» » » Цитрамон при беременности


Цитрамон при беременности: чем он опасен

Многие женщины привыкли принимать от боли цитрамон. Однако это всем известное средство не такое и безвредное. Во время беременности большинство врачей запрещают его принимать. Однако некоторые разрешают прием его во втором триместре беременности.

Когда применяют Цитрамон

Данное средство относится к разряду обезболивающих медикаментов. Часто используется при головной, зубной, мышечной боли. Но чаще всего женщины его принимают при головных болях. Причем делают это без назначения врача. В обычном состоянии, возможно, прием данного препарата безвреден, но только не во время беременности.

Цитрамон обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Кроме того, он улучшает кровоток. При беременности иногда допускается его прием при сильных головных болях, зубных, мышечных, высокой температуре, инфекционных заболеваниях. При назначении данного препарата, женщине необходимо ознакомиться с инструкцией по применению в обязательном порядке. Допускается прием половины таблетки, так как это считается допустимая дозировка для беременных.

Состав препарата

Состав данного препарата: кофеин, аспирин и парацетамол, который усиливает лечебный эффект аспирина и кофеина. Кроме этого, парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Кофеин обладает возбуждающим действием, тонизирует и усиливает работу сердца. Только все эти эффекты достигаются путем забора энергии у организма самой матери, что приводит к ее ослаблению, а это может сказаться на малыше.

Аспирин оказывает воздействие на кровеносные сосуды и снижает давление. Однако данный компонент может привести к развитию заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у женщины. Парацетамол сам по себе безвреден и поэтому часто его принимают женщины во время беременности для понижения температуры. Только вот с головной болью один этот компонент не справляется. Поэтому часто он оказывается неэффективен в борьбе с болями.

Поэтому, прежде чем решить, можно пить это лекарство или нет, следует подумать и сделать выбор в пользу иного, менее вредного. Раньше в состав этого лекарства, помимо перечисленных компонентов, входили еще какао, лимонная кислота и фенацетин. Сейчас этих компонентов в цитрамоне нет.

Противопоказания для использования Цитрамона при беременности

Беременная должна обязательно предупредить своего врача о наличии таких явлений, как гиперчувствительность, нарушения сна, глаукома, повышенное артериальное давление, почечная недостаточность, эрозивные заболевания желудочно-кишечного тракта, диатез, повышенная возбудимость, гемофилия. Так как данные заболевания являются противопоказаниями к применению цитрамона.

Помимо этого, среди противопоказаний и первый, а также третий триместр беременности.

При наличии сильной боли допускается прием лекарства с согласия врача и в определенный срок беременности. Но ни в коем случае не превышать дозировку.

Категорически запрещен прием препарата на ранних сроках беременности. В этот период происходит гормональная перестройка организма, зарождение новой жизни. Именно в это время происходит формирование всех органов и систем ребенка. Вследствие этого, в усиленном режиме работают кровеносные сосуды, происходят перепады давления, и именно эти процессы приводят к головной боли. Но, несмотря на это, не стоит бежать в аптеку и покупать что-то от головной боли. Лучше посоветоваться с врачом и подобрать наиболее подходящее средство.

Последствия, к которым приводит прием Цитрамона во время беременности

Среди негативных последствий, которые могут появиться у ребенка из-за приема цитрамона, можно назвать волчью пасть и заячью губу. Конечно, от таких недостатков можно избавиться, прибегнув к операции, однако лучше перестраховаться во время вынашивания ребенка и обойтись без цитрамона.

Во втором триместре врачи иногда разрешают прием препарата. Однако в третьем триместре, как и в первом, он категорически запрещен. Дело в том, что аспирин свободно проходит через плаценту и приводит к закрытию аортального протока. Кроме того, аспирин приводит к уменьшению гормона простагландина, который стимулируют маточную активность. При недостаточном количестве этих гормонов может произойти замирание плода.

Также возможно развитие синдрома Рейля. Это происходит из-за нарушения кровообращения и, как следствие, происходит немение одного из пальцев ребенка. Проявляется данное заболевание неподвижностью пальцев и судорогами. Бывают случаи немения всей конечности. Очень редко, но возможно развитие гангрены из-за нарушения кровотока. Часто аспирин приводит к развитию крапивницы, эритемы и анафилактическому шоку. Вот почему даже при назначении врачом данного лекарства, стоит все же подумать о возможности его применения.

Также у плода возможно нарушение слуха, внутренние кровоизлияния, нарушение состава крови, язва желудка у женщины, патология развития центральной нервной системы.

Все это говорит о большой опасности приема данного препарата. Отзывы многих женщин говорят о том, что лучше принимать лекарства с аналогичным лечебным эффектом, но обладающим меньшим вредом. 

Видео по теме статьи




Можно ли принимать Спазмалгон во время беременности



Можно ли пить Баралгин во время беременности



Как принимать таблетки аспирина при температуре



Как правильно сбавать температуру детям, используя анальгин



Можно ли пить Анальгин беременным



Как бороться с головной болью при климаксе



Отбеливаем зубы в домашних условиях 




Как лечить головную боль во время беременности?


Комментарии:

Оставить комментарий