» » » Черника при беременности


Черника при беременности: полезные свойства и показания для применения

Для нормального развития малыша в рационе беременной женщины должны присутствовать все необходимые полезные вещества. В период вынашивания нужно употреблять овощи и фрукты, постное мясо, молочные продукты, а также ягоды. Считается, что черника в это время чрезвычайно полезна.

Польза и вред черники

Все диетологи очень ценят данную ягоду, ведь она сочетает в себе низкую калорийность и высокую питательность. В 100 граммах свежей ягоды содержится не более 50 ккал.

В составе черники витамины Е, С, А, К, В, а также огромное количество микроэлементов – цинк, калий, железо, медь и марганец. Кроме того, имеются органические кислоты и дубильные вещества.

Полезные свойства ягоды

  1. Богата пищевыми волокнами, которые положительно воздействуют на перистальтику кишечника, предотвращая запор. Также происходит полное усвоение всех питательных веществ.
  2. Благодаря полифенольным соединениям, витаминам С, Е, А, флавоноидам и лютеину, проявляется антиоксидантная активность компонентов черники, что, в свою очередь, препятствует нарушению свободными радикалами тканей тела.
  3. Наверняка все слышали о том, что черника значительно улучшает зрение. Такой компонент, как гликозид миртиллин, повышает проницаемость роговицы глаза и эластичность капилляров.
  4. Ученые доказали, что черника имеет в своем составе хлорогеновую кислоту, которая снижает уровень сахара в крови. С ее помощью можно легко контролировать сахарный диабет второго типа.
  5. Черника способствует выведению так называемого «плохого» холестерина, благодаря чему снижается риск развития тромбов и бляшек.
  6. Существует множество народных рецептов лечения диареи с помощью сухих ягод черники. Кроме того, в ее составе присутствуют вещества, способные убить кишечную палочку.

Если употреблять ягоду в разумных количествах, то она не несет абсолютно никакого негативного воздействия на организм, тем более, если она была собрана в экологически чистых местах. Проблема в том, что черника имеет свойство накапливать в себе радиацию.

Употреблять ее лучше в качестве десерта, заменяя калорийные торты и пирожные. Для того, чтобы убедиться, что у вас нет аллергических реакций на ягоду, необходимо для начала съесть несколько штучек и понаблюдать за реакцией. Если все нормально, дозу можно постепенно увеличивать.

Противопоказана черника только тем беременным, которые имеют следующие заболевания:

- желчнокаменная болезнь;

- холецистит;

- панкреатит.

Женщины, которые имеют дискинезию желчных путей, должны помнить о том, что черника обладает желчегонными свойствами, что может привести к спазмам и болевым ощущениям.

Как и от любых других продуктов, от черники есть польза и вред, но главное - не злоупотреблять этими ягодами.

Показания для употребления черники при беременности

В период беременности женщины могут смело использовать чернику при некоторых заболеваниях, ведь она практически не имеет побочных эффектов.

  1. Имея антиоксидантные свойства, ягода способна восстанавливать ткани при многих воспалительных процессах, в числе которых респираторные заболевания и инфекции мочевыводящих путей.
  2. Иммуностимулирующими свойствами черника обладает, благодаря витамину С, поэтому она эффективна как при лечении, так и для профилактики острых респираторных вирусных инфекциях и ОРЗ.
  3. Во время беременности перистальтика кишечника нарушается, что приводит к запорам. Черника эффективно справляется с запорами и диареями, которые возникают из-за кишечной палочки.
  4. Специалисты рекомендуют ее при ломкости сосудистых стенок и возникновении тромбов.
  5. Повышает уровень гемоглобина.
  6. Нормализует уровень сахара в крови.

С помощью черники можно контролировать аппетит беременных, ведь она содержит в себе пищевые волокна, а низкая калорийность позволяет удерживать вес.

Противопоказания для черники во время беременности

Нужно отметить, что черника не имеет каких-либо серьезных противопоказаний к употреблению. Главное противопоказание — это аллергические реакции. Если женщина имеет аллергию на такие ягоды, как ежевика, клубника и малина, то скорее всего у нее появится реакция и на чернику. В таком случае лучше всего отказаться от употребления данной ягоды.

Кроме того, не рекомендуется употреблять ягоду женщинам, которые имеют оксалатные камни в почках.

Черника является замечательным, вкусным, питательным и низкокалорийным продуктом. Она заслуживает, чтобы быть в ежедневном меню будущих мам. Можно не опасаться за негативное воздействие на ребенка, если отсутствуют аллергические реакции и камни в почках. А ее удивительные целебные свойства помогут наладить работу пищеварительного тракта, убрать воспалительные процессы и снизить уровень сахара. В общем, черника станет верным спутником и помощником на протяжении всего срока беременности.

Подборка видео




Чем полезна черника для нашего здоровья



Калорийность, полезные свойства черники



Полезные свойства черники



Чем полезна черника



Полезные свойства черники



Какие фрукты и ягоды будут самыми полезными для здоровья



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий