» » » Календула против молочницы


Календула против молочницы: способы приготовления и применения отваров, настоек и растворов

Зуд, дискомфорт, жжение и творожистые выделения - такие симптомы обычно имеет молочница. Возникает она вследствие активного размножения грибка кандида на фоне гормональных изменений, частых стрессов, переохлаждения или снижения иммунитета. Терпеть все это ни в коем случае не стоит. А помочь справиться может обычная народная медицина. Самым распространенным средством для лечения заболевания является календула.

Как действует календула

Она обладает бактерицидным и дезинфицирующим действием. Применение растения на пораженных частях тела помогает быстро справиться с зудом и уменьшить воспаления, снизить отеки и значительно сократить творожистый налет на стенках слизистых оболочек. И это подтверждено многочисленными положительными отзывами.

Прежде, чем проводить самостоятельное лечение целебным растением, нужно убедиться в отсутствии аллергической реакции. Для этого на тыльную сторону запястья наносят спиртовой раствор и ждут до утра. Если не появилось сыпи и покраснений, то можно смело начинать врачевание.

Применение календулы против молочницы

Существует несколько способов использования этого целебного растения.

Прежде всего, следует ознакомиться со спринцеваниями. Так как часто молочница поражает половые органы у женщин, то необходимо уделить тщательное внимание борьбе с этим недугом. Для начала необходимо приготовить отвар календулы. Для этого две столовые ложки измельченных сухих цветков растения заливают кипятком и выдерживают на паровой бане в течение пятнадцати минут. После этого следует оставить отвар настояться примерно на час. Готовый целебный раствор используют для обработки наружных половых органов.

Помимо этого, можно проводить спринцевания готовым отваром календулы с помощью специальной спринцовки. Можно использовать смесь разных трав. Например, отлично подойдут для лечения молочницы кора дуба, череда, тысячелистник и ромашка. Их можно использовать в чистом виде или смешивать. Проводить процедуры до появления первых улучшенийнадо не менее трех дней. Продолжать такие промывания более длительное время не стоит, потому как это приведет к вымыванию полезной микрофлоры.

Следующим способом являются ванночки с травой. Такой метод применяют, если область поражения захватила не только влагалище, но и вульву. Для лечения готовят отвар обычным способом. Правда, объем раствора должен быть значительно больше, чтобы можно было посидеть в нем в тазу. Продолжительность составляет не более семи дней, по два раза в день. Иногда бывает, что болезнь отступает раньше.

Широкое применение получили тампоны с отваром растения, который следует остудить и немного развести водой. Соотношение должно быть 2 к 10. Готовый тампон нужно окунуть в полученный раствор и вставить во влагалище на всю ночь. Можно для тампонов использовать готовый спиртовой настой, купленный в аптеке. Его тоже разводят водой и используют для лечения.

Если есть возможность вырастить растение дома, то приготовить спиртовую настойку не составит труда. Для этого собирают примерно семь столовых ложек цветков календулы и заливают водкой (250 мл). Настаивать надо в темном прохладном месте в течение семи дней. После чего необходимо процедить полученную настойку и слить в темную емкость.

Существует убеждение, что принимая отвар в виде питья, можно значительно ускорить процесс выздоровления. Такое воздействие усиливает восстановление иммунитета, укрепляет защитные функции организма. Пить можно не только календулу в чистом виде. Можно добавлять эвкалипт, шалфей, почки тополя и березы, можжевельник. Все эти травы надо соединить в равных частях, залить две столовые ложки смеси кипятком и настоять. Принимать по половине чашки три раза в день.

Противопоказания для использования календулы

Однако не стоит забывать, что все травы и медикаменты имеют свои противопоказания.

Запрещен прием календулы при наличии язвенной болезни желудка, так как она может спровоцировать обострение течения заболевания.

Лицам, страдающим пониженным давлением, тоже не стоит рассматривать питье отваров ноготков, потому что они понижают давление.

Грудным детям из-за несформированной иммунной системы тоже не рекомендуется применять данное растение. Это может способствовать появлению сыпи.

Использование календулы против молочницы во время беременности

Во время беременности необходимо следовать общим показаниям. Нельзя принимать в первом триместре, за исключением очень сложных ситуаций. Во втором и третьем триместре можно использовать спринцевания, которые могут предотвратить повторные проявления заболевания.

При поражении ротовой полости используют полоскания отваром календулы. В среднем, нужно проводить их в течение десяти дней. При поражении внутренних органов можно пить чаи с ноготками и ромашкой, а также проводить клизмы с добавлением календулы. Курс лечения составляет десять дней.

Но не стоит заниматься исключительно самолечением, надо обязательно показаться врачу. После проведенного лечения нужно сдать соответствующие анализы на предмет отсутствия грибка, чтобы убедиться в полном выздоровлении.

Видео по теме статьи




Почему молочницу считают одним из первых признаков беременности


Как лечить молочницу во рту у новорожденных



Почему у грудничка на языке появляется белый налет



Какие выделения появляются при молочнице



Как может передаваться молочница



Причины появления молочницы у новорожденных



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий