» » » Гороховая каша в мультиварке


Гороховая каша в мультиварке: все секреты ее приготовления

Горох – это очень популярная культура в России и многих странах, прилегающих к ней. Польза гороха сегодня известна по всему миру, особенно жителями Средиземноморья, потому что много лет тому назад на этой территории прорастала культура, похожая на горох. С течением времени горох попал в Тибет, Индию, Китай, где стал почитаться и считаться за культуру плодородия и богатства. Гороховая каша – очень вкусное блюдо, но данная крупа доставляет определенные трудности при варке. Проще всего ее приготовить в мультиварке.

Полезные свойства гороха

Как выглядит горох, знает каждый житель России, но не все знают о его полезных свойствах. Горох относится к семейству бобовых, из зерен которых варят вкусные каши, готовят множество вкусных блюд. Горох в своём составе имеет много полезных волокон, витаминов, полезных веществ, крахмал, растительный белок, полезные углеводы, а также натуральные сахара. Горох богат на железо, цинк, фтор, кальций, магний, медь и йод. Витамины многих групп и микроэлементы составляют особую часть гороховой каши. Большое количество углеводов в горохе позволяет ему заменять многие продукты питания, например, мясо или картофель.

Гороховая каша очень полезная, потому что в ней большой количество растительного белка, веществ, которые отвечают за энергетический обмен в организме. Химический состав гороховой каши особенный, так что подобрать ему аналог довольно-таки сложно. Пищевая ценность гороховой каши с легкостью может соперничать с говядиной и многими другими сортами мяса. Аминокислоты, содержащиеся в гороховой каше, позволяют проводить детоксикацию организма, очищая его от различных заболеваний.

Как быстро сварить горох?

Главный вопрос, который задают многие хозяйки, как варить быстро горох. Поскольку горох очень твёрдый, принадлежит семейству бобовых и состоит из множества волокон, то ему сложно набухнуть, набраться воды и развариться. Чтобы ускорить процесс варки гороха с нескольких часов до получаса, нужно заранее замочить горох в большом количестве воды. В идеале, надо замочить горох на ночь, после чего утром слить воду, заново залить и варить на протяжении получаса до полной готовности. Некоторые сорта гороха, например, нут, требуют более долгой варки и замачивания, так что заранее нужно иметь ввиду, что на гороховую кашу придется потратить много времени.

Постная гороховая каша в мультиварке

Вегетарианская гороховая каша не представляет никаких сложностей в готовке, потому что именно самая обычная каша и так будет вегетарианской. Единственное, что требуется учитывать при готовке – не добавлять в нее сливочное масло, которое многие хозяйки так любят добавлять в свои блюда. Также варить гороховую кашу нужно только на воде с небольшим добавлением соли или перца для большего вкуса. В готовую гороховую кашу можно добавить при подаче свежие овощи: перец, кабачок, помидор и прочие. Заправить кашу можно соусом из оливкового масла и зелени, а также добавить немного тофу – соевого сыра, обжаренного на гриле.

Гороховая каша в мультиварке для детей

Гороховая каша часто готовится для маленьких детей, чтобы разнообразить рацион ребенка. Иногда ему можно варить гороховую кашу, а также делать это на молоке. Молоко само по себе очень полезно для детей, именно поэтому стоит обратить внимание на энергетическую ценность такого блюда. Считается, что каши, сваренные на молоке невкусные, но некоторые люди всё же предпочитают молочную гороховую кашу, особенно, если добавить туда сахар. 

Рецепт приготовления гороховой каши прост, единственное, что может принести проблемы – время готовки. Важно долго разваривать горох, чтобы не иметь проблем с ЖКТ. К тому же, горох нужно есть аккуратно из-за его свойств, вызывающих вздутие. Некоторые люди не жалуются на такую проблему, но всё же она существует.

В среднем, гороховую кашу можно употреблять пару раз в неделю, а то и вовсе один, но для каждой возрастной группы есть свои ограничения и советы.

Рацион питания каждого человека должен быть разнообразным, состоять из мясных, овощных продуктов, фруктов и круп, орехов и масел, потому что нет единого продукта, который содержал бы в себе все полезные вещества и микроэлементы, в которых нуждается организм. Разнообразие в здоровом питании – залог хорошего самочувствия. Приятного аппетита!

Видео по теме статьи




Шпаргалка по приготовлению разных каш


Как приготовить пшеничную кашку для ребенка в мультиварке



Обзор каш Беби Премиум



Сколько калорий содержится в гороховой каше и полезные советы, как сделать это блюдо еще вкуснее



Полезные свойства гороха и блюд из него для нашего здоровья



Сколько калорий содержится в разных сортах гороха, как его правильно приготовить



Поговорим о зеленом горохе



О пользе каши


Комментарии:

Оставить комментарий