» » » Игры для развития мозга


Игры для развития мозга: классические, современные, для взрослых и детей

Умными, конечно, рождаются, но не все. И чтобы исправить это, есть много разных способов (и причин). Самый интересный способ, с помощью которого легче всего заниматься и умнеть, – это игры для мозга. А придумано их много, от таблицы Шульте до сложнейших головоломок.

Для начала неплохо бы определить свой тип памяти, который развит лучше всего, и запоминать все соответственно ему, а потом уже развивать и все остальное. Так, например, аудиалы – это люди, которые лучше всего запоминают информацию на слух.

Вроде все знают, но на всякий случай напомним, что правое полушарие отвечает за левую половину тела, а левое – за правую. При этом развитие правого полушария мозга отражается на творческих способностях и эмоциях. Соответственно, левое полушарие – рациональное, помогает в точных науках.

Способы тренировки обоих полушарий

Развивая мозг, подумайте, для чего именно вы хотите это сделать, и выбирайте для себя оптимальный вариант. Хотя есть несколько упражнений для тренировки сразу двух полушарий:

  • Кто-то пишет левой, а кто-то - правой рукой, но для следующего упражнения понадобятся они обе! Попробуйте рисовать разные фигуры одновременно обеими руками.
  • А это упражнение нужно повторять, пока оно не будет выполняться идеально точно: одной рукой возьмитесь за нос, а другой за противоположное ухо (т.е., например, если за левое ухо, то правой рукой).
  • Нужно называть цвет, которым раскрашены буквы, максимально быстро.
  • Прочитайте текст, зашифрованный символами: “94HH03 С006Щ3HN3 П0K4ЗЫ8437, K4KN3 Y9N8N73ЛЬHЫ3 83ЩN M0Ж37 93Л47Ь H4Ш P4ЗYM! 8П3Ч47ЛRЮЩN3 83ЩN! CH4Ч4Л4 Э70 6ЫЛ0 7PУ9H0, H0 C3ЙЧ4C H4 Э70Й C7P0K3 84Ш P4ЗYM ЧN7437 Э70 4870M47NЧ3CKN, H3 З49YMЫ84ЯCЬ 06 Э70M” (ответ в конце статьи)

Игры для развития мозга

Есть еще интересные интеллектуальные игры, они подразделяются на:

  1. Широко известные:
  • Шахматы, шашки
  • Нарды, домино
  • Кубик Рубика (кстати, появился теперь и Шар Рубика!)
  • Кроссворды, судоку и т.д.
  • Ребусы, головоломки
  • «Парочки», лото

  1. Современные, которые только недавно начали появляться, но в последнее время ассортимент их просто огромный:
  • «Уно!» – игра давнишняя, кто любит и умеет, может попробовать ее современный вариант «Свинтус» с дополнительными правилами (очень динамичными!). Игра подходит как для маленького числа игроков, так и для большой компании, очень хорошо развивает скорость реакции и логику, что очень полезно для мозга.

  • «Просто гениально!» или похожая «Settrio» - отличная головоломка, можно сказать, что ее прародитель – домино, конечно, но это будет явным преуменьшением! Потому как правил больше, игра сложнее, но интереснее. Развивает мышление.

  • «Мафию» знают все, но сейчас много ее аналогов, зачастую даже более интересных, когда нужно подключить не только анализ, но и воображение. Например, «Находка для шпиона». Но такие игры только для больших компаний, не менее 7-8 человек. Зато при частых сборах таких компаний очень улучшается проницательность! 

  • Хорошая игра «Имаджинариум» - воображение и ассоциативное мышление развивает просто шикарно! В нее можно играть всей семьей, но не менее 4-х человек.
  • В последнее время стали популярными игры с вопросами, когда за минуту нужно объяснить своей команде как можно больше слов, которые зачастую бывают очень сложными! «Алиас», «КЭП», «Ответ-вопрос», «Скажи иначе» и другие названия – это все одна игра! Увеличивает изобретательность, словарный запас и скорость реакции.

А лучше всего - читайте книги! Это универсальный тренажер для мозга. Особенно, если читать хорошую литературу, а если еще и на иностранном языке – самая лучшая «игра» для мозга!

П. С.: Надеемся, все прочитали «шифр», но на всякий случай ответ тут:

«ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ ПОКАЗЫВАЕТ, КАКИЕ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ВЕЩИ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ НАШ РАЗУМ!» Дальше не расшифровываем, кто первое предложение понял, остальное сам прочитает.

Видео о развивающих играх




К каким последствиям приводит агенезия мозолистого тела головного мозга


Как научить свой мозг запоминать много информации



Полезные рекомендации по быстрому запоминанию текстов



Методики, которые помогут научиться быстро запоминать любой текст



Интересные упражнения по развитию музыкального слуха и умению слышать даже самые тихие звуки



За какие функции отвечают правое и левое полушарие мозга, как их лучше развивать



Какие бывают виды музыкального слуха и можно ли развить слух самостоятельно



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий