» » » Фиалки из бисера


Фиалки из бисера: схемы плетения и описание каждого этапа работы

Фиалки – прекрасные и нежные растения, которые есть практически в каждом доме, где любят цветы. В то же время они достаточно прихотливы и требуют к себе особого отношения. К сожалению, в темпе современного времени трудно стало уделять много времени цветам в горшках, но мастерицы нашли выход – они плетут цветы из бисера. Прекрасно на вашем подоконнике будет смотреться бисерная фиалка, мастер-класс по плетению которой мы покажем в этой статье.

Как сплести букет фиалок

Плести эти цветы довольно просто. Вы сами сможете убедиться в том, что фиалка из бисера для начинающих мастериц – очень легкий вариант развить свои навыки.

Схемы

Для изготовления фиалки из бисера схема плетения выглядит следующим образом:

Лепесток:

Листья:

В итоге мы получим вот такой прекрасный куст фиалок в горшке.

Для плетения нам понадобятся следующие материалы:

  • Бисер.  Для цветков – три цвета по вашему усмотрению ( в МК голубой, светло-голубой или белый и желтый). Для листьев – лучше два оттенка зеленого.
  • Проволока. 0,3-0,4 – для лепестков и листочков и более толстую для черенков.
  • Щипцы, пинцет, плоскогубцы. Ножницы.
  • Клей.
  • Нитки (зеленые и черные).
  • Цветочный горшок (небольшой).
  • Пластилин.
  • Камешки (дренаж для цветов – присыпать вокруг фиалки).
  • Алебастр или цемент (залить фиалку в горшке).

Ниже будет приведен подробный МК с фото по плетению фиалки из бисера.

Фиалки из бисера: мастер-класс

Для нашей фиалки мы сплетем 9 цветков и 5 бутонов, из которых 2 будут распускающиеся и 3 зеленых. Цветы будут голубые со светлой оборкой, так как мы плетем цветок сорта махровая фиалка.

Плетем бутоны

Каждый бутон состоит из 7 петелек, каждая петелька – 7 бисерин, которые набираются 2-мя оттенками зеленого.  Нужно набрать 7 бисерин на тонкую проволоку, затем скрутить кончики, и через небольшое расстояние (около 0,5-1см) делать следующую петельку. И так 7 раз. Далее они скручиваются вместе, лишняя проволока обрезается, и в оставшийся кончик вплетается более толстая проволока (длина около 15см). Всего таких бутов должно  быть три.

Распускающиеся бутоны плетем так же, но 3 петельки из 7 плетутся голубым бисером. Таких бутов плетется в количестве 2 штук.

Все 5 бутонов нужно обмотать нитками примерно на 5 см и промазать стебелек клеем. 

Далее плетутся желтые тычинки для цветков.  Для этого, на тонкой проволоке нужно сделать 3 петельки и прикрутить к основанию толстую проволоку – это будущий стебель цветка.

Для одного цветка фиалки нам потребуется по 6 маленьких и 4 больших лепестка.  Плетутся лепестки следующим образом. На проволоку нанизываются 7 голубых бисерин, проволока скручивается, и набирается еще голубой бисер. Потом нужно сделать оборот вокруг первой петли, и проволока снова скручивается (в один оборот). Набирается светлый бисер, делается заключительный оборот. Проволока снова скручивается.  На этой же проволоке, не обрезая ее, плетется следующий лепесточек. Получившиеся шесть лепестков скручиваются плотнее с тычинкой.  И если маленькие лепестки состоят из 2 голубых дуг одной светлой, то большие лепестки – из 3 голубых и 1 светлой.

Получившиеся группы лепестков скручиваются в 1 цветок:

Таких цветов нужно выполнить в количестве 9 штук (но можно варьировать).  Пять цветочков из девяти будут с бутончиками.  Все стебли нужно обмотать нитью,  к некоторым – прикрепить бутоны и промазать все стебельки клеем.

Плетем листья

Всего нужно сделать 12 листочков, из которых 6 маленьких и 6 больших. Фиалки имеют характерные листья почти круглой формы, поэтому листочки нашей фиалки мы сплетем французским плетением.

У маленьких листьев плетется 6 дуг на оси в 2 см, у больших – 8 дуг на такой же оси. Черешки листочков обматываются нитью и проклеиваются.

Собираем фиалку

Нужно скрутить веточки фиалки – из трех цветков каждая. Две веточки нужно сделать с распускающимся и с зеленым бутоном.  Всего получится три веточки.

К каждой веточке крепить по 2 маленьких листочка, а затем обмотать все веточки и листики. Большие листочки крепятся снизу, в шахматном с маленьким листьями порядке.

Сажаем фиалку

Берем горшочек и крепим к его дну кусок пластилина, в который втыкаем наш кустик. С помощью камней моно закрепить стебель и залить его раствором цемента или алебастра. Украшать камнями или стразами или бусинами «землю» не обязательно – листья фиалки достаточно густы.

Видео по теме статьи

 




Мастер-классы по плетению фиалки из бисера



Цветы из бисера: плетем незабудку



Мастер класс по созданию лебедя из бисера



Пошаговый МК по плетению мака из бисера

 



Схемы фигурок из бисера



Подборка самых очаровательных свадебных букетов




Как сделать лилию из бисера, мастер класс



Комментарии:

Оставить комментарий