» » » Глазные капли Тобрекс для новорожденных


Глазные капли Тобрекс для новорожденных: инструкция по применению и отзывы

Конъюнктивит или какие-либо другие заболевания глаз могут развиться в любом возрасте. Не составляют исключения и совсем маленькие детки. Очень часто, буквально через несколько дней после рождения, у малыша могут сильно закисать глазки с образованием гнойных корочек. Это может быть связано с тем, что не была проведена качественная санация родовых путей или с нарушением гигиенического ухода за крохой. В этом случае врачи рекомендуют различные мази или капли на основе антибиотика. Капли Тобрекс - это именно тот препарат, который применяют чаще всего, благодаря его высокой терапевтической активности.

Сразу следует отметить, что лечить заболевания глаз у грудных деток при помощи этого препарата нельзя без врачебного назначения. Только доктор сможет точно определить, насколько безопасным будет терапия Тобрексом для каждого конкретного малыша. Сам по себе препарат является высокоэффективным средством относительно борьбы с бактериальной и грибковой флорой. В состав капель входит антибиотик аминогликозидового ряда тобрамицин, который обладает широким спектром действия.

Глазные капли Тобрекс для новорожденных: показания к применению 

Инструкция к глазным каплям Тобрекс разрешает применять их взрослым и детям, независимо от возраста. Но это не говорит о бесконтрольности приема данного средства. Деткам до года препарат назначает врач, и лечение проводится под его контролем. Есть несколько основных заболеваний, при которых показано лечение Тобрексом:

- конъюнктивиты, вызванные вирусами, бактериями или грибами,

- блефарит,

- кератит,

- дакриоцистит.

Кроме этого, препарат могут назначить для профилактики воспалительных заболеваний глаз после хирургического вмешательства.

Новорожденным Тобрекс назначают с целью устранения воспалительного процесса в конъюнктиве, для восстановления нормальной функции слезных протоков и желез, для подавления деятельности патогенных микроорганизмов. То, что препарат работает, говорит заметное улучшение состояние маленького пациента и отсутствие каких-либо непредвиденных реакций. Бывают случаи, когда заболевания глаз вызваны нечувствительной к тобрамицину флорой. В этом случае после трех дней применения препарата будет наблюдаться ухудшение состояния.

Способ применения

Согласно инструкции, нет различия между дозировкой препарата для взрослых и деток. Способ применения и дозы универсальны. Единственное отличие состоит в тяжести процесса. Закапывать препарат необходимо непосредственно в конъюнктивальный мешок, от внешнего угла глаза к внутреннему.

Существуют две схемы приема, которые зависят от тяжести патологического процесса. Если заболевание носит легкий и средний характер течения, то закапывать препарат необходимо по 1-2 капли каждые четыре часа. В случае, когда речь идет о тяжелом течении, то использовать капли нужно каждый час до улучшения состояния. Постепенно количество применений снижать до полного исчезновения симптомов.

Когда нельзя применять капли Тобрекс

Тобрамицин является одним из наиболее безопасных антибактериальных средств. Он оказывает минимальное влияние на организм человека. При правильном использовании не обладает гепатотоксическим действием, в отличие от других антибиотиков. Но так как это лекарственный препарат, то он тоже имеет некоторые противопоказания. К ним относится индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к тобрамицину или дополнительным веществам.

Побочные эффекты 

Побочные действия развиваются очень редко. Но в связи с тем, что они заявлены в инструкции, знать о них, безусловно, нужно:

  • Со стороны иммунной системы: наблюдается повышенная чувствительность,
  • Со стороны нервной системы: редко возникают головные боли,
  • Со стороны органов зрения: покраснение и неприятные ощущения в глазах, отечность век, сухость слизистой оболочки глаз и зуд,
  • Со стороны кожных покровов: сухость, покраснение, зуд, высыпания.

Отзывы о глазных каплях Тобрекс для новорожденных

Отзывы о препарате практически всегда положительные, за редким исключением.

Маргарита, 26 лет:

"В три месяца дочка заболела конъюнктивитом. Каждое утро глаза в буквальном смысле приходилось разлеплять, так как они полностью слипались от гнойных корок. Сначала пробовала бороться дедовским методом при помощи заварки. Но уже через пару дней поняла, что это не поможет. Врач порекомендовала нам Тобрекс. Результатом осталась довольна".

Светлана, 22 года:

"С проблемой гнойных выделений из глаз у своего малыша столкнулась, когда ему было полгода. Пошла в ближайшую аптеку, где мне посоветовали Тобрекс. Препарат оказался не дешевым, поэтому я решила, что должен сработать хорошо. Но, к сожалению, он не только не помог, а еще и вызвал жуткую аллергию у ребенка. Нам Тобрекс не подошел. Когда пошла к врачу, то он опять же посоветовал этот же препарат. Не могу сказать, что он плохой, просто у моего малыша оказалась индивидуальная непереносимость".

Видео по теме статьи




Когда необходима санация родовых путей перед родами



Когда новорожденным назначают глазные капли Витабакт



Какие глазные капли можно использовать для новорожденных



Можно ли использовать тетрациклиновую мазь для грудных детей



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Прекрасное средство от коньюктивита



Средство для очищения слёзных каналов



Как его использовать и в каких случаях


Комментарии:

Оставить комментарий