» » » Белое платье для девочки


Белое платье для девочки, связанное спицами: мастер-класс с подробным описанием и пошаговыми фото

Изделия из светлой нежной пряжи выглядят красиво, помогают продемонстрировать летний загар и подчёркивают цвет и черты лица. Особое внимание заслуживает платье для девочки: делая свой выбор, юная модница на подсознательном уровне соотносит его с нарядом невесты. Ажурная связанная вещь не требует ношения объёмных аксессуаров, так как само по себе прекрасно смотрится, благодаря разнообразию узоров, которые и послужат украшениями наряда. Самостоятельно выполненное платье вдвойне ценно и не оставит без внимания ни одну рукодельницу.

Как связать белое платье для девочки

Для создания белого вязанного платьица возьмите:

  • 750 гр. шерстяной пряжи белого цвета
  • 150 гр. шерстяной пряжи серого цвета
  • круговые спицы для вязания № 3,5
  • иглу для закрывания петель

Описание работы производится в соответствии с женским размером XS/S, поэтому отлично сядет по фигуре на девочке подросткового возраста или стройной женщине.

Вязать будем снизу вверх круговыми спицами. Получим единую трубу, а значит, платье наше окажется без швов.

Описание вязания

  1. Вяжем, начиная с каймы низа изделия. Набираем на круговые спицы такое количество петель, чтобы оно было кратно числу петель в кружевном узоре в соответствии с повторяющимися элементами. Вяжем по кругу, повторив три раза указанный алгоритм: с 1-го по 10-й круг используем белую пряжу при вывязывании узора № 1, с 3-го по 8-ой круг повторяем узор, далее меняем на серую или серебристую пряжу и вяжем три круга платочным стилем. Затем один круг вяжется вытянутыми лицевыми: 2 раза проденьте правую спицу, обмотайте нитью и вытягивайте. Начиная со второго круга используем белую пряжу и вяжем платочной вязкой, когда дойдёте до этих накидов, надо будет их сбросить и провязать обычными лицевыми петлями. Временно отложить работу.
  2. Берём белую пряжу и замыкаем в кольцо набранные 132 петли и вяжем постоянно меняя лицевую и изнаночную 4 круга.
  3. Приступаем к кружевному узору № 2, который вяжется два круга серебристыми нитками.
  4. Далее на протяжении трёх кругов используем белую нить для изнаночной глади.
  5. Работу продолжаем вязать сплошным единым полотном, следующим образом распределим узоры: для передней части выделим 40 петель, декоративная дорожка с узором № 3 получит 16 петель, для задней половинки оставим 42 петли, опять у нас пойдёт дорожка с узором № 3 и 16 петлями, 12 петель уйдёт на левый рукав, повторяем дорожку с узором № 3 – 16 петель, столько же петель, а их 12 получит правый рукав. Завершающие 16 петель для дорожки с узором № 3. Вот так незатейливо распределили петли на спицах.
  6. Пришло время заняться формированием силуэта платья по выкройке. Вдоль 4-х регланных линий делаем прибавки через уровень: провязав 1 изнаночную у дорожки с узором № 3 лицевой петлей и ни в коем случае не снимайте, а провяжите её на правой спице изнаночной. Далее пойдёт одна изнаночная петля, вместе провязываем четыре лицевые, накидываем один раз, продолжаем вязать одну лицевую петлю. Повторяем чередовать накид и лицевую ещё 4 раза. Потом накидываем и провязываем четыре вместе лицевые петли и одну изнаночную. Вторую изнаночную вяжем иным способом: провязываем изнанкой и не снимая на правой спице вяжем лицевой. Внимательно смотрите на фото схемы, так как малейший сбой приведёт к переделыванию всей работы.
  7. Оставленные под рукава петли перебрасываем на вспомогательные спицы и продолжаем вязать оставшиеся 206 петель. Вдоль боковых линий не забываем делать убавления, полагаясь на выкройку.
  8. Дойдя до уровня талии, вяжем прибавления путём скрещивания из протяжек лицевыми петлями (пример: через каждые 4 круга). Провязав несколько см вверх, делаем прибавки за счёт вытачек. Необходимо достигнуть одинакового количества петель с каймой и продолжаем вязать прямо. Через 28 см от талии конец работы. Осталось соединить незадействованные петли верха платья и каймы, выполнив их швом «петля в петлю», используемую для стачивания трикотажных вещей. Вяжем рукава. В требуемом месте делаем убавки для боковых скосов по выкройке.

Оставшиеся четыре ряда белого платья до колен вяжем классической резинкой и при помощи нитки с иголкой закрываем петли. Сделать это просто, а ворот нашей вещи будет эластичным, а не скукоженным. Вот и всё, работа подошла к логическому завершению. Осталось определиться, с чем его надеть.

С чем сочетать белое платье для девочки

На первый взгляд, оно самодостаточно, но не пойдёшь же босиком, потребуются,как минимум, туфли. Для нарядного комплекта отлично подойдут кожаные сандалии, а дополнит образ выполненная из мягкой ткани дамская сумочка.

Зимой к белому платью лучше всего подойдут сапоги светло-коричневого оттенка, главное, чтобы они не были чёрного или белого цвета. Иначе всё сольётся воедино либо получится сильный контраст.

И в завершение предлагаем посмотреть на красивое белое платье, вязаное крючком, которое может занять не последнее место в гардеробе.

Видео по теме статьи




Как связать крючком овечку



Как связать спицами красивые цветы



Схемы ажурного вязания спицами



Как связать спицами ажурную шаль



Вяжем детский джемпер



Пальто маленькой принцессы

Вязаный пуловер для маленькой принцессы



 

Вязанный пуловер для новорожденных

Мягкий пуловер для новорожденных своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий