» » » Цикорий при беременности


Цикорий при беременности: полезные свойства напитка и рецепты его приготовления

Многие женщины не мыслят свой день, особенно его начало, без чашечки кофе. Однако во время беременности от этой привычки следует отказаться. Но отчаиваться не следует, потому как есть прекрасная альтернатива этому напитку - цикорий. Врачи советуют употреблять именно его во время беременности. Этот напиток напоминает вкус кофе, но в отличие от последнего, очень полезен. Поэтому вопросов, можно ли пить цикорий, не возникает.

Чем полезен цикорий во время беременности

Что же это такое? Цикорий - это многолетнее растение с голубыми цветочками, которое произрастает на полях, лугах и даже вдоль дорог. Используют обычно измельченный корень растения. Напиток благотворно влияет на органы пищеварения, сердце. Во время беременности организм женщины работает с двойной нагрузкой, происходит перекачивание большего количества крови, а цикорий очищает кровь и обновляет ее состав, поднимает гемоглобин.

На ранних сроках беременности он помогает справиться с токсикозом, подавляя тошноту. Во втором триместре он способствует профилактике образования гестоза. Применение его на последнем триместре трудно переоценить, так как он борется с отеками и нормализует давление.

В России это растение имеет очень широкое применение. Напитки из него готовили и египтяне, и древние греки. В корне растения содержатся инулин, пектин, белковые компоненты, сахар, витамины группы В и С, полезные аминокислоты. Содержание инулина в составе позволяет его употреблять даже больным диабетом. Регулярное употребление напитка способствует улучшению состава крови, поэтому он полезен для всех людей.

В связи с тем, что цикорий обладает рядом полезных свойств, он разрешен при беременности. Среди полезных свойств: нормализация работы сердца, улучшение работы печени, вывод токсинов из организма, антибактериальный эффект, успокаивает и расслабляет, нормализует обменные процессы, предупреждает развитие анемии, оказывает желчегонное и мочегонное действие. Вот почему его пользу во время беременности трудно переоценить. Он борется со многими недугами, с которыми женщины сталкиваются, вынашивая ребенка. И это подтверждается многочисленными отзывами.

Противопоказания для употребления цикория

Однако, несмотря на все полезные свойства, следует знать и противопоказания к употреблению данного напитка. Ввиду того, что он оказывает мочегонный эффект, чрезмерное его употребление может вызвать обезвоживание организма. Не стоит его пить в больших количествах, женщинам, страдающим варикозными болезнями и геморроем. Большое содержание витамина С в составе может вызвать аллергические реакции. Так как растение способно усиливать кашель, то с осторожностью следует применять его лицам с бронхиальной астмой и при бронхите. Сильный кашель при беременности вызывает сокращение стенок матки, повышает ее тонус, и может привести к выкидышу.

Купить данный напиток в настоящее время не трудно. Он широко представлен в чайных и кофейных отделах магазинов, кроме того, много напитков, в составе которых есть цикорий.

Различают растворимый, который можно просто развести горячей водой, и нерастворимый, который следует заваривать кипящей водой или молоком.

Лучше употреблять его с молоком, так как он способствует усвоению молока организмом.

Если вкус цикория не нравится, то допускается добавить в него немного кофе, что позволит улучшить вкус.

Как приготовить цикорий

Для приготовления напитка следует вскипятить воду, добавить одну чайную ложку порошка цикория на чашку и залить кипятком. Можно добавить молоко и сахар. Если используется не порошок, а просто молотый корень, то необходимо, чтобы напиток немного постоял. Кроме молока и сахара, можно добавлять мед, варенье, сливки и даже какао.

Лечение некоторых заболеваний во время беременности цикорием

Цикорий употребляют не только как заменитель кофе, но и в лечебных целях. При анемии, например, можно молодые побеги растения с цветочками помыть и обдать кипятком. После чего нужно их измельчить и отжать сок. Полученный сок прокипятить в течение нескольких минут и выпить за день.

При застое мочи: корни растения измельчить и залить кипятком. Затем настоять в течение восьми часов и пить по стакану три раза в день. На стакан кипятка нужно четыре столовые ложки корня.

При заболеваниях желчного пузыря: измельченный корень растения залить кипятком и прокипятить в течение тридцати минут. Потом настоять и принимать процеженный отвар два дня.

Кроме того, что его можно пить, как напиток, растение можно еще добавлять в салаты и тушить. Такие блюда очень полезны и ароматны.

Итак, данный напиток очень полезен, потому как обладает успокаивающим действием, что является важным для беременной женщины. Спокойствие во время беременности - важный показатель для хорошего ее протекания. Кроме этого, он улучшает состояние крови и предотвращает развитие анемии. Также он улучшает работу органов пищеварения и желчного пузыря.

Следует только помнить, что цикорий еще и вызывает аппетит, поэтому беременным следует с осторожностью его употреблять и следить за своим весом. Набор лишней массы не лучшим образом скажется на здоровье матери и ребенка.

Видео по теме статьи




Как правильно выращивать анафалис на своем участке


Каким должен быть уровень гемоглобина во время беременности



Можно ли пить кофе кормящим женщинам



Сколько калорий содержится в таких любимых напитках, как латте, мокко и капучино



Сколько калорий содержится в чашечке черного кофе без сахара



Поговорим о гемоглобине



Можно ли беременным употреблять цикорий



Комментарии:

Оставить комментарий