» » » Картина из ниток своими руками


Картина из ниток своими руками: описание техники

Картины в интерьере всегда смотрятся очень эффектно, стильно выглядят такие поделки из ниток и клея, где в декоре есть еще и гвозди. 

Главные достоинства ниток в том, что имеется большой выбор цветовой гамы, от ярких контрастных цветов, до пастельно–нежных, разной фактуры и качества, простота в применении и доступность приобретения. К тому же, нити хорошо гармонируют с другими материалами и элементами декора от круп до природных материалов, таких, как шишки либо еловые ветки. Часто нити используются в создании картины методом проклейки и намотки.

Картина из ниток своими руками способом проклеивания

Изображения из нитей делаются на твердой и на мягкой основе, которая растворяется, и применение нитей идет, как деталь рисунка из разнообразных материалов.

Для твердой основы часто применяется картон, пластик или стекло – это очень доступный и популярный материал. При создании таких изделий изображение из ниточек располагается на основу. Если основа прозрачная, листок с изображением кладется по него.

Для начала нитями наполняется аппликация, затем - основной контур и в последнюю очередь заполняются промежуточные участки. Нитка приклеивается в двух вариантах: клей промазывается на основу отдельными небольшими участками и по нему располагается нитка, или другой вариант, когда нитка помещается в клей и затем укладывается.

Ниточные картины покрываются лаком для лучшего сохранения.

Картина на растворяемой основе

Картина на растворяемой основе выполняется нитками, которые близко расположены между собой. Применять лучше нити с контрастными оттенками. Основа подтягивается и сверху кладутся промазанные нитки в нужном изображении. После просыхания клея, картина простегивается средней клеточкой для закрепления ниток. Простроченное полотнище замачивается до удаления основания. Остается только ниточное изображение, хорошо закрепленное прострочкой. Такая ниточная картина нуждается в твердой основе, но зачастую используется обычная ткань.

Картины с сыпучими ингредиентами

Нити часто используются в сочетании с сыпучими ингредиентами. Рукодельницы применяют крупы, кофейные зернышки, бисеринки и россыпь полудрагоценных камней. Нитки располагаются на выбранной основе в нужном орнаменте. После просыхания на основу между нитками наносится клей и на нем располагается необходимый материал.

Для всех проклеиваемых изделий чаще всего выбирается клей ПВА, потому что после подсыхания он делается прозрачным и в то же время не сразу высыхает. Такая аппликация очень надежна и ее можно подкорректировать, пока не высох клей. Супер-клей не походит для такой работы, потому что пальцы прилипают к ниткам или основе.

Промазывать нитки клеем можно вручную или с помощью специального инструмента. Для создания инструмента берется пластиковая бутылка, в ней делаются два отверстия, наливается в нее клей и через эти отверстия пропускается нить и промазывается клеем.

Картина из ниток своими руками способом наматывания

В этом способе есть два основных варианта – это сплошной и лучевой. При сплошном варианте картина делается на мягком материале, например, на пенопласте или картоне.

На материал наносится контур с помощью маленьких гвоздей, а сама картина создается способом намотки нитей на эти гвоздики. То есть сначала делается граница, а потом заполняются свободные места в изображении. Так как направление ниток происходит в произвольном порядке, то главное - это заполнить свободное пространство. Как только все будет заполнено, гвоздики вбиваются, чтобы не было смещения ниток. Это главный момент, т.к нити ничем не закреплены.

При лучевом варианте намотка нитей происходит любым ранее описанным способом. Лучи придают картине четкость и служат заключительным этапом. На рамку изделия с внутренней зоны вбиваются гвоздики средней величины, а нити не наматываются большими ярусами, а применяется эффект веера. Происходит следующее: из одного места нитки расходятся в разные стороны. Они могут поэтапно сливаться с главным фоном, а могут накладываться, перекрещиваясь, и делая красивые иллюзорные сочетания.

Как видно, создавать ниточные картины достаточно просто. Их рисование можно делать с детьми, они очень любят изготавливать различные аппликации, к тому же создание таких картин безопасно, в этом способе нет иголки, все делается при помощи нитей. Дарить такие картины можно на любой праздник или торжество, особенно, если выполнить тематический рисунок, или же можно сделать картину с изображением природы или животных. Такие рисунки нравятся большинству людей.

Видео по теме статьи




Как сделать корзину из шишек



Как создаются картины из ракушек



Как сделать картину из круп



Как в домашних условиях отбелить шишки



Как своими руками сделать объемную картину



Как легко и быстро можно покрасить шишки



Каких событий стоит ждать наяву, если во сне привиделись гвозди



Пэчворк в современном интерьере


Комментарии:

Оставить комментарий