» » » Дракон оригами


Оригами дракон для начинающих: схема и подробный мастер-класс с видео

Не секрет, что искусство оригами пришло к нам с Востока, где особо почитаются драконы. Ни одно торжество не обходится без этого священного символа. История этой техники начиналась с использования фигур в строго религиозных ритуалах. Этим и объясняется существование разных моделей драконов. Сегодня я бы хотела поделиться простым способом изготовления дракона, схема к которому будет дополнена видео уроком.

Безусловно, сложить дракона можно в любой технике, существующей в этом древнем искусстве, но самые реалистичные модели получаются, если использовать именно модульное оригами.

Подготовка к работе

Перед тем, как перейти к работе, нам нужно подготовить треугольные модули, из которых в дальнейшем мы соберем дракона. Собираются модули из прямоугольника по схеме:

В общей сложности к работе нам нужно подготовить 767 уголков. Что касается цветов дракона, то здесь вы можете руководствоваться только своей фантазией. Я использовала 99 модулей желтого цвета, 421 – красного, 48 – зеленого, 104 – оранжевого, 95 – черного цвета.

Итак, когда все необходимое готово, переходим к сбору модели. Чтобы у вас не возникло трудностей, как сделать оригами дракона, внимательно следуйте схеме:

Сборка дракона оригами

Я постараюсь максимально подробно расписать каждый шаг. Ваша задача — следовать инструкции и выполнять работу предельно аккуратно.

Сборка дракона начинается с хвоста. К 1 модулю первого ряда добавляем 2 модуля во втором ряду. В третьем ряду снова присоединяем 1 модуль:

Повторяем очередность количества модулей еще 2 раза.

Начиная с 7го ряда, расширяем хвост дракона. В следующих восьми рядах начинаем добавлять модули по схеме: 3 модуля, 2 модуля, 3 модуля. При этом у красных модулей по краям хвоста нужно отогнуть свободные уголки в сторону:

Хвост в общей сложности должен состоять из 28 рядов. Начиная с 23го ряда хвост опять расширяется, т. е. в каждом четном ряду нужно присоединять по 6 уголков, а в нечетном — по 5. Также внимательно следуйте схеме, чтобы рисунок не сбился:

Теперь переходим к сборке туловища дракона. Собирать его мы будем по звеньям, чтобы не запутаться с рисунком. Одно звено туловища состоит из 16 рядов, при этом свободные уголки красных модулей также нужно отгибать в сторону, как и на хвосте:

В общей сложности будет 6 звеньев туловища. Т.е. с 29го по 124 ряды мы собираем тело. Все звенья потом соединяем между собой:

С 125го ряда начинаем собирать голову с 5ти модулей. В каждом следующем ряду увеличиваем число уголков. Продолжаем добавлять по 1 модулю до 131 ряда, в котором должны быть 11 уголков. После этого начинаем сужать голову, сокращая число треугольников. В итоге в 141 ряду у нас должен остаться 1 уголок.

Оформим голову дракона с помощью усов. Для этого в 136, 137,138, 141 рядах вставляем по 1 модулю с обеих сторон и отгибаем свободный уголок:

Теперь начинаем собирать лапы дракона. Всего на 1 лапу нам потребуется 8 уголков. К 2м уголкам первого ряда добавляем во втором ряду еще 3 модуля, затем 2 и еще 1. Получается вот такая конструкция:

Собираем еще 3 лапы по этой же схеме:

Итак, все детали дракона готовы. Переходим к сборке:

Благодаря способу соединения модулей, конструкции можно придать любой изгиб:

В итоге у нас получился вот такой извивающийся дракон:

На этом урок по сборке дракона оригами для начинающих завершен.

Так же новичкам рекомендую к просмотру наглядную инструкцию по сборке более легкого оригами дракона, видео мастер-класс вы увидите чуть

ниже.

Дракон оригами на видео




О чем говорит сон, в котором вы увидели дракона



Подходят ли друг другу дракон-мужчина и дракон-женщина, как будут развиваться их отношения



Какой характер у женщины-Дракона и с какими знаками гороскопа она наиболее совместима



Схема сборки с пошаговыми инструкциями дракона оригами



Мастер класс как сделать модульное оригами для начинающих



Пошаговые инструкци по изготовлению дракона из бумаги



Складывание голубя из бумаги



Техники изготовления оригами


Комментарии:

Оставить комментарий