» » » Коробка для игрушек своими руками


Коробка для игрушек своими руками: пошаговое руководство для родителей

Как известно, для каждой в доме вещи нужно свое место. Но как сделать так, чтобы малыш сам за собой убирал свои игрушки? Конечно, ответ есть: сделать из картона либо другого материала красивую коробку для детских игрушек и превратить этот процесс в некую игру! А вот как изготовить такую коробочку своими руками и подскажет данный мастер-класс с приведенными фото и пошаговым описанием.

Простой вариант коробки для игрушек своими руками

Необходимые материалы:

- Очень плотная картонная коробка.

- Цветная бумага.

- Клей ПВА.

- Скотч.

Сначала отрезаем верхние крышки, которые закрываются, и делаем отверстия для ручек.

Разноцветную бумагу нарезаем на листы по размеру коробочки и приклеиваем их на коробочку в произвольном порядке.

Уголки нужно приклеивать более аккуратно, оставшиеся листики приклеиваем внахлест на края предшествующего.

Теперь делаем надрезы для ручек, их тоже можно задекорировать красивой бумагой, и обклеиваем краешки коробочки для хорошей фиксации.

Украшаем коробку по своему вкусу, но можно это сделать и с ребенком, чтобы он тоже проявил фантазию и творчество.

Коробка с декором из ткани

Коробку можно сделать, как и в предшествующем варианте, но только с наружной и внутренней части обиваем материалом. А чтобы она была мягкой, ее можно оббить поролоном.

Итак! Для начала раскраиваем по величине короб и сшиваем на машинке или вручную. Делаем 2 выкройки, в итоге образуются чехольчики для лицевой стороны и изнанки.

Для тканевых заготовок промазываем клеем все бока и низ и располагаем тканевый чехольчик – сначало внутренний, а потом лицевой.

Сверху оба чехла сшиваем, с боков вырезаем отверстия для ручек, и материал сшивается по краям. Можно дырочки не делать, а просто сшить ручки-переноски из тесемки.

Теперь осталось задекорировать в произвольном порядке.

Мягкая коробка для игрушек своими руками на каркасе

Такая коробка выполняется с применением каркаса в виде спирали. Делается он из обычной коробки, которая продается в магазинах. 

Итак! Из хлопчатобумажного материала делаем выкройку мешка. Для внутренней зоны делаем вторую выкройку из синтепона или другого материала. Затем из плотной ткани вырезаем донышко, а материал пришивается к каркасу нитками по низу. Лицевой и внутренний мешки с синтепоном располагаем внутри и снаружи конструкции, фиксируем и прострачиваем швы.

Вот и готова мягкая коробочка! Осталось только ее задекорировать по своему вкусу и пользоваться. Кстати! По бокам можно пришить карманы для разных мелочей.

Коробка из дерева

Это более прочное и долговечное изделие для использования в качестве хранилища игрушек. Когда ребенок подрастет, его можно будет оставить в качестве предмета интерьера типа комода или сидушки-лавочки. Чтобы сделать такое деревянное изделие, используются элементы старой мебели, хорошо походят части шкафа или тумбочки.

Конечно, смастерить такую коробочку под силу только мужчинам, которые имеют опыт в работе с деревом. Ниже будет показан более облегченный метод изготовления коробочки из дерева, с которой при желании может справится и человек, имеющий мало опыта работы с деталями из дерева.

Для начала рисуем шаблон коробочки, разметив все необходимые параметры.

Теперь подготавливаем все материалы:

- Фанера, доски либо детали устаревшей мебели.

- Шурупы.

- Петли.

- Клей ПВА либо столярный.

- Пила, чтобы распилить дощечки (можно по заданным параметрам распилить во время покупки).

В итоге должно получиться шесть заготовок: одно донышко, четыре стенки с боков, одна крышка.

Заготовки соединяются с помощью клея и шурупов, крышка – при помощи петелек, в этом изделии она откидывается. Но можно сделать и снимающуюся.

Коробочку следует ошкурить и прокрасить. Разукрашивать можно в произвольном порядке. Красят обычно однотонной краской или делают на коробочке интересный рисунок, а можно и приложить трафарет.

Так как короб все-таки массивный, то можно сделать его на колесах, чтобы было удобнее перевозить по комнатам.

Очень красиво выглядит, если украсить такую коробочку в стиле пэчворк, а с боков и на крышке нарисовать разные фигурки животных или цифры. В таком виде малышу будет всегда очень интересно его разглядывать и собирать в него игрушки.

В традиционном стиле коробочка закрашивается в светлые тона и на нее приклеиваются фигурки зверюшек, геометрические фигуры, буквы и цифры.

Если коробка будет использована в качестве выдвижного ящика, тогда крышку делать не обязательно.

Видео по теме статьи




Советы, как обклеить коробку тканью



Как сделать коробочку для хранения мелочей



Как сделать подарочную коробочку своими руками



Как сделать своими руками коробку-сердце



Как связать крючком летнюю беретку



Как сделать свадебную казну своими руками



Аппликации из бумаги – любимое занятие детей и в подготовительной группе, и в младшей школе. Мы расскажем, как сделать аппликацию «Золотая осень»



Делаем коробку для денег самостоятельно


Комментарии:

Оставить комментарий