» » » Батик для начинающих, рисование на одежде


Батик для начинающих (в том числе узелковый), рисование на одежде

Многие любят разукрашивать свои футболки и одежду различными рисунками или надписями. Некоторые хозяйки разрисовывают шторы или мягкую мебель в своём доме, делая интерьер оригинальным. Такие рисунки на ткани выполняются методом «батик» с использованием специальных красок. Если вы не сталкивались с такой работой лично, вам стоит узнать, что представляет собой эта техника.

Батик для начинающих: рисование на одежде

Искусство разукрашивания тканей пришло к нам с Востока. Вы можете сами научиться выполнять холодный батик для начинающих, мастер-класс довольно прост:

1) Для обучения этой технике вам предстоит приобрести специальный набор для работы с резервом для красок и красителями по ткани. Также понадобится рамка для натяжки ткани.

2) Закрепите материал на рамке. Ткань может быть хлопчатобумажной, шелковой или крепдешин. Если вы хотите создать небольшую экспозицию, можете использовать пяльцы.

3) Положите эскиз будущего рисунка под ткань. Но не нужно соприкасать поверхности, иначе ткань может испачкаться. Эскизы можете использовать как трафаретные, так и свои. Если у вас богатая фантазия, и вы владеете художественными навыками – нарисуйте картину сами.

4) Начинайте резервом выполнять контуры рисунка. Он должен быть безотрывным. После этого дайте краске подсохнуть.

5) Будьте аккуратны с разукрашиванием рисунка, чтобы не было лишних линий. Ведь снять краску с поверхности практически невозможно.

6) После окончания нанесения рисунка, дайте ему просохнуть. Далее необходимо закрепить краску на ткани. Это можно сделать, прогладив рисунки утюгом. 

Можете полностью покрасить ткань в другой цвет. Обычно это делают хозяйки, желающие сменить шторы. Зачем покупать новые, если старые можно перекрасить.

«Батик» можно использовать при создании вещей-варенок. Чтоб сделать себе оригинальную футболку, вам необходимо:

1) Приготовить футболку чёрного цвета.

2) Нанести на неё воском желаемый рисунок или надпись. 

3) Развести отбеливатель в воде и окунуть туда футболку. Через некоторое время вытащить.

4) Удалить воск с ткани, постирать вещь. Теперь можете удивлять друзей своим оригинальным гардеробом.

Как писать картины батиком

Если хотите украсить стены в вашем доме, можете нарисовать картину техникой батик:

1) Закрепите ткань на раме.

2) Резервирующим составом пройдитесь по контуру желаемого рисунка.

3) Разукрасьте необходимые участки, удалите состав.

4) Прогладьте ткань для закрепления красителей. Можете вставлять изделие в рамочку и украсить ею стену. В стиле «батик» картины для начинающих выполнять довольно просто. Займитесь этим со своими детьми, им будет полезно приобщиться к творчеству.

Есть также африканский способ разукрашивать ткани. Он выполняется при помощи шаблонов. Придумайте, какой принт на ткани вам необходим и найдите предмет такой формы. Окуните один кончик вашего шаблона в расплавленный воск и припечатайте на ткань. Частоту и направление можете выбирать сами. Покрасьте изделие в желаемый цвет, удалите воск. Платье в горошек или сердечки готово. Если вы не ас в росписи одежды, выполняйте «батик» для начинающих: картины, небольшие рисунки на кусочках ткани.

Сейчас очень популярен «узелковый батик». Ткань нужно хорошенько закрутить и связать нитью, чтоб не распалась.

Кисточкой прокрасьте и пропитайте ваш узелок краской. Лучше использовать различные цвета, чтобы рисунок был интересней. Когда краска хорошо впиталась в ткань, дайте ей высохнуть и раскрутите изделие. У вас получится необычная и яркая расцветка. Разгладьте ткань - и можете носить.

Обучающие видео-уроки




Как сделать римские шторы



Выкройки штор и ламбрекенов для кухни






























Дизайн штор для гостиной



Оформляем зал красиво






























Лучшие шторы для вашей спальни



Подборка фотографий красивых стильных штор



Выбираем дизайн штор на кухню




Шьем шторы своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий