» » » Метронидазол от молочницы


Метронидазол от молочницы: как его принимать правильно

Как много хлопот доставляет женщине появившаяся молочница! Практически каждая встречалась с ней хоть раз в жизни. Несмотря на то, что поддается лечению она не очень сложно, подобрать подходящий препарат иногда бывает затруднительно. Врачи очень часто назначают женщинам Метронидазол. Однако не все пациентки оказываются довольны таким лечением.

Описание препарата

Как только у женщины появились первые симптомы кандидоза, она направляется к врачу. После сдачи определенных анализов и постановки диагноза, он составляет схему лечения, в которую входит и данный препарат. Его используют именно в комплексе с другими средствами, потому что грибок кандида имеет своеобразный иммунитет к активному компоненту лекарства и способен пагубно воздействовать только на мутировавшие штаммы. Отсюда и недоверие пациенток данному препарату.

Основным компонентом, который и оказывает терапевтический эффект является нитроимидазол. Он оказывает угнетающее действие на ДНК клеток бактерий, что лишает возможности их размножаться и приводит к гибели. Сам по себе компонент не эффективен против грибка, однако совместно с другими составляющими он достаточно результативен. Именно поэтому он и входит в состав многих лекарственных препаратов против грибковых инфекций.

Представлен на прилавках аптек в следующих формах: таблетки, крем, свечи, вагинальный гель, гель для наружного применения и раствор для инъекций.

Первые обычно назначают при лечении вагинита, молочницы, гастрита, дизентерии, язвы желудка, уретрита, лямблиоза.

Вторая форма чаще всего используется при розовом угре, варикозе, трофической язве, ожогах, инфекциях кожных покровов и абсцессах в области малого таза.

Как используют Метронидазол от молочницы

Однако использование одного этого лекарства не принесет необходимого результата. Вот почему врачи проводят комплексную терапию, которая состоит из приема таблеток, преимущественно из группы антибиотиков, а также свечей или вагинальных таблеток.

Каждая упаковка того или иного препарата снабжена инструкцией, в которой подробно написано, как принимать лекарство и когда. При назначении вагинальных свечей следует проводить подготовительные процедуры и использовать после их введения обычные ежедневные прокладки. Это необходимо для того, чтобы уберечь одежду и белье от вытекающей субстанции. Находясь внутри организма, свеча (таблетка) начинает плавиться и вытекать. Лучше, конечно, использовать их на ночь. Однако если врач назначил двукратное применение и избежать использования препарата днем не удается, то после непосредственного введения следует немного полежать на боку, чтобы действующее вещество смогло обработать внутреннюю поверхность половых органов.

Препарат в таблетках назначают очень редко, потому как он оказывает местное воздействие, и в таком случае его эффективность будет значительно ниже. Исключение составляет лечение кандидоза кишечника и других органов пищеварения. В таком случае одновременно следует принимать лекарства, обладающие восстанавливающим микрофлору свойством. Это могут быть различные пробиотики.

Для избавления от молочницы лучше выбрать крем или гель. Такие тюбики снабжены специальным аппликатором, который позволяет ввести нужную дозировку. Курс составляет пять дней. Используется только женщинами. Для мужчин в данном случае врач подбирает иные препараты.

Раствор, в основном, применяют для проведения курса инфузий, чтобы избежать появления побочных эффектов.

Метронидазол от молочницы в комплексном лечении

Для проведения эффективного лечения следует избегать половых контактов в этот период.

Ввиду того, что данное лекарственное средство способно убивать лишь ограниченное число микроорганизмов, то его обычно назначают вместе с другими или же подбирают аналоги. Это могут быть гель Розамет, Метрогил, Трихопол. Возможно совместное использование некоторых препаратов. Например, Метронидазол и Метрогил применяют для лечения запущенной формы молочницы. Но острую форму заболевания такое сочетание не излечит.

Общий курс терапии составляет, в среднем, не меньше двух недель, а в некоторых случаях доходит до трех. Очень важно выполнить назначения врача полностью, не останавливаясь на половине пути. Бывает, что пациенты после исчезновения симптомов, которые доставляли дискомфорт, сразу же прекращают лечение. Этого делать ни в коем случае нельзя.

Противопоказания для применения препарата

Как и большинство препаратов, он имеет противопоказания к применению.

Категорически запрещено принимать его во время первого триместра беременности, наличии заболеваний нервной системы, печени, почек и кровеносной системы.

Во время приема могут наблюдаться некоторые побочные эффекты, такие, как аллергические реакции, зуд, тошнота, расстройства органов пищеварения, зуд в области половых органов, тромбоз, судороги, понос, галлюцинации, слабость, головные боли, изменения вкусовых качеств, анорексия и отеки.

Еще одно очень важное предостережение: во время лечения таким лекарством не следует употреблять алкоголь, чтобы не допустить скачков давления.

В целом, отзывы о препарате двоякие. С одной стороны, он является наиболее дешевым вариантом, с другой стороны - обладает рядом побочных действий и очень тяжело переносится пациентами.

Видео по теме статьи




Почему молочницу считают одним из первых признаков беременности


Как лечить молочницу тетраборатом натрия



Обзор самых эффективных капсул против молочницы



Как может передаваться молочница



Как избавиться от цистита при помощи Метронидазола



Чем опасна молочница во время беременности



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий