» » » Пинетки спицами для начинающих


Пинетки спицами для начинающих: пошаговые инструкции с фото

С появлением в семье малыша каждая мама хочет подарить ему свою любовь, тепло и нежную заботу. И делать это можно разными способами, в том числе, связать очень актуальные для новорожденного пинеточки. 

Выбираем пряжу

Для малыша пинетки станут первой обувью, которая не только защитит его ноги от холода, но и подготовит их к ношению обуви с жесткой подошвой.

Готовясь вязать детские пинетки, вполне логично возникает вопрос о выборе пряжи. Единственно верного варианта ответа на него нет: можно выбрать не толстую шерстяную или же хлопчатобумажную, акриловую либо смешанную пряжу. Главное, проследите, чтобы нить не кололась, вызывая раздражение нежной детской кожи. Также важно, чтобы при изготовлении пряжи были использованы только безопасные красители, поэтому советуем предпочесть дорогие качественные нити проверенного производителя. Также во многих магазинах можно найти пряжу для вязания детских вещей: она абсолютно гипоаллергенна даже для новорожденных.

Ну, а готовые изделия можно украсить с помощью различных лент, кружев, цветов, связанных крючком, вышивки и аппликаций.

Пинетки спицами для начинающих

В этом уроке узнаем, как связать пинетки на двух спицах для начинающих. Модель без шва на подошве, который, должно быть, очень неудобен для малыша.

Для вязания использована турецкая пряжа Baby RAM, спицы №3.

Время вязания одной пинетки: 2,5 - 3 часа.

1. Набираем нужное для вязания количество петель, в этом уроке - 39.

2. Далее вяжем любым простым узором, который вам нравится - резинка, платочная вязка (ряды лицевыми петлями), жемчужная вязка (чередуем в ряду изнаночные и лицевые петли, в следующем вяжем лицевые под изнаночными и наоборот). Манжеты вяжем необходимой высоты, в нашем случае - 18 рядов.

3. Дальше пора сделать дырочки для шнурка: снимаем кромочную, две петли вместе связываем лицевой, делаем накид и повторяем до конца ряда.

4. Вяжем ряд изнаночными.

5. Делим вязание на 3 части. Если же петли поровну не делятся, то лишние должны быть на средней части. Далее можно нитку отрезать, а можно продолжать вязать той же. Если отрезали, то вяжем сразу среднюю часть, если же нет - сначала первую, а затем только среднюю. Вязать так же можно любым перечисленным  выше узором.

6. Вяжем требуемую длину, которая целиком зависит от желаемого размера изделия: длина по ступне примерно равна длине центральной детали + длина от половины петель, которые отложили.

7. Если вяжем, отрезая нить, как раз пора ее обрезать, а вязание будет начало с края. Если же нет, нужно поднять петли справа, провязать средние петли, поднять  слева столько же петель, сколько справа и провязать их и отложенные петли.

8. Вяжем боковую часть на всех петлях опять же любым выбранным узором.

9. Снова берем среднюю треть вязания и поднятые справа и слева петли ( у нас 13 и 21). . Приступаем к вязанию подошвы. Снова можно оборвать нить и начать вязать подошву сразу, но можно и продолжить.

10. Петли подошвы пинетки на 2 спицах вяжем по такой схеме: в конце каждого ряда вместе провязываем первую петлю из отложенных и последнюю из средних.

11. Вяжем, пока на спицах не останется 12 отложенных петель.

12. Оставшиеся нитки снимаем иголкой и скрепляем ею же.

13. Сшиваем пинетку сзади, выворачиваем ее. Крепим шнурок, украшаем по желанию.

14. Таким же образом вяжем и вторую пинетку. 

Готово! Любуемся результатом.

Видео по теме статьи

Для тех, кому очень важна наглядность, размещаем видео-уроки: в них специально для начинающих пошагово описана и показано, как связать простейшие детские ботиночки.

И другие уроки вязания разных моделей:




Как вязать игрушки амигуруми крючком



Схемы ажурного вязания спицами



Мастер-класс по вязанию пинеток крючком



Пинетки крючком для начинающих



Пинетки вязаные спицами мастер класс



Вязаный модный кед

Вязаные кеды Крючком



Пинетки крючком для малышей



Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
  • Пишет: Наталия |
  • Сообщений: 0 |
  • 2 ноябрь, 05:11
  • #
Здравствуйте, Юлия! Как можно посмотреть продолжение Вашего видеоурока по вязанию простых пинеток, на странице это "Вязание спицами. Простые пинетки" из меланжевой пряжи? Так здорово! Все понятно, хочется продолжения. Заранее спасибо за ответ.