» » » Как сшить римскую штору своими руками


Как сшить римскую штору своими руками: пошаговое руководство

Римские шторы – удобный и красивый вариант занавесок, не мешающих в доме, а также достойная замена жалюзи. Обычные шторы можно изготовить очень просто самостоятельно, а как сшить римскую? Сравните разные идеи и способы, оцените свои силы и попробуйте превратить свой дом в прекрасную сказку! Римские шторы создадут уют и стиль, а осознание того, что вы сделали это своими руками, добавит радости и гордости за свои умения. Вначале сделайте простые, а потом из каких-нибудь ажурных материалов, чтобы они смотрелись изысканно и богато.

Виды установки римских штор

Римская штора может быть укреплена в окне снаружи или внутри. Разница в том, что, расположенная прямо по контуру рамы, штора не даст открыть окно, поэтому такой вариант подходит лишь для глухих окон. Зато подоконник остается свободным, что позволит ставить на него горшки с цветами и другие предметы.

Штора с напуском – лучшее решение для окошек с форточками и открывающимися створками. Она устанавливается по внешнему контуру окна и не мешает открыть его. Но и подоконник при закрытии штор тоже окажется «замурованным». Решайте сами, что для вас актуальнее.

Принцип изготовления остается неизменным в любом случае, независимо от установки. Меняется лишь место крепления и немного – размеры.

Материалы для штор с креплениями

  • Ткань. Если вам нужна защита от солнца, то берите плотную и светонепроницаемую портьеру, а если вы только хотите уберечься от взглядов с улицы, то подойдет полупрозрачная, даже ажурная ткань.
  • Тесьма на петлях. Можно и без них, но с большими, широкими петлями будет красивее. К ним еще кольца нужны.
  • Около 10 палок/штырей из любого прочного материала. Их длина почти равна ширине шторы, сантиметра на 3-4 короче. Они будут вставляться внутрь, поэтому должны быть легкими и тонкими.
  • Нейлоновый шнур, понадобится много, около 10 метров.
  • Две планки – одна для верха, вторая для низа, в качестве утяжелителя.

МК как сшить римскую штору своими руками

  • После снятия замеров окна, прибавьте по 6 см по бокам, а снизу и сверху – по 10 см.
  • Проведите стирку или хотя бы тепловую обработку ткани с паром, чтобы исключить усадку.
  • Рассчитайте количество складок и расстояние между ними по таблице:

  • Отметьте мелком на изнанке все важные точки и линии:

  • Боковые срезы будут подогнуты дважды для подшивки.
  • Обрабатываем планки – если они пластиковые, то особой обработки не потребуется, а вот деревянные лучше пошкурить и покрасить/залакировать.
  • Крепим тесьму к верхней планке. Пригодится строительный степплер или шуруповерт.
  • Подворот нижней стороны римской шторы должен соответствовать имеющейся планке. На этом этапе сшейте карман для нее и вставьте туда планку. Если ткань полупрозрачная, планка-утяжелитель должна быть подобрана (или окрашена) в соответствующий тон!
  • На отмеченных для складок линиях пришиваем полоски ткани, заранее обработанные так, чтобы не крошились. Внутрь вставляем палки/штыри. Оставляем отверстие, чтобы можно было их вытаскивать для стирки.

  • Теперь пришейте кольца к складкам:

  • Нейлоновый шнур проденьте в колечки:

  • Обратите внимание: шнур разрезан на три части. Концы каждого надо опалить огнем, чтобы не вытягивались нитки. Через каждый ряд колец проходит по шнуру, и все они встречаются, выходя из крайнего верхнего кольца. Закрепить шнуры нужно только на нижней планке.
  • Приделайте верх римской шторы на укрепителе к оконному проему так, как запланировали.
  • После выравнивания штор закрепите большим узлом шнуры за крайним кольцом. Отступите полметра и завяжите второй узел.
  • Можно обрезать шнуры после узла или как-то красиво их обработать. К примеру, сшейте из бисера тяжелый шарик с завязками в технике американского жгута. Или украсьте цветами из лент в стиле канзаши. Цветы из фоамирана вообще придадут шторкам живой вид!

Советы и предложения по шитью римских штор своими руками

Заменой римским могут служить рулонные шторы. Они тоже легко изготавливаются дома, а принцип работы чем-то похож.

Римские шторы из бумаги (достаточно плотной) будут, конечно, не долговечными, зато вы очень быстро и легко их сделаете. Имейте в виду, что утяжелители для них должны быть легкими, чтобы не порвать бумагу, а сама бумага – толстой, например, обойной.

Старые, выцветшие жалюзи можно вернуть к жизни, переделав их в римские шторы. Это намного упростит изготовление и поиск нужных материалов.

Бывают не только одинарные римки, есть вариант сделать двойные.

Украшение штор – на ваш вкус! Уже было отмечено, что цветы из разных материалов смотрятся на шторах очень органично, но только вы сами решаете, сколько будет декора. Будет ли это изысканный, сдержанный и большой цветок или много маленьких по всей шторе – все зависит от внутреннего интерьера комнаты и вашего вкуса. Если на ткани уже и так есть яркий рисунок, воздержитесь от обильных украшений, это будет перебор. Если рисунок крупный, в пастельных тонах, то и украшений лучше сделать мало, но больших и ярких. Хотя, если обои и мебель в комнате пестрые, то шторы лучше оставить в покое, ничем не декорируя дополнительно.

Видео с поэтапными инструкциями от опытных мастеров помогут во всем разобраться!




Как сшить французскую штору своими руками



Техника изготовления жалюзи из ткани



Выкройки штор и ламбрекенов для кухни






























Дизайн штор для гостиной



Оформляем зал красиво






























Лучшие шторы для вашей спальни



Подборка фотографий красивых стильных штор




Шьем шторы своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий