» » » Как проводить время с ребёнком 3-х лет


Как проводить время с ребёнком 3-х лет, в какие игры можно играть с ним

Очень важно, чтобы ребенок правильно развивался по мере роста и не отставал от своих сверстников. А, как известно, лучше всего процесс развития протекает во время игры.

Почему-то многие родители полагают, что особенно заниматься с ребенком 3-х лет нет необходимости – он и сам растет и учится, все хорошо. Да, конечно, малыш будет расти и развиваться и сам по себе, но если им не заниматься, его скрытый потенциал так и останется нераскрытым.

Ребёнок в 3 года уже понимает, что и кому он говорит. Теперь этот маленький человечек сам может сказать, что ему нравится, а что – нет. Начиная с 3-х лет, ребёнку более важно не физическое присутствие мамы и папы, а эмоциональное. 

Как проводить время с ребёнком 3-х лет

Прежде чем пойти куда-нибудь с ним, предложите ему несколько вариантов, ведь в первую очередь интересно должно быть ему.

Нужно чаще быть рядом с малышом, проводить это время весело, особенно, если Вы видитесь только утром и вечером, перед садиком и после.

Чаще гуляйте с ребёнком 3-х лет в парке. Это хорошее место для прогулки с детьми. В парках часто находятся различные развлечения (батуты, детские аттракционы). Здесь более чистый воздух.

Зарождайте и развивайте в нём любовь к животным и к природе. Многим родителям вообще не приходится это делать. Почти все дети любят пушистых друзей наших меньших. В таком случае просто поддерживайте эту привязанность.

Всегда интересуйтесь, что у Вашего ребёнка нового, как проходит его жизнь, как дела в садике. У Вашего малыша могут быть разные неприятности: поссорился с другом/подругой в садике, кто-то его толкнул или он кого-то. Разбирайтесь тщательно, не отмахивайтесь, для детей это крайне важно. Они ценят и нуждаются в Вашей любви и поддержке. Именно так Вы сможете создать и поддерживать тёплые отношения в семье. Ребёнок должен Вам доверять, не пренебрегайте этим.

Играйте с малышом дома. Можно провести вечер с ребёнком за чтением книжки или затеять активную весёлую игру. К Вашим делам желательно привлекать и отца. Так мировоззрение малыша будет формироваться более правильным.

Можно обратить внимание на более интеллектуальные игры. Существует множество журналов с картинками и цифрами с заданиями в игровой форме.

Периодически можете готовить что-нибудь вкусненькое или покупать красивые сладости, смотря, что предпочитает Ваше дитя. Но не увлекайтесь и не перекармливайте малыша.

Развитие творческих способностей

Очень важно развивать в этом возрасте и творческое мышление. Для этого прекрасно подходят так называемые манипулятивные игры, позволяющие ребенку рассмотреть красоты какого-либо определенного предмета.

В целях развития творчества можно играть и с мамой, например, «в пекарей» или «архитекторов». Сегодня продаются великолепные наборы, позволяющие создавать настоящие шедевры. Кто знает, возможно, именно благодаря этим играм, ваш малыш в будущем станет инженером или кондитером.

Видео-материалы по теме статьи

Развитие памяти у ребенка:

Совместные игры с детьми:







Выбираем места для отдыха




Что делать, если ребенок не ходит в 11 месяцев




Что должен уметь ребёнок в 3 месяца




Почему ребёнок ходит на носочках (цыпочках)



Что делать при маленьком росте ребенка



не хочу в школу!- советы родителям
Ребенок не хочет идти в школу. Почему? И что делать?



Ребенок и уход за ним» - библия для родителей?



Попробуем разобраться в ситуации


Комментарии:

Оставить комментарий