» » » Аппликация на тему "Осень" из цветной бумаги


Аппликация на тему осень из цветной бумаги в детском саду на примере ежика и осенних деревьев

Для того, чтобы у ребенка развивалось воображение и мелкая моторика рук, родители, воспитатели в детском саду и учителя в школе должны научить ребенка делать аппликации, поделки из цветной бумаги на разную тематику, например, на тему времен года. Аппликация научит ребенка различать цвета, аккуратно вырезать ножницами. В дальнейшем, уже в школе, ребенок, получивший эти навыки, сможет делать более сложные объемные поделки.

Как сделать ежа?

Для ребенка, который ходит в старшую группу детского сада, или если это уже 1 класс, вполне по силам сделать аппликацию ежика. Для работы понадобится цветная бумага нескольких цветов: коричневого, черного, красного, желтого и оранжевого, лист картона зеленого цвета, а также ножницы, клей и немного пластилина черного и синего цветов.

Сначала надо вырезать из листа цветной бумаги коричневого цвета квадрат размером 12 на 12 сантиметров. Затем согнуть его по диагонали и четко обозначить место сгиба. Потом согнуть один из уголочков получившегося треугольника, затем перевернуть и приклеить сформированную конструкцию на лист зеленого картона. После этого надо из листа цветной бумаги черного цвета вырезать прямоугольник размером 10 на 26 сантиметров и сделать из него гармошку, отрезать вершину и развернуть. Далее необходимо приклеить получившуюся гармошку на место туловища и иголочек. Из маленького шарика пластилина черного цвета надо сделать носик, а из небольшого количества синего и черного пластилина надо сделать глазик. Для завершения работы необходимо сделать из шариков пластилина красного цвета ягоды брусники и прикрепить их на иголочки. Чтобы сделать осенние листья, надо вырезать их из цветной бумаги красного, желтого и оранжевого цветов и приклеить на лист картона. Такую аппликацию ребенок может сделать своими руками.

Аппликация на тему "Осень" из цветной бумаги

Более сложный вариант на тему осень, например, изображение осеннего дерева, может сделать ребенок постарше – ученик начальных классов, т. к. если это 2 класс, ребенок вполне может справиться с заданием – вырезать ровные полоски из цветной бумаги. Для работы потребуются листы цветной бумаги, листы картона, а также две тарелки диаметром 13 и 19 сантиметров, ножницы и клей.

Прежде всего, надо вырезать два круга, один - из листа картона коричневого цвета при помощи тарелки с меньшим диаметром, другой -  из листа картона зеленого цвета при помощи тарелки с большим диаметром. Чтобы получилась полянка для будущего дерева, следует приклеить коричневый круг на зеленый круг. Из листа картона коричневого цвета необходимо вырезать основу для дерева, для этого согнуть лист картона пополам и отрезать сверху по бокам полоски шириной 2 см.

Далее, надо приклеить дерево к основе, согнув снизу полоски шириной 1, 5 см. Затем надо вырезать из листов картона желтого цвета два круга диаметров 13 сантиметров, а из листов цветной бумаги необходимо вырезать полоски шириной 1,5 см. Каждую полоску надо согнуть в колечко и приклеить на желтые кружочки. Потом эти кружочки надо приклеить к дереву. А полянку можно усыпать листьями, вырезанными из цветной бумаги. Все этапы работы показаны на фото.

Осеннее дерево можно также выполнить, предварительно вырезав шаблоны.

Если это 3 класс, ученик может вырезать квадратики из листов цветной бумаги, сделать из них гармошки и приклеить на ветки дерева.

Если это 4 класс, ученик может дополнить аппликацию другими элементами, например, усыпать поляну осенними листьями, сделать облака.

Другие варианты аппликации на тему "Осень" из цветной бумаги

В видео уроках, представленных ниже, будут продемонстрированы несколько вариантов изготовления аппликаций на тему осень, в частности, как сделать осеннее дерево, также будут показаны примеры готовых работ.




Аппликации из бумаги – любимое занятие детей и в подготовительной группе, и в младшей школе. Мы расскажем, как сделать аппликацию «Золотая осень»



Мастер класс, как сделать лебедя, дерево и птицу



Мастер класс по лепке из пластилина для детей



МК по изготовлению апликации на тему «Осень»



Шаблоны и описание технологи изготовления аппликации из пластилина



МК по изготовлению аппликации из геометрических фигур



МК по изготовлению аппликации из крупы на тему «Осень»



Осенние деревья

Осенние поделки из бумаги и картона


Комментарии:

Оставить комментарий