» » » Молочница на языке


Молочница на языке у взрослых и детей: причины, симптомы и способы лечения заболевания

К наиболее распространенному виду дрожжевого стоматита относится молочница на слизистой ротовой полости и горла и на языке.

 

Зачастую недуг проявляется на языке младенца, у людей преклонного возраста или страдающих проблемами эндокринной системы.

Заболевание также имеет и другие названия – кандидоз, кандидамикоз, кандидиаз, плеснявка. 

Симптомы молочницы на языке

  • Пятнами, которые создают пленку белого цвета над поверхностью слизистой;
  • «Лаковым» языком;
  • Увеличенным и утолщенным языком;
  • Трещинками уголков ротовой полости;
  • Воспалительным процессом красной каймы губ;
  • Группами округлых пятен перламутрово-белого оттенка разного диаметра.

К возникновению молочницы языка приводит попадание и размножение на слизистой полости ротовой области грибков Кандида. Слизистая в данном случае воспаляется. При возникновении доброкачественной болезни – формируется новая ткань языка, с видимыми жесткими гранулами. В опасном же случае происходит развитие фиброза с трансформацией в соединительнотканный рубец.

Появившиеся пленки имеют споры грибка, дрожжеподобные клетки, слущенный эпителий и лейкоциты в малой дозировке. Иной формой заболевания считается возникновение молочницы в горле, называемой микотической ангиной. Данный вид недуга характеризуется белыми блестящими пробками без видимого воспалительного процесса слизистой, увеличение миндалин.

Причины и опасность заболевания

Младенцам болезнь передается от матери в момент родов или при грудном вскармливании. У взрослых болезнь может проявиться в момент снижения иммунитета, в период беременности и при долгом курсе применения антибиотиков. При проведении своевременного и продолжительного лечения можно предупредить появление ухудшений: проникновение недуга внутрь организма, образование заражений в сердечных тканях и тканях головного мозга, потому как инфекция Кандида способна привести к нефриту, эндокардиту и менингиту.

Данный недуг характеризуется следующими симптомами:

  • Кровотечениями слизистой при проведении попытки удалить творожистые образования;
  • Повышением температуры тела;
  • Возникновением сухости и жжения в горле и области языка;
  • Болевыми ощущениями при пережевывании пищи и глотании.

Характерным симптомом выступает налет белого цвета, который с легкостью можно удалить механическим способом санации.

Группа риска

В группу риска входят пациенты, имеющие:

  1. Патологию крови;
  2. Сахарный диабет;
  3. Новообразования;
  4. Туберкулез;
  5. Тяжелые гнойные процессы.

Также есть риск заражения молочницей и у людей, принимающих иммунодепрессанты, антибиотики, гормоны, гормональные контрацептивы.

В отдельную группу входят дети, имеющие первичный иммунодефицит. К ним же можно отнести и новорожденных, которые приобрели инфекцию от матери, болеющей кандидозом в хронической форме. Также зачастую признаки данного недуга проявляются у работников, чья сфера деятельности основана на:

  • Переработке фруктов и овощей;
  • Производстве антибиотиков;
  • Присмотре за пациентами в инфекционных отделениях и за роженицами в роддомах.

Как лечить молочницу на языке?

Проявления молочницы в легких разновидностях способны исчезнуть без вмешательства со стороны. Зачастую человек не обращается за помощью к специалисту, когда образования не доставляют беспокойства. Однако такой вид имеющегося недуга способен перерасти в хроническую форму.

Для хронической формы требуется следующее излечение:

  • С использованием медикаментов;
  • Используя лечебные травы;
  • Диетотерапия;
  • Правильный уход.

Если проводить комплексное лечение, тогда можно очистить организм от грибков Кандида, а впоследствии и от всех признаков молочницы. Для успешного лечения языка, после процедуры обследования, следует избавиться от сопутствующих недугов. Если присутствует кандидозная заеда, тогда следует восстановить высоту прикуса нужным протезированием.

Для наилучшего результата всасывания требуется располагать таблетки «Нистатина» или «Леворина» под язык, предварительно их размельчив или же воспользоваться трансбуккальными (зачищенными) таблетками. Карамели с декамином также наделены отличным противогрибковым воздействием – в них содержится 0,00015 г медикамента. Размещать их следует под язык или за щеку по одной-две штуки каждые три-четыре часа, однако не больше 6-8 раз в день.

Для лечения трудных кандидозных видов следует воспользоваться «Амфотерицином». Для местного использования следует применять мазь из основного составляющего медикамента, чтобы оказать хорошее резорбтивное действие (эффект после всасывания «Амфотерицина»).

Отличное противогрибковое воздействие оказывает также и «Дифлюкан». Способен уменьшить сухость в ротовой полости и воздействовать на патологическую грибковую флору йодид калия в 2-3%% растворе. Его следует принимать внутрь по одной столовой ложке после приема пищи 2-3 раза в сутки.

Местное излечение можно также проводить с применением пятипроцентной декаминовой мази. Ее используют для смазывания и аппликаций языка и слизистой ротовой полости, горла, красной каймы губ. В качестве полоскания для ощелачивания среды ротовой полости и уничтожения грибковой флоры используют такие медикаменты:

  • Раствор буры или натрия тетраборат (2-5%);
  • Натрия гидрокарбонат (2%);
  • Борная кислота (2%).

Процедуру необходимо повторять не меньше 5-6 раз в день. Эффективность можно наблюдать и при смазывании и проведении аппликации 20-процентным раствором буры или раствором Люголя на глицерине.

Видео по теме статьи




Причины появления молочницы у детей и взрослых



Симптомы молочницы и причины ее появления



Как вылечить молочницу во рту



Причины появления молочницы у новорожденных



Что такое молочница, какие виды заболевания бывают



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных



Комментарии:

Оставить комментарий