» » » Высокое давление при беременности


Высокое давление при беременности: причины гипертонии, чем она опасна

Не всегда беременность женщине приносит только положительные эмоции. Бывает так, что будущая мама в течение всего периода переживает за ребенка, за его здоровье. Есть некоторые заболевания и факторы, из-за которых жизнь ребенка и матери может быть в опасности. Так, высокое давление считается опасным симптомом, из-за которого могут быть проблемы во время родов и даже во время самой беременности. Гипертония определяется, как давление выше 140/90 мм рт.ст. Такое состояние является серьезной проблемой для некоторых беременных женщин.

Причины высокого давления при беременности

Высокое кровяное давление во время беременности не всегда опасно. Но иногда это может вызвать серьезные осложнения со здоровьем как для матери, так и для развивающегося ребенка. Существуют разные причины гипертонии во время беременности, которые можно предотвратить или выявить на ранних стадиях. К ним относится избыточный вес или ожирение, малоподвижный образ жизни, курение и употребление алкоголя. Также причиной может быть первая беременность женщины, наследственность, возраст старше 40, ЭКО.

Чем опасна гипертония для матери и плода

Если женщина узнала, что у нее повышенное давление, она должна знать, чем грозит такой диагноз ее ребенку и ей самой. Так, из-за гипертонии могут наблюдаться отеки у матери, что доставляет много дискомфорта. Но также может отекать плацента, а это, в свою очередь, может стать причиной гипоксии, так как малышу не будет хватать кислорода. Нехватка кислорода чаще всего задерживает внутриутробное развитие плода, но бывает и так, что гипоксия провоцирует выкидыш или преждевременные роды.

Симптомы гипертонии и лечение 

Каждая беременная женщина должна приобрести специальное устройство, которое измеряет давление - тонометр. С его помощью можно самостоятельно следить за своим давлением. Если же нет тонометра, женщина может наблюдать симптомы повышенного давления, например, частые головные боли и головокружения. Также симптомом может быть усталость, рвота и тошнота, шум в ушах и появление пятен перед глазами. Редко появляются покраснения на коже.

Лечение гипертонии не должно проходить самостоятельно, для этого потребуется консультация врача и прием назначенных лекарств. Также можно самостоятельно проводить профилактику повышенного давления, употребляя продукты, которые понижают давление. Таким продуктом считается свекла и сок из нее, морс из клюквы, тыква с медом. Все эти продукты не понизят давление, но могут стать хорошей профилактикой.

Отзывы женщин о высоком давлении во время беременности

Бари:

"Во время беременности давление было повышенным, держалось на отметке 130. Врач сказала, что это ненормальный показатель, и выписала специальное средство, которое нормализует работу сосудистой системы. Я боялась пить препарат, так как вообще не хотела принимать таблетки или медицинские средства во время беременности, но все же прочитала инструкцию, отзывы и решилась. Препарат понизил давление, самочувствие улучшилось. При плановых осмотрах не было никаких проблем с давлением до самых родов".

Наталья:

"В течение беременности было повышенное давление. Я очень переживала, когда на ранних сроках его обнаружили, потому что думала, что это навредит ребенку. Врач прописал лекарства, но я также решила соблюдать диету, не пить чай и кофе, не есть шоколад. Пила свекольный сок, хоть на вкус он ужасный.

На осмотрах давление было нормальным, но иногда я чувствовала, что оно повышается, и сразу пила сок. До родов все было хорошо, а перед ними начала нервничать, давление поднялось, врач разговаривала со мной и просила не нервничать. Давление измеряли каждые 15 минут, и когда оно нормализовалось, я родила малышку".

Малинка:

"До последних месяцев беременности все было хорошо, никаких отклонений в здоровье не было. Но на поздних сроках, на 37 неделе обнаружилось повышенное давление. Я очень испугалась, так как знала, что это опасно, много читала информации об этом. Врач посоветовал лекарство, но я выбрала народные средства, чтобы не навредить ребенку. Врач подсказал, какие травы можно пить, и что нужен свекольный сок и морс. На 40 неделе, когда уже рожала, перед родами измерили давление, оно было в норме".

Алла:

"Всю беременность ходила с повышенным давлением и очень переживала за ребенка. Каждый осмотр для меня был пыткой, а на УЗИ всегда боялась, что скажут о гипоксии. Но каждый раз все было хорошо, ведь я систематически принимала назначенное врачом лекарство. Очень тяжело беременным женщинам ходить с высоким давлением, постоянно думаешь о ребенке. Но в моем случае все закончилось успешно, родился здоровый сын, никаких проблем не было. Теперь думаем родить второго ребенка, но мне снова страшно, потому что давление будет снова постоянно высоким".

Видео по теме статьи




Почему на разных сроках беременности может появиться озноб у женщины



Причины появления бронхиальной астмы во время беременности



Почему происходит внематочная беременность



Почему у женщины возникает страх перед родами



Как избежать рака молочной железы



Когда приходят первые месячные после родов



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных



Комментарии:

Оставить комментарий