» » » Ароматизированные свечи своими руками


Ароматизированные свечи своими руками: как сделать их легко и просто

Нет сейчас ничего такого, что нельзя было бы сотворить собственными руками. Мыло уже чуть ли не каждый второй сам варит, круассаны и маскарпоне люди сами готовят, многие шить-вязать умеют, фотографов и парикмахеров доморощенных – тьма. Собственно, почему бы, смотря на все это, не сделаться изготовителем ароматизированных свечей?

Поначалу, конечно, как это всегда и бывает, будет не очень великолепный результат, как в сказке про «Царевну-лягушку»: такое только в самом незаметном месте ставить и никому не показывать. Зато, приноровившись, можно научиться создавать восковые шедевры. И жечь такие красоты будет просто жалко! Зато дарить – в самый раз.

Что понадобится для изготовления ароматизированных свечей своими руками

А материалы достать легко, в интернет-магазинах все есть: и воск, и красители, и ароматизаторы, и нить на фитили. Есть, кстати, детские наборы, в них присутствуют все нужные ингредиенты. А когда воск закончится, все остальное обычно остается, ибо оно с запасом всегда в наборе.

И раз уж вы решили сами свечи делать, то делайте с умом. Ведь ароматизированные свечи могут быть полезными! Разные ароматы влияют на человека по-своему. С помощью одного снимают головную боль, другой улучшает настроение (или либидо!), третий просто напряжение уберет. Ну и, конечно, аромат, который вам больше всего нравится, будет отличным решением для освежения запаха в доме.

Какой аромат выбрать?

Если вы боитесь напортачить с ароматами, то попробуйте сначала на готовых, самых простых свечах. Делается это так: возьмите аромат или несколько ароматов. Ароматы – это обычное натуральное аромамасло. В готовую свечку налейте чуть этого самого масла и сразу зажигайте – потому что через какое-то время масло просто высохнет, испарится. Чтобы масло не так быстро сожглось, самой длинной иглой, какую найдете дома, проткните свечу именно рядом с фитилем, масло само проникнет туда.

В домашних условиях свечи изготовить тоже можно. Вам понадобятся:

  • Воск или парафин (последний, кстати, есть в аптеках, и стоит копейки).
  • Фитиль (Если не найдете готовый, то и фитиль делается самостоятельно – берете нить мулине из хлопка или скручиваете несколько хлопковых нитей в одну. Потом наливаем в тарелочку, лучше плоскую, растительное масло, и сразу туда добавляем аромамасло. Нашу нить обваливаем в масле так, чтобы она насквозь пропиталась. Просушите его. Либо делаете раствор из соли, буры и воды. Пропорции – 1 к 2, воды – в 30 раз больше).
  • Формы. Сразу позаботьтесь об этом – куда вы будете выливать расплавленный воск, и как потом доставать его оттуда. Имейте в виду, что тонкие стеклянные стаканы могут треснуть от горячего! Хороши силиконовые формочки для пирожных, правда, свечи только короткие из них получатся. Толстые пластиковые многоразовые стаканы, типа как из «Икеи» - дешевый и яркий вариант в качестве не только формы, но и сразу – подсвечника! Только тогда фитиль не до самого дна вставляйте, чтобы дно не подплавилось, когда свеча будет заканчиваться.
  • Смазка для формы, если вы хотите потом вынуть свечу. Это может быть, например, вазелин. Или масло.
  • Кастрюля из нержавейки для плавки воска, которую не жалко. 
  • Ароматизаторы. Это может быть аромамасло или любимые духи. Либо специальные ароматические композиции. Можно, кстати, в магазине для изготовления кондитерских изделий прикупить ароматизаторы пищевые.
  • Красители. Это, конечно, по желанию. Красители должны быть пищевыми, и они продаются там же, где ароматизаторы. С их помощью можно сделать даже разноцветную свечу, слоями.
  • Если ваш воск/парафин прозрачный, вы можете сделать прозрачную свечу. В таком случае грех не вплавить туда какие-нибудь интересные элементы. Например, засушенный цветок или декоративные цветные камушки, как для украшения аквариумов. Ракушки. Маленькая игрушечка, как из Киндера. Блестки с пайетками. На что взгляд упадет, короче говоря! А если свеча будет не прозрачной, то все эти вещи вы можете аккуратно вставить потом, чуть подплавив бок свечи, чтобы приклеить элемент на нее. На свече можно выложить целые картинки!

Ароматизированные свечи своими руками: мастер-класс

Итак, приступаем. На маленьком огне плавим исходный материал – воск, парафин или покупную свечку. Плавим при небольшой температуре – 60 градусов – это самый максимум! До кипения доводить нельзя ни в коем случае. Если вы не стали делать фитиль пропитанным ароматами, то сейчас самое время добавить ароматизатор – в воск. И краситель именно сейчас добавляем. Все перемешиваем хорошенько.

Если вы решили делать разноцветную свечу, то плавим столько воска, сколько должно быть на один цветной слой, потом выливаем в форму, счищаем со стенок остатки воска и плавим снова, добавляя туда потом другой цвет.

Если вам нечем закрепить фитиль заранее в форме, то после того, как нальете воск, сразу вставляете фитилек, чтобы он почти доставал до дна. Придется некоторое время его подержать в таком положении, чтобы он не съехал на бок. Воск застывает быстро, так что долго стоять так не придется.

Видео по теме статьи




Как сделать свечи из воска в домашних условиях



Несколько способов, как вытащить готовое мыло из формы



Как вязать игрушки амигуруми крючком



Интересные идеи по изготовлению мыла в домашних условиях



Как красиво украсить свадебное торжество свечами



Как подготовить тело к лету с помощью восковых полосок в домашних условиях




Выбираем восковые полоски



Делаем мыло вместе с детьми


Комментарии:

Оставить комментарий