» » » Как связать штанишки для девочки


Как связать штанишки для девочки спицами: мастер-класс по вязанию

Вязание – это занятие, которое очень интересно, и оно придется по душе многим женщинам, в особенности, тем, у которых есть маленькие дети - ведь для них можно связать любую деталь гардероба. Сегодня мы расскажем, как связать брючки для девочки спицами и что для этого понадобится.

Необходимые инструменты и советы новичкам

Нам понадобится совсем немного – спицы и нитки. Сегодня выпускается большое количество различных спиц, но для тех, кто только начинает познавать азы этого рукоделия, лучше использовать прямые, которые также называют длинными, они имеют фиксаторы на одном из своих концов. Правда, если вязать при помощи таких спиц, изделие придется сшивать, но зато работать ими удобнее, чем, например, круговыми, которые соединены при помощи лески и позволяют получить изделие без швов.

Круговые спицы стоит начинать использовать тогда, когда вы будете готовы вязать сложные вещи, они значительно облегчат вязание бейки, горловины или воротника «гольф», а вот детские штанишки можно связать и длинными.

Очень важно, из какого материала сделаны спицы. Стальные являются самыми надежными, они не гнутся и не пачкают пряжу, как алюминиевые. Правда, новичкам немного сложно с ними работать, так как они имеют скользкую поверхность, петли легко соскакивают. Если вы, несмотря на это, решите купить спицы из стали, то выбирайте для них нитки с шероховатой структурой.

Также бывают деревянные спицы, они имеют нескользкую поверхность, но от них на изделии могут быть зацепки, а это портит внешний вид. Для обучения подойдут пластиковые спицы, они лёгкие и гладкие, но недолговечные.

Что касается длины и диаметра спиц, то их стоит выбирать в зависимости от толщины пряжи и размеров будущего изделия. Спица должна быть в два раза толще рабочей нити.

Выбрать нитки начинающей рукодельнице достаточно сложно, ведь в магазинах представлено множество вариантов. Для начинающих лучше всего подойдет шерстяная пряжа, она эластична и поэтому работать с ней легко. Мохер также неплохо подойдет для тех, кто только начинает вязать спицами, он скрывает шероховатости.

Как связать штанишки для девочки: пошаговый мастер-класс с фото

Чтобы связать вот такие штанишки для девочки, понадобится:

  • Пряжа;
  • Спицы;
  • Иголка.

На спицы следует набрать 48 петель и вязать лицевой гладью 13 см. В каждом 11 ряду прибавляем по одной петле с обеих сторон, всего 4 раза. После делаем то же самое в 8 ряду – 2 раза.  После чего провязываем еще 2 ряда и пока откладываем заготовку в сторону. По этому принципу вяжем еще одну такую деталь.

Детали соединяем при помощи круговых спиц - провязываем петли первой детали и набираем крючком из-под последней петли десять воздушных петель.

Теперь необходимо провязать вместе 10 ВП и первую петлю от второй детали. После этого петли вяжем спицами, из-под последней петли набираем десять воздушных петель, затем 10-ю петлю и 1-ю петлю первой заготовки провязываем вместе.

Далее вяжем петли первой штанины, входим в каждую ВП и вытаскиваем ее так, чтобы она осталась на крючке, и так по очереди.

Набранные на крючке петли надеваем на спицу. Подобным образом поступаем со второй половиной.

Далее следует сократить петли.

После того, как ластовица связана, вяжем лицевой гладью еще 16 см в высоту.

Далее вяжем резинку, складываем, вставляем резиночку и сшиваем штаны.

Наше изделие готово. Точно таким же образом можно связать штанишки для новорожденного спицами.

Конечно, сразу разобраться во всем тяжело, поэтому начинающим рукодельницам предлагаем в помощь эти видео:




Как вязать игрушки амигуруми крючком



Как связать шарф-хомут спицами



Схемы ажурного вязания спицами



Пошаговая инструкция как связать безрукавку для мальчика



Вязаная детская одежда, созданная своими руками и спицами.



Вяжем детский джемпер



Пальто маленькой принцессы

Вязаный пуловер для маленькой принцессы



Вязание спицами детских вещей

Вязанная спицами синяя шапочка


Комментарии:

Оставить комментарий