» » Как быстро выучить текст


Как быстро выучить текст наизусть: техника запоминания на основе вашего типа памяти

Как известно, возможности нашего мозга безграничны, главное, направить ваши мысли в нужное русло. Мышление, память и другие процессы не только можно, но и нужно развивать в течение всей жизни. Занимаясь их развитием, можно сформировать отличнейшую память, да и в целом подняться на новый уровень развития.

Итак, рассмотрим несколько методик и узнаем, как быстро выучить текст, а также узнаем, какие типы памяти бывают и как ее укрепить.

Каждый человек с детства уже знает, как ему проще запомнить информацию. Как давно известно и специалистам и обывателям, существует пять типов памяти, которые связаны с нашими чувствами, и у каждой свои особенности. Рассмотрим их.

Как быстро выучить текст человеку со зрительной памятью

1. Если вам проще наизусть запомнить информацию в виде какого-то образа или какой-либо картинки или страницы из учебника, то скорее всего у вас развита зрительная память.

У большинства людей именно этот тип запоминания преобладает над другими. Если вы относитесь к этой категории, то советом будет открыть нужную страницу и попытаться запомнить ее полностью, посчитайте количество абзацев, тип шрифта, а после закройте глаза и постарайтесь ее  визуализировать.

Нужно добиться, чтобы внутренним взором увидеть мысленную копию страницы. Затем начинаем заучивать по небольшим отрывкам, периодически подглядывая в текст и вспоминая воображаемую страницу.

Текст можно учить как по предложениям, так и целыми абзацами, а можно разделить его на смысловые отрывки с ключевыми словами.

Как быстро выучить текст, если у вас слуховая память

2. Если вам легче запомнить информацию на слух, значит, вы счастливый обладатель слуховой памяти. Тогда попробуйте начитать большой отрывок либо весь текст на диктофон и периодически прослушивать его в течение дня, либо зачитывайте себе или добровольному помощнику вслух фрагменты материала и старайтесь по памяти его пересказывать.

Техника якорения

3. Обладателям таких типов памяти, как обонятельная, вкусовая, тактильная, можно посоветовать использовать так называемую технику "якорения", то есть при изучении отрывков нюхать какое-либо эфирное масло, жевать фруктовую жвачку или перебирать в руке, например, деревянные четки или камешек. Тогда, если вам понадобится вспомнить заученное, просто примените тот предмет который был у вас в тот момент.

После заучивания стоит отвлечься и позаниматься другими делами: вымыть посуду или прогуляться. Это нужно, чтобы не перетрудить мозг однообразными действиями и дать ему время на обработку данных. Перед сном еще раз повторить материал, ведь ночью мозг не спит, а систематизирует знания.

Существуют также стандартные методики, которые помогут проще запоминать материал в дальнейшем. Например, утром, еще лежа в кровати, можно посчитать от 1 до 100. Просто, скажете вы, а если считать в обратном порядке?

Стоит также как можно меньше пользоваться калькулятором и выполнять простые математические действия в голове. Сначала это вызовет некоторые затруднения, но со временем это входит в привычку.

Пусть вам напишут список из 15-20 слов, а вам после минутного запоминания требуется его воспроизвести в том же порядке. Ну и тренировке памяти также способствует написание писем или дневников. Ведь потребуется вспомнить, что вы сегодня делали днем, где были и что видели.

Общей рекомендацией для всех будет постараться приступать к изучению материалов отдохнувшими, сытыми и бодрыми, тогда будет намного проще усвоить информацию. Если необходимо выучить много текста, не приступайте к изучению, если у вас имеются неоконченные отвлекающие дела, справиться будет намного сложнее.

Также важным моментом будет понимание сути текста. Потратив некоторое время на осмысление материала, легче будет его выучить.

Сохранить в памяти информацию может каждый, главное, не лениться и верить в свои силы.

Возможно, вам будет полезна следующая подборка видео:




Как научить свой мозг запоминать много информации



Полезные рекомендации по быстрому запоминанию текстов



Как можно самостоятельно развить креативное, образное или аналитическое мышление






























Аналитическое мышление — способность человека логически анализировать происходящее и поддавать его холодной здравой критике.



Различные типы кожи и уход за ней, видео по теме статьи



Учим таблицу умножения с ребенком



Комментарии:

Оставить комментарий