» » » Герпес у грудничка


Герпес у грудничка: причины его появления, к каким осложнениям он может привести

Как проявляется герпес у малыша, чем он опасен и как его лечить - такие вопросы часто задают молодые родители. Мы ответим на них в этой статье.

С заболеванием герпес довольно часто сталкиваются взрослые. Обычная «простуда» на губе - это и есть проявление герпеса, гораздо реже встречается генитальный герпес, которому более всего подвержены представительницы прекрасной половины человечества. Генитальный герпес относится к заболеваниям, передающимся половым путем (ЗППП).

Чем опасен вирус герпеса

Для детей до года этот вирус особенно опасен. Новорожденный может заразиться герпесом только от мамы на внутриутробном этапе развития или при родах. По этой причине за беременными женщинами осуществляется тщательное наблюдение на протяжении всей беременности. Будущую маму подвергают периодическим осмотрам на гинекологическом кресле, берутся мазки из влагалища, анализы крови и мочи. В первые два триместра беременности риск заражения ребенка герпесом очень велик. При заражении новорожденного ребенка вирусом герпеса, в 50% случаев возможны летальный исход или инвалидность.

Такой высокий процент тяжелых последствий обусловлен тем, что заболевание провоцирует множество нарушений в работе организма ребенка. Таким образом, заражение герпесом у ребенка может стать причиной развития ряда заболеваний, оказывающих сильное влияние на центральную нервную систему, состояние кожи и слизистых ротовой полости и глаз, а также легких. Такие осложнения могут возникнуть уже в первый месяц жизни.

У детей при появлении герпеса в острой форме иногда возникают такие заболевания кожных покровов и слизистых оболочек, как стоматит, дерматит или кератит, может менингоэнцефалит. При этом заболевании вирусом повреждаются лобно-височные доли головного мозга. Характерные признаки менингоэнцефалита – локальный и общемозговой синдром и сильная интоксикация организма. Фото зараженных детей выглядят весьма пугающе.

Попадая в организм человека, герпевирус остается в нем на протяжении всей жизни носителя, периодически переходя из острой формы в латентную и может проявляться, когда иммунитет человека ослаблен.

Симптомы герпеса у грудничков

  • Характерное образование на губе, которое выглядит, как мелкий прыщик с прозрачной жидкостью внутри. Постепенно образуется бляшка круглой или овальной формы. Перед появлением высыпания обычно наблюдается высокая температура.
  • Генитальная герпетическая инфекция распознается по высокой температуре, боли в суставах и мышцах, головной боли. С этих признаков начинается ветрянка и инфекционный мононуклеоз.
  • Розеола проявляется сильным жаром у больного, а характерная сыпь может стать заметна только через 3-5 дней.

Для того, чтобы выявить остальные типы инфекции, необходим не только визуальный осмотр, но и сдача анализов крови методом полимеразной цепной реакции.

Лечение герпеса у грудничка

Лечение детей до года обычно проходит в стационаре под присмотром медперсонала. Врач может разрешить лечить ребенка дома, только если он старше одного месяца и заболевание диагностировано в легкой форме.

Если мама сама заметила раннее появления вируса, то в этом случае важно знать, как лечить ребенка, чтобы не допустить распространение инфекции и поражение внутренних органов. Прежде всего, применяется препарат Ацикловир в виде крема, который наносится на пораженные участки. Он наиболее эффективен при простом герпесе, когда наблюдается высыпание на губе. В стационаре этот препарат применяется в виде растворов для введения внутримышечно.

Параллельно с этим назначаются противосудорожные препараты. При появлении высокой температуры, которая может достигать 39-40 градусов, обязательно нужно давать жаропонижающие лекарства с содержанием парацетамола и Ибупофен, для новорожденных детей рекомендованы ректальные свечи с парацетамолом. Лечение антибиотиками категорически противопоказано, так как они не влияют на вирусы и способствуют развитию осложнений.

Кроме того, существует ряд рекомендаций, которым необходимо следовать – ни в коем случае нельзя снимать подсохшие корочки сыпи, чтобы не оставить ребенку на всю жизнь шрамы или не занести еще и бактериальную инфекцию. Также нужно обязательно ввести усиленный питьевой режим.

Заболевание герпес является заразным только в острой форме, когда появляется сыпь. После того, как сыпь сошла, можно считать, что оно перешло в спящий режим до следующего подходящего момента. Поэтому после выздоровления малыша очень важно уделить большое внимание его иммунитету.

У некоторых детей герпес проходит совершенно незаметно для родителей и обнаруживается только после комплексного обследования и сдачи анализа крови, в котором обнаруживаются антитела к вирусу.

Профилактика герпеса

Для профилактики рецидивов заболевания врачи советуют применять закаливания. Дети грудного возраста должны много времени проводить на свежем воздухе, а дома необходимо поддерживать температурный режим не выше 20 градусов и постоянно проветривать помещение.

Видео по теме статьи




Как лечить генитальный герпес во время беременности


Как лечить герпес во время беременности, чем он опасен


Можно ли применять беременным Ацикловир для лечения герпеса



Чем опасен вирус герпеса во время беременности



Почему у ребенка появляется дефицит железа в крови



Как применять ацикловир для лечения и профилактики герпеса



Причины появления герпеса на губах и способы его лечения



Способы лечения простуды во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий