» » » Тетрациклиновая мазь для новорожденных


Тетрациклиновая мазь для новорожденных: инструкция по применению

Практически всегда в родильных домах придерживаются мнения, что сразу же после рождения малыша ему нужно проводить профилактическую обработку глаз. Это связано с тем, что процент заболеваемости послеродовым конъюнктивитом с каждым годом растет. Уже на протяжении многих лет медицинский персонал родильных отделений отдает предпочтение такому препарату, как тетрациклиновая мазь. Но насколько целесообразно и безопасно применять тетрациклиновую мазь деткам с первого дня жизни? Именно об этом мы сегодня и поговорим.

Тетрациклин является антибиотиком широкого спектра действия, который выпускается в виде таблеток, глазной мази, а также мази для наружного применения. Входит в состав препаратов, которые применяют при инфекционных заболеваниях кожи, при лишае, трофических язвах, инфицированной экземе, при синяках, вокруг которых имеются очаги воспаления кожи.

Зачем назначают глазные мази новорожденным

Конъюнктивит у новорожденных деток - явление довольно распространенное. Он является последствием прохождения через родовые пути, которые не были подвержены качественной санации. Особенно опасно, если у мамы во время беременности были какие-либо инфекционные или грибковые заболевания половых органов.

Тетрациклиновая глазная мазь обладает широким спектром действия относительно большинства микроорганизмов и способна предотвратить развитие воспалительного процесса в глазах. Малышу смазывают глазки мазью сразу же после рождения. Если использовать средство только в целях профилактики однократно, то риск побочных эффектов не так велик, но все же существует.

Тетрациклиновая мазь для новорожденных для наружного применения

Кроме глазной мази, есть также тетрациклиновая мазь для наружного применения. Это довольно эффективное средство в борьбе с инфекциями мягких тканей, такими, как фурункулез, стафилодермия, стрептодермия, гнойные раны. Применение данного средства дает хорошие результаты, но только у взрослых людей. Дело в том, что все препараты на основе тетрациклина противопоказаны деткам до 8 лет. Неопытные мамочки часто используют данное средство от опрелостей, которые подверглись инфицированию. Это крайне неразумно, так как даже инструкция к препарату говорит, что детский возраст до 8 лет является абсолютным противопоказанием к применению препарата.

Применяют тетрациклиновую наружную мазь также при насморке. Эффективность такого метода лечения весьма сомнительна, если только ринит не вызван стафилококком, который чувствителен к данному препарату. Но опять же, применять тетрациклиновую мазь для лечения насморка у грудных детей нельзя.

Почему тетрациклиновая мазь противопоказана детям

Тетрациклиновая мазь, даже в небольшом количестве заложенная за веко малыша, может спровоцировать серьезные осложнения. При однократном применении это может быть аллергическая реакция, а если использовать данное средство для лечения конъюнктивита в дальнейшем, то у малыша может появиться тошнота, рвота, потеря аппетита, реакция фотосенсибилизации.

Опасность применения тетрациклина в детском возрасте состоит в том, что он оказывает негативное влияние на будущие зубы. Если использовать препарат для лечения маленьких деток, у которых идет процесс прорезывания зубов, и в более старшем возрасте, когда молочные зубы сменяются постоянными, то это приводит к большим проблемам. Эмаль зубов приобретает желтый цвет, который невозможно отбелить, а сам процесс прорезывания становится намного неприятнее.

Не стоит пренебрегать теми правилами, которые прописаны в инструкции по применению препарата, так как, послушав

совета неопытных мам, которые используют для лечения различных проблем у малыша тетрациклиновую мазь, можно нанести серьезный вред здоровью собственного ребенка.

Читая отзывы на всевозможных форумах, можно увидеть, что тетрациклиновую мазь широко применяют для профилактики и лечения заболеваний глаз у грудных детей, несмотря на все противопоказания.

Отзывы о применении тетрациклиновой мази для новорожденных

Наталия, 36 лет:

"Я мама троих детей, и перед каждыми родами в списке обязательных покупок всегда была тетрациклиновая мазь. Насколько я помню, всем моим деткам сразу после рождения смазывали глазки. Никогда не читала инструкцию, так больше пользоваться препаратом не приходилось".

Светлана, 25 лет:

"О том, что тетрациклиновую мазь нельзя использовать грудничкам, узнала только после рождения второго сына. После первых родов ребенку мазали глазки еще в детском отделении, а вот второму пришлось лечить конъюнктивит в домашних условиях. Вот тут и столкнулась с инструкцией. Но врач убедил, что если не превышать дозу, то ничего страшного не будет. Глазки мы вылечили, но сейчас предпочитаем другие лекарства".

Видео по теме статьи




Как применять Аквамарис для новорожденных детей



Инструкция по применению Бепантена для грудничков



Как проводится медицинский педикюр



Как принимать Азитромицин при цистите



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



По рецептам наших прабабушек



Безопасна ли эта мазь для младенцев



Из чего оно должно состоять


Комментарии:

Оставить комментарий