» » » Анальгин для детей


Анальгин для детей: инструкция по применению

При простудных заболеваниях очень часто появляется температура. Для ее снижения используют жаропонижающие средства. Одним из таких средств является анальгин. Ребенку его можно давать при температуре 38 градусов и выше. Однако иногда допускается его применение при показателях тридцать семь, если к температуре прибавляются еще озноб, болевые ощущения, судороги.

Описание препарата

Данный препарат обладает жаропонижающим эффектом, а также противовоспалительным и обезболивающим. Основным действующим компонентом является метамизол натрия. Производится средство в форме таблеток, суппозиториев, порошка и раствора для инъекций. Продается оно в аптеках без рецепта, поэтому является доступным всем.

Спектр применения довольно широкий: при мигрени, миальгии, головных болях, зубных, лихорадке, невралгии, при ветрянке, при травмах, при радикулите и почечной колике.

Сочетание анальгина с другими препаратами

Если с жаром у малыша препарат не справляется, то назначают выполнение литической смеси. В ее состав входит, кроме этого средства, антигистаминное лекарство в сочетании с папаверином, который обеспечивает спазмолитический эффект. Обычно это представляет собой инъекцию. Однако, если по каким-либо причинам ее выполнение невозможно, то допускается прием в таблетках. Ожидаемый результат, правда, будет немного позднее. Дозировка при этом следующая: четвертая часть таблетки анальгина, парацетамола и супрастина. Детям более старшего возраста можно дать вместо последнего препарата димедрол, а при холодных конечностях у маленького ребенка его можно заменить на но-шпу. Для аналогичного эффекта можно использовать свечи анальдим с димедролом.

Данная смесь обладает сильнодействующим веществом, поэтому ее используют крайне редко от температуры. Перед тем, как ставить укол, нужно знать точно об отсутствии аллергии на все составляющие. Определить это можно, если нанести каплю раствора на нижнее веко. Спустя тридцать минут если не появится зуд, слезотечение и покраснение, то препарат безвреден.

Как делать инъекции Анальгина детям

При выполнении инъекции необходимо соблюдать ряд правил, чтобы избежать появления шишек.

1. Обязательно использовать только одноразовые шприцы.

2. Ампулы обработать спиртовым раствором.

3. Место введения препарата протереть до и после.

4. Игла при выполнении должна располагаться перпендикулярно поверхности кожи и погружена на две трети в мышцу.

Не рекомендуется проводить инъекции, если малышу еще нет шести месяцев, температура сопровождается острой режущей болью (при подозрении на аппендицит, боль стихнет, не дав возможности правильно определить причину и приведет к образованию перитонита), при приеме любого из компонентов смеси в предшествующие четыре часа.

При сниженном давлении, судорожном синдроме и до достижения шести месяцев запрещено применять папаверин и но-шпу. Кроме того, данный препарат не стоит использовать курсовым способом, так как он предназначен для однократного приема и только в экстренных случаях.

Свечи с Анальгином для детей

Свечи анальгин вводятся ректально. В одном суппозитории содержится двести миллиграмм действующего вещества. Детям до года потребуется всего половина его. В возрасте до трех лет можно целую свечку. С трех до семи – допускается две свечи в сутки. Далее дозировка достигает шестисот миллиграмм. Таблетки малышам давать не стоит, так как они негативным образом влияют на стенки желудка и приводят к появлению боли.

Препарат в растворе необходимо использовать в соответствии с весом. Так, на один килограмм потребуется десять миллиграмм. При достижении ребенком возраста двух лет, это количество можно увеличить до двадцати.

Противопоказания для применения препарата

Анальгин имеет противопоказания: бронхоспазм, болезни почек, наследственная гемолитическая анемия, аспириновая астма, беременность и лактация. Кроме этого, запрещено давать его детям до трех месяцев, а в сочетании с димедролом - до года.

Среди побочных эффектов отмечаются отек квинке, сыпь, анафилактический шок (в очень редких случаях), тромбоцитопения (при длительном использовании), агранулоцитоз. При появлении любого из указанных состояний следует немедленно обратиться к врачу и прекратить прием.

Аналоги средства и побочные эффекты

В качестве аналогов можно использовать темпал, пенталгин, темпалгин, анальдим. Эти препараты имеют в своем составе то же самое действующее вещество, но переносятся значительно легче и не вызывают возникновения побочных реакций.

Несоблюдение дозировки может привести к возникновению тошноты, головной боли, одышки, сонливости, шума в ушах, снижению давлении, учащению пульса и сокращению объема выделяемой мочи.

В отдельных случаях передозировка препарата вызывает острое нарушение работы печени и почек, судороги, геморрагии. В таком случае следует вызвать как можно скорее рвоту и принять сорбенты или слабительные. Это необходимо для быстрого выведения препарата из организма и предотвращения интоксикации.

Видео по теме статьи




Почему на разных сроках беременности может появиться озноб у женщины



Можно ли принимать Спазмалгон во время беременности



Можно ли принимать во время беременности цитрамон



Можно ли пить Анальгин беременным



Почему у новорожденных возникают судороги



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Что делать, если не сбивается температура у ребенка



Какие средства давать младенцу при температуре


Комментарии:

Оставить комментарий