» » » Врожденный порок сердца у новорожденных


Врожденный порок сердца у новорожденных: как его диагностируют

У малышей редко диагностируют врожденный порок сердца, но не из-за редкости болезни, а из-за неправильного обследования ребенка врачом. Так как порок сердца может образовываться даже в утробе матери, определить это заболевание врачи могут только с помощью специальной аппаратуры. Патологию можно определить и сразу после рождения, но для этого мало сделать электрокардиограмму, нужно пройти УЗИ сердца или эхокардиографию. Так как данные процедуры не входят в ряд обязательных процедур для новорожденных, родители могут сами привезти ребенка на такое обследование, лучше в платную клинику.

Диагностика порока сердца у ребенка во время беременности

Врожденный порок сердца является таким заболеванием, которое не определяется течением беременности. Даже если период беременности проходил без проблем и у матери не было никаких нарушений, у ребенка может наблюдаться порок сердца после рождения. Но стоит заметить, что врачи могут выявить порок сердца еще во время беременности. Для этого можно сделать УЗИ на 14 неделе и на 24 для точного диагноза. О таком недуге должны задуматься женщины, которые делали аборты или переносили выкидыши, но и врожденный порок без причин со стороны матери также может наблюдаться.

Причины развития порока сердца у плода

Также есть причины, по которым у детей может развиваться порок сердца. Например, если женщина в первые месяцы беременности перенесла инфекционное заболевание средней и тяжелой степени или у членов семьи диагностирован порок сердца, есть вероятность, что ребенок также будет иметь это заболевание с рождения. Женщины старше 37 лет и принимающие лекарства во время беременности, должны с осторожностью относиться к своему здоровью и здоровью малыша. Также будущие мамы, проживающие в экологически неблагоприятных районах и употребляющие наркотические вещества, могут родить ребенка с таким заболевании сердца.

Провести специальное обследование плода женщины могут только с помощью высококвалифицированного специалиста. Поэтому педиатр, наблюдающий беременную женщину, должен дать направление на проведение такой процедуры при обнаружении каких-либо отклонений в организме ребенка, особенно это касается развития сердца и аномалий внутренних органов.

Симптомы врожденного порока сердца у новорожденных

Родители ребенка должны знать, что признаки порока сердца могут быть и вовсе незаметны, особенно в первые месяцы жизни малыша. Поэтому проводить УЗИ и эхокардиограмму необходимо всем детям, чем быстрее, тем лучше. Симптомы порока сердца могут быть схожими с симптомами других заболеваний сердца, поэтому для выявления причины таких отклонений в организме, необходимо обследование.

В первую очередь, родители должны обратить внимание на цвет кожи ребенка: если она имеет синий оттенок, это может свидетельствовать о врожденной патологии. Кроме цвета кожи, синими могут быть губы, руки. Также может наблюдаться изменение частоты дыхания, тахикардия и отек нижних конечностей.

Степени тяжести врожденного порока сердца у новорожденных

Существуют разные виды пороков сердца: из-за одних дети чувствуют лишь небольшое недомогание и признаки порока проявляются крайне редко, при других видах заболевания малыши не могут самостоятельно дышать, а в некоторых случаях наступает летальный исход. Детям с пороком сердца средней и тяжелой степени показана операция, без которой жить полноценной жизнью они не смогут.

Благодаря специальной технике, можно обнаружить проблемы с сердцем уже в первые месяцы жизни ребенка, поэтому количество смертей новорожденных резко уменьшилось, а врачи все чаще помогают детям справиться с этим заболеванием. В данном случае главное - вовремя обнаружить болезнь и приступить к ее лечению.

Мамы должны знать, что диагностика порока сердца в утробе матери является обязательной процедурой, но даже при выявлении каких-либо проблем с сердцем ребенка врачи не имеют права советовать прерывать беременность. Процедуры УЗИ и ЭКГ созданы для того чтобы после рождения ребенка предоставить ему оптимальный уход и лечение.

Лечение патологии

Конечно, многих мам волнует вопрос о том, можно ли вылечить врожденный порок сердца, но в данном случае может быть предусмотрено только оперативное вмешательство, без него никакие лекарства не помогут улучшить здоровье ребенка. Во время операции врачи могут проводить реконструкцию клапанов сердца, стенозы, также исправляются шунты и отверстия, благодаря чему восстанавливается правильная работа сердца.

Но в некоторых серьезных ситуациях врачи должны провести несколько пошаговых операций, так как одна не может восстановить работу сердца. Часто для питания организма кислородом создается искусственная кровь, которая идет в обход сердца и доставляет минимальное количество кислорода в организм для поддержания жизни. Этот вариант подразумевает продление жизни малыша, после чего проводятся другие процедуры и операции.

Видео по теме статьи




Для чего и в какие сроки проводят 2 скрининг во время беременности


Когда проводится второе УЗИ при беременности


Симптомы порока сердца у новорожденного



Как диагностируют и лечат повышенное ВЧД у грудничка



Как проводится УЗИ молочной железы



При каких показаниях проводится УЗИ на ранних сроках беременности



Когда делать узи при беременности - на 12, 22, 32 неделе

Проведение узи во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий