» » » Свечи из воска своими руками


Свечи из воска своими руками: секреты мастеров

Свечи – мистические и загадочные, красивые и завораживающие, притягивают взгляд так, что невозможно оторваться! Ароматические, разноцветные, большие и маленькие, украшенные, словно шикарные произведения искусства, и самые простые. Свечи из воска, которые делают мастера своими руками, бывают не то что не хуже покупных, наоборот, они выглядят просто потрясающе! При том, что и навыков особых не требуется. Достаточно знать основные инструкции и иметь при себе нужные материалы. Ну а уж как украсить получившийся шедевр – зависит только от широты вашей фантазии!

Свечи можно делать как из воска, так и из парафина. Хотя само приготовление не сильно различается. Разница лишь в качестве – воск намного лучше, горит дольше и издает приятный аромат.

Материалы для изготовления свечей из воска своими руками

Сложно просто так взять и найти в продаже натуральный воск. Поэтому ничего страшного, если вы возьмете соевый – есть мнение, что он даже экологичнее и безопаснее. Да и время горения свечи из соевого воска больше. И аллергию точно не вызовет.

Фитиль предпочтительнее из льняных и хлопчатобумажных ниток, а для восковых свечей лучше сделать фитилек потолще, заплетя косичкой несколько нитей.

Посуда для топки воска должна быть металлической. И хорошо, если ее не жалко и после можно выбросить. Такая, как консервная банка.

Нужны и емкости-формочки. Выбирайте их в зависимости от того, какую свечу вы хотите увидеть в конце.

Красители, ароматизаторы, декор – без всего этого можно легко обойтись на первый раз, чтобы освоить технику и понять принцип. А потом будете импровизировать и фантазировать!

Иногда для подкрашивания восковых свечек берут восковые мелки для рисования, вот их надо сразу ломать и плавить вместе с основным материалом.

Мастер-класс по изготовлению свечей из воска своими руками

  • Возьмите вашу жестянку или любую другую посуду, в которой можно топить воск на водяной бане.
  • В кастрюльке размером побольше нагрейте воду до кипения.
  • Настругайте или нарежьте воск в банку. Поставьте банку на кастрюлю только после кипения воды.

  • Имейте в виду, чтобы воск не испарился, надо вовремя его выключить, не доводить до кипения. Старые свечи плавятся дольше всего.
  • Когда воск расплавится, можно добавлять красители и ароматизаторы – всего по несколько капель! Красители на водной основе недопустимы. Лучше порежьте восковые мелки.

  • В подготовленную форму вставьте фитиль. Чтобы он не упал, его надо придерживать второй рукой, когда льете горячий воск, либо возьмите себе помощника. Еще вариант – положите на формочку палочку, на которую накрутите конец фитиля (или прищепкой прижмите). Палочку убирать только после того, как свеча застынет.

  • Сначала налейте немного, чтобы дно закрылось. Теперь можете поправить фитилек, потом этого уже не сделать. Когда воск перестанет быть жидким, заливайте остальной.

  • Форма убирается после окончательного застывания (соевые – около 5 часов). Если планируется декор, то имейте в виду, что он должен быть по краям, иначе не видно будет. А вообще, свечи декорируют отдельно, поверх уже имеющейся свечи, для этого не обязательно ее своими руками изготавливать. Либо формочку сразу берут такую, которую не надо убирать.
  • Фитиль не надо оставлять слишком длинным, обрежьте до 1 см.

  • Чтобы свеча была полосатой, нужно поэтапно ее заливать. Каждый новый цвет заливается только после застывания предыдущего.

Плюсы и минусы самодельных свечей

  • Несомненный плюс в экологичности – натуральные ингредиенты в любом случае будут полезнее, и вы всегда будете уверены в том, что используете качественный продукт.
  • Вы сделаете именно то, что вам нужно, и так, как нужно. Любые варианты – все в ваших руках!
  • Даже самые простые пластиковые стаканчики могут служить формой для отлива. 
  • Даже не приправленные ароматами и без добавления красителей восковые свечи выглядят и пахнут очень приятно.
  • Захотите сделать подарок, который пригодится и будет по-настоящему эксклюзивным – самодельные свечи – в самый раз.
  • Восковые свечи хороши и сами по себе, без подсвечника. Купите или сделайте сами формы для отлива, чтобы свечки были интереснее.

  • Воск пластичнее парафина, его легко мять, поэтому поверх простой свечи вы можете налепить все, что угодно! Его можно даже не топить, просто лепить из него, как из пластилина, не забывая про фитиль.
  • Есть детские наборы, которые включают в себя сразу все материалы – длинную веревку для фитиля, разноцветный парафин, который не надо плавить, и разнообразные формочки, которые помогут начинающим мастерам.
  • Даже если вы не знаете, как украсить саму свечу, всегда можно задекорировать подсвечник. 
  • Достать натуральный качественный воск, к сожалению, не так и просто. Это, наверное, единственный минус.
  • Из готовой покупной свечки можно сделать шикарную эксклюзивную путем вырезания на ней узоров.

Как уже стало понятно, способов украшения свечек множество. Так, например, можно не смешивать цвета с воском, а просто окунуть готовую свечу в растопленный восковой мелок.

Восковые свечи - это ощущение уюта, красота и здоровье. А натуральный пчелиный воск распространяет аромат меда при горении. Смотрите видео с пошаговыми инструкциями, какими еще методами делают свечи в домашних условиях.

Видео по теме статьи




Как провести запечатывание ногтей воском



Что делать, если после депиляции на коже остался воск, как его убрать



Зачем нужен биовоск для ногтей



Как придать бровям красивый вид с помощью специального воска



Подробное описание, как сделать ароматические свечи своими руками



Можно ли употреблять соевый соус во время диеты



Что означает примета - горит лицо или уши



Делаем маску для лица из парафина


Комментарии:

Оставить комментарий