» » » Как красиво сложить бумажные салфетки


Как красиво сложить бумажные салфетки различными способами

Праздничный стол – это целое искусство. Начиная от красоты и вкуса блюд и заканчивая оформлением и сервировкой. Чтобы украсить любое застолье, необходимо научиться не только правильно, но и со вкусом сервировать стол, в частности, научиться складывать салфетки. 

Конечно, можно просто сложить бумажные салфетки в салфетницу, но тогда вы не сможете удивить своих домочадцев и гостей. Также очень популярной является сборка «гармошкой». Для этого способа достаточно сложить материал в виде гармошки, а затем согнуть посередине в кольцо. Но могут быть и очень креативные варианты, например, как на фото ниже (этот вариант приурочен к Новому Году, например).

Как красиво сложить бумажные салфетки в салфетницу?

Салфетки на стол чаще всего кладут либо под салфетку, либо же ставят в салфетницу. И здесь также есть несколько вариантов, которые позволят придать вашему праздничному столу особенный вид. В данном случае все зависит от того, какой формы салфетница.

Если у вас круглая салфетница, то стоит задуматься о салфетках большого размера. Каждую из салфеток необходимо развернуть, а затем сложить, но уже в виде треугольника. После этого свернуть трубочкой получившуюся фигуру, найти середину и согнуть пополам, в таком виде вставить в салфетницу.

Также красиво будут смотреться салфетки, сложенные следующим образом: разворачиваем, складываем в гармошку. Получившуюся гармошку нужно согнуть посередине и вставить в салфетницу. Чем больше в ней находится таких салфеток, тем пышнее и ярче будет выглядеть композиция.

В случае, если вы используете для стола плоскую стандартную салфетницу, то лучше всего сложить их таким образом, чтобы у каждой выглядывал уголочек. Причем допустимо смещение не более одного сантиметра. Кстати, можно скомпоновать салфетки по цветам.

Необычное оформление стола

Из бумажных салфеток можно делать цветы, которые можно поставить в стакан или в вазу. Можно просто сложить салфетки из бумаги в форме розы. Для этого, как в предыдущем примере, складываем салфетки гармошкой, делаем середину и перевязываем кусочком салфетки. После того, как композиция готова, кладем ее на стол и отрезаем верхние слои. Так необходимо срезать до тех пор, пока все слои не будут расправлены. Когда работа закончена, должна получиться композиция, похожая на розу.

Также для праздничного стола, который вы, к примеру, накрываете весной, можно изготовить лилии. Для этого потребуется запастись однотонными салфетками, так как цветок должен быть насыщенным. Пестрые и яркие оттенки не смогут подчеркнуть форму цветка. Одну салфетку складываем по диагонали, затем левый и правый углы соединяются, правый вкладывается в левый. Получившуюся фигуру нужно повернуть другой стороной и верхние крайние части потянуть и расправить в стороны.

Ну и, конечно, кто не слышал про знаменитый веер. Как его сделать, показано на фото:

1. Берем салфетку и складываем пополам сверху вниз.

2. Далее часть салфетки складываем в гармошку и первую складку загибаем.

3.Переворачиваем салфетку и сгибаем ее сверху вниз.

4. Ту часть, которая не сложена, складываем сверху вниз по диагонали таким образом, чтобы она заходила между складок.

5. Осталось установить салфетку на тарелку, чтобы она упиралась на подставку.

Как красиво сложить бумажные салфетки в виде елочки

Существует множество праздников, но самый любимый почти у каждого третьего в нашей стране, Новый год. Поэтому актуально изготавливать украшения для новогоднего стола из салфеток.

Для того чтобы изготовить елочку из салфеток, нужно приобрести такие, у которых несколько слоев. Кладем сложенную вчетверо салфетку так, чтобы открытые уголочки были вверху.

Теперь уголки расслаиваем и сгибаем их по центру.

Как только все уголки будут свернуты, салфетку нужно перевернуть.

Далее заворачиваем салфетку с обеих сторон и разглаживаем сгиб.

Еще раз переворачиваем и отгибаем все уголки к верху. Кончики последующего уголка заводим под предыдущий.

После завершения создания последнего уголка, заверните назад оставшуюся часть салфетки.

Чтобы создавать красивые украшения для стола на праздники, нужно обязательно посмотреть видео:




Как сделать гармошку из бумаги



Какие приметы связаны с обручальными кольцами



Как носить помолвочное кольцо после свадьбы



Примеры того, что можно сделать из салфеток в домашних условиях, вы найдете в этом мастер классе



Смотрите наш мастер класс, в котором мы покажем новые варианты и схемы украшения стола салфетками



Несколько советов, как оригинально сложить бумажные салфетки и украсить ими стол



Красивое оригами своими руками



Комментарии:

Оставить комментарий