» » » Горячие блюда для детей


Горячие блюда для детей на каждый день и на праздник: рецепты

Известно, что детям дошкольного возраста можно далеко не все те продукты и блюда, что и взрослым. Однако кормить ребенка чем-то надо, а после года-двух и вообще можно готовить одно меню на всю семью с учетом того, что можно детям. Горячие блюда – важная часть детского рациона. Во-первых, чтобы насытить желудок, во-вторых, для улучшения работы ЖКТ. Ну и разнообразие не помешает, чтобы одно и то же не приелось.

Простые горячие блюда для детей

Занятой молодой маме обычно некогда делать что-то сложное и долгое. Но и кушать через день лапшу-гречку быстро всем надоест. Блюда на скорую руку будут очень кстати в ситуациях, когда времени мало.

Паста

Особенно просто получается «Болоньезе» - нужно всего лишь сварить спагетти и потушить фарш с томатной пастой, морковью и луком. Поверх готовой пасты можно посыпать тертый сыр. Хотя есть и паста со сливочным соусом – надо потушить в сливках куриное филе с луком. Для детей старше пяти лет можно добавить шампиньоны.

Овощное рагу

Особенно не тушеное, а запеченное в духовке в какой-нибудь утятнице или глубоком противне. Картошка, капуста, морковь, лук, чеснок и зелень. А еще вкусное рагу получается в мультиварке, в этом случае его можно сделать с мясом. Или с куриными желудками – сначала пусть они поварятся там около 40 минут, а потом добавьте овощи и готовьте еще минут 20. Мультиварка хороша тем, что не надо помешивать, ничего не подгорает, не выкипает и получается сочным.

Плов 

Вот уж что готовить проще некуда, так это рис с мясом! Причем мясо берется любое – хоть говядина, хоть свинина, хоть курица. Курицу можно даже брать в виде целых голеней. Когда мясо чуть поджарится вместе с луком и морковкой, можно заливать воду и закладывать рис. Солить мясо и рис лучше раздельно. При этом к рису добавляйте куркуму, если хотите получить золотистый красивый цвет. Когда будете перемешивать, мешайте один рис, без мяса, чтобы оно осталось снизу. Для вкуса можно положить немного барбариса или клюквы.

Плов с гречкой

Другой вариант плова: Маленькие кусочки мяса поджарить вместе с луком, чесноком, морковкой и помидором. Когда мясо будет уже мягким, добавьте мелко резаную колбасу или ветчину. Через 5 минут всыпайте гречку (промытую, конечно) и заливайте водой. Подливая воду через некоторое время, посолите и перемешайте все вместе. Из специй будут хорошо сочетаться с блюдом базилик и паприка.

Супы

Простые супы готовятся быстро: куриный, харчо, щи, гороховый. Достаточно дождаться полуготовности мяса или гороха и можно закладывать овощи: картофель с морковкой. Луковицу можно кидать целиком, вместе с мясом. Дети обычно не любят, когда кусочки лука попадаются в супе, а в случае с целой луковицей ее можно просто достать в конце варки и выбросить. Капусту лучше помельче шинковать для детей.

Запеканка картофельно-мясная

Тушеный фарш с луком и готовое картофельное пюре смешивают с добавлением подливки от фарша и солью и выкладывают в противень, помазав сверху сметаной или покрошив сыр. Кушать вкуснее всего такую запеканку со сметаной!

Праздничные горячие блюда для детей

На праздник хочется порадовать всех: чтобы и тем, у кого диета, и детям, и аллергикам, и вегетарианцам было, что покушать вкусно. А горячее должно стать главным праздничным блюдом, наравне с тортом! Какие горячие блюда можно приготовить на День Рождения ребенка? Все зависит от возраста и пищевых предпочтений. Но есть и рецепты, которые понравятся почти всем.

Куриные котлетки

Приготовленные на пару или в духовке, котлеты из куриного фарша очень нежные и вкусные. А для деток до года или 1-2 лет можно сделать куриное суфле.

Лагман

Делается с применением болгарского перца и помидоров, но при наличии аллергии можно не добавлять. Готовка долгая, конечно, но оно того стоит!

Блюда в горшочках

Любое традиционное блюдо, приготовленное в горшочках в духовке, будет совсем иным – вкуснее, сочнее.

Курица-гриль

Или просто курица, запеченная в духовке целиком, если нет режима гриля у плиты. Это блюдо можно назвать традиционным для праздничного стола, а уж сервировать ее можно по-разному.

Голубцы или ленивые голубцы

Очень хорошее и полезное блюдо для детей! И на празднике будет хорошо смотреться.

Запеченные в соусе куриные ножки

Соус выбираете на вкус именинника, естественно. Подавать можно с жареным картофелем или чечевицей. 

Рыбное филе

Многим детям трудно скормить рыбу, но если ее умело приготовить, будут есть и добавки попросят! Или сделать рыбные котлетки.

Зразы

Эти оригинальные котлетки с начинкой бывают разных видов, можно целую неделю готовить зразы и каждый раз другие. Мясные с картофельной начинкой или картофельные с мясной. С яйцом, капустой, сыром, ветчиной внутри.

Блинчики с мясной начинкой

Конечно, можно сделать разные, с творогом, повидлом, сыром с ветчиной, с грибами – чтобы каждый нашел что-то на свой вкус.

Пироги

Пирог будет стоять во главе стола – такой румяный, пышный, и, конечно, очень вкусный. Для начинки из картошки просто сварите пюре и положите его внутрь теста, посыпав сыром. Если начинка мясная, обжарьте ее с луком и перцем – фарш или мясо станут ароматнее и вкус насыщеннее будет.

Видео по теме статьи




Рецепты суши и супа Рамен, которые популярны в Японии


Как приготовить японское блюдо якисоба



Рецепты японских блюд быстрого приготовления



Как готовить домашнюю яичную лапшу



Как вкусно приготовить макароны для детей



Как приготовить куриное суфле для ребенка




Рецепты вкусных завтраков на скорую руку



Психологические проблемы дошкольников


Комментарии:

Оставить комментарий