюдать дозировку настоя.

Нельзя считать фенхелевый настой панацеей, многие родители отмечали, что эффект от него длится не долго, а в некоторых случаях он оказался совершенно бесполезным.

Однако попробовать облегчить страдания малыша с помощью укропной воды все-таки стоит.

Отзывы мам о лечении колик укропной водичкой

Если есть сомнения по поводу того, давать малышу укропную воду или нет, можно почитать отзывы родителей, которые с ее помощью помогали своим деткам.

Екатерина, 35 лет:

«Недавно родила третьего ребенка, и вот наступил период колик, спасаемся только укропной водичкой. Все мои дети выросли на этом чудесном средстве, и никакие современные капли его не заменят».

Диана, 26 лет:

«Мой опыт знакомства с укропной водой, увы, негативный. По совету педиатра давали такую воду для борьбы с коликами, да и сама пила, так как кормила грудью. Но ребенок стал кричать еще больше, ведь дошло до того, что начались запоры».

Людмила, 30 лет:

«Даже не могу представить, чтобы укропная вода не помогла ребенку, ведь на ней выросли практически все поколения. Не верю, что все эти новомодные капельки от вздутия более безопасны, чем фенхелевый настой».

Марта, 28 лет:

«К счастью, нам не пришлось долго заниматься поисками средства от колик для малыша. Именно благодаря укропной воде, этот сложный период прошел практически незаметно как для ребенка, так и для нас».

Видео по теме статьи




Как правильно заваривать фенхель и давать ребенку от коликов



Как давать малышу Боботик против кишечных колик



Какой чай с фенхелем можно давать новорожденным детям



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Древнее народное средство для желудка



Природное средство от желудочных болей




Укропная вода для взрослых и детей




Что кушать кормящей матери


Комментарии:

Оставить комментарий