» » » Газоотводная трубка для новорожденных


Газоотводная трубка для новорожденных: советы по использованию

Что такое газоотводная трубка для детей, зачем она нужна и как ее использовать - такие вопросы часто задают молодые родители. Попробуем ответить на них в этой статье.

В период становления микрофлоры кишечника у ребенка в первые месяцы жизни возникают проблемы с пищеварением, газы и колики. Это вполне естественный процесс для каждого ребенка в 1-5 месяц. Продолжается у всех детей этот период по-разному. У кого-то он длится несколько дней подряд, а у кого-то может растянуться на долгие и мучительные недели.

Во время колик малыш начинает сердито плакать примерно в одно и то же время суток, его живот становится надутым и твердым, зачастую в это время у него затруднен или отсутствует стул. Ребенок поджимает ножки, тужится и пытается выпустить скопившиеся газы. Часто родители сталкиваются еще и с проблемами запоров у новорожденного ребенка. Тогда малыш тужится, кричит и плачет, каждый раз, когда он должен испражняться.

Гуманные методы, именно которые и рекомендуют врачи в первую очередь, направлены на то, чтобы заставить кишечник ребенка работать самостоятельно. Но иногда возможно применение более радикального метода, такого, как газоотводная трубка.

Когда применяется газоотводная трубка для новорожденных

Газоотводная трубка применяется при избыточном газообразовании у малыша и нарушении дефекации, при этом у ребенка присутствуют следующие признаки:

  • Его кожа краснеет до бордового цвета,
  • Последние 2-3 дня абсолютно отсутствует стул,
  • У ребенка наблюдается сильное возбуждение, которое невозможно успокоить обычными методами (бутылочка, грудь, укачивания, соска и прочие),
  • Ребенок беспокойно двигает ножками,
  • Отказывается от еды или наоборот – требует больше,
  • Живот становится твердым, надутым и напряженным.

Что представляет собой газоотводная трубка для новорожденных

Газоотводная трубка в общих чертах представляет собой приспособление, изготовленное из мягкой и нетоксичной резины. По обеим сторонам ее располагаются отверстия, в зависимости от модели может быть и дополнительное отверстие сбоку. Конец, предназначенный для введения ректально, закруглен. Общая длина изделия от 18-и до 22-х сантиметров. Внешний вид зависит от производителя и модели.

Трубочки подразделяются на три типа:

  1. Ректальный зонд. Изготовлен в виде длинной трубки. Для многоразового использования,
  2. Ректальный зонд с ограничителем. Длинная трубка со специальной насадкой на конце, которая не позволяет проникнуть слишком глубоко. Для многоразового пользования,
  3. Ректальный катетер. Короткая трубка с предусмотренным ограничителем. Для одноразового пользования.

Популярные марки трубок

Наиболее популярные газоотводные изделия одноразового использования представлены следующими марками:

«Windy» удобна и безопасна во введении даже неопытному человеку, не имеющему медицинского образования. Изделие стерильно и хорошо подходит для применения в домашних условиях. Педиатры обычно рекомендуют именно эти ректальные катетеры.

«Apexmed» тоже модель стерильного одноразового ректального зонда. Материалы, из которых он изготовлен, размягчаются при введении в прямую кишку, снижая риск ее повреждения. Для простоты введения зонд промаркирован с расстоянием между метками в 1 см.

Стоит отметить, что одноразовые изделия хоть и значительно проще в использовании и не требуют первичной обработки или стерилизации, по цене они значительно разнятся с многоразовыми типами трубок.

Перед тем, как приступить к введению трубки, следует ознакомиться с инструкцией, затем обязательно нужно проверить качество материалов – если изделие имеет резкий или неприятный запах, то его использование может быть опасным. Также немаловажным фактором является мягкость, эластичность и гибкость материала из которого изготовлен катетер.

Стоит обратить внимание на размер – для новорожденного нужно пользоваться размерами 15-16. Для многоразовых изделий непосредственно перед применением следует провести процедуру кипячения в течение десяти минут, затем остудить. Для одноразовых же – просто убедиться в том, что упаковка не нарушена.

Общая инструкция применения газоотводной трубки

  1. на твердую поверхность, приготовленную для выкладывания ребенка, постелить пеленку (лучше использовать одноразовую),
  2. положить ребенка на спину, согнуть его ножки в коленях и подтянуть их к груди,
  3. перехватить ножки ребенка в одну руку, а в другую взять газоотводную трубку так, чтобы пальцы располагались как можно ближе к концу катетера,
  4. желательно слегка намазать кожу вокруг анального отверстия ребенка и кончик катетера детским кремом или вазелином, чтобы не травмировать слизистую оболочку прямой кишки,
  5. ввести конец катетера в анальное отверстие малыша на 2 сантиметра. Выполнять это действие нужно медленно и круговыми движениями,
  6. если ребенок плачет и кричит, то его нужно успокоить и только тогда поставить газоотводную трубку,
  7. для того, чтобы ускорить процесс отхождения газов и каловых масс, можно сделать массаж животика, выполняя круговые движения вокруг пупка по часовой стрелке, слегка надавливая на живот малыша всей ладонью.
  8. Катетер держат 5-10 минут до полного отхождения газов, после чего аккуратно вынимают. В конце процедуры обязательно нужно подмыть ребенка.

О том, как пользоваться конкретной маркой, нужно узнавать из приложенной инструкции.

Газоотводная трубка из спринцовки

В домашних условиях, когда никаких специализированных приспособлений для вывода избыточного газообразования у ребенка под рукой нет, можно соорудить газоотводную трубку из клизмы или из спринцовки. Тогда у вышеперечисленных изделий нужно вырезать дно, через которое и будет осуществляться выход газов.

Более подробно можно ознакомиться с процессом изготовления и введения самодельного ректального катетера, просматривая фото и видео руководства по теме.

Применять газоотводные приспособления нужно не более, чем три раза в день с промежутком в четыре часа. Важно помнить, что это - крайняя мера, которой нельзя злоупотреблять, так как кишечник ребенка может привыкнуть и не научится самостоятельно справляться со своими обязанностями.

Чаще всего, если малыш находится на грудном вскармливании, эффективным методом профилактики и борьбы против проблем с животиком является корректировка рациона мамы, а если на искусственном – смена молочной смеси.

Видео по теме статьи




Как давать малышу Боботик против кишечных колик



Почему урчит в животе у малыша



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Почему у грудничка появляется густой стул



Почему у новорожденного возникают колики



Почему у грудничков часто наблюдается бурление в животиках



Советы родителям, как помочь ребенку при коликах



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.


Комментарии:

Оставить комментарий