» » » Ананас из салфеток своими руками


Ананас из салфеток своими руками: мастер-класс с подробными пояснениями

В данной статье представлен мастер-класс и пошаговое фото, как создать изысканный ананас из обычных салфеток для праздничного стола.

Но вначале небольшая предыстория.

Удивительные поделки из салфеток

Бумажные салфетки служат не только, как предмет гигиены, но ими можно воспользоваться и для украшения стола. Потратив некоторое время на создание красивого оригами из салфеток, можно подарить замечательный настрой себе и близким. Для украшения стола на торжество, из бумажных салфеток можно сложить истинные творения в виде цветочков, лодочек, шатров и даже бабочек. Нужно всего-навсего проявить немного фантазии.

Еще в средневековье салфетка считалась предметом роскоши и делалась из дорогостоящих материалов. В современном же мире ей предназначена не такая пафосная роль. Первейшие салфетки из бумаги появились в обиходе только в двадцатом веке, в период окончания Первой мировой войны. Они приобрели былую значимость и находились, можно сказать, во всех домах, не завися от статуса и положения хозяина в обществе. И именно с этого периода истории цеплять салфетки за воротник рубашки или платья стало не обязательным действием.

Сегодняшнее разнообразие расцветок, текстур и фасонов бумажных салфеток с легкостью может вновь возобновить давнее наследие оригинального и изысканного убранства стола. Безграничное множество необыкновенных задумок и общедоступность методов сборки бумажных салфеток дают возможность оформить торжественно завтрак, обед и ужин.

Для того, чтобы салфетка имела эффектный вид, ее сборка должна быть неординарной, и в то же время ее можно было бы с легкостью развернуть.

Для простого чаепития и обеда не предусмотрены сложные сооружения из салфеток, поэтому затейливые торжественные конструкции лучше оставить на ужин.

Техника оригами поможет каждой хозяйке и в убранстве стола. За счет использования простых схем есть возможность обычную салфетку превратить в цветок, кораблик или павлина. Впоследствии, такое увлекательное дело, как оригами, может стать любимым хобби. Главное - помнить простое правило: оформлять салфетки из бумаги в оригинальные конструкции обязательно нужно чистыми руками и при этом не касаться столовых приборов.

Ананас из салфеток своими руками: мастер-класс

Перед встречей гостей каждая хозяйка спешит оформить праздничный стол, даже если, наверное, все было приготовлено заранее. Поэтому все колоссальные задумки по украшению стола, как правило, так и остаются в планах. Однако, можно подготовить задуманные композиции заранее и в нужный день просто выставить их на праздничный стол.

Одним из таких предварительных заготовок-украшений являются всевозможные композиции из салфеток. Они привлекательны еще и тем, что деталями, составляющими композицию, можно воспользоваться и по прямому предназначению.

Создание модулей из салфетки

Используя самые обыкновенные салфетки из бумаги, можно изготовить модули. Для этого необходимо взять одну из салфеток, расположить под углом к себе и сложить нижний угол наверх, как показано на фото ниже.

Правый и левый бок сложить вниз к центральной линии.

Перевернуть заготовку. Загнуть маленькие уголки наверх по линии.

 

Согнуть заготовку посередине наружу. Модуль для будущей поделки готов!

Схема изготовления модулей из салфеток своими руками для ананаса

Необходимые материалы и инструменты

Для создания поделки для праздничного стола требуются следующие материалы:

  • Тарелка из пластика для основания.
  • Тринадцать штук бумажных салфеток зеленого цвета, размером 33 см х 33 см.
  • Сорок четыре штуки маленьких бумажных салфеток желтого цвета.
  • Тридцать три штуки маленьких бумажных салфеток оранжевого цвета.
  • Степлер.

Для начала следует сложить модули из одиннадцати штук салфеток из бумаги зеленого цвета для основы конструкции (инструкция по формированию модулей описана выше).

Далее нужно уложить зеленые салфетки-модули на тарелку. Сформировать из всех зеленых модулей по очереди «лепестки», аккуратно раздвигая его, уложить кармашками к центру. Между собой модули желательно скрепить степлером. В итоге должен выйти зеленый круг из модулей на тарелке.

Таким же образом сложить все оранжевые и желтые модули – для создания чешуек ананаса. Готовые модули соединять между собой уже не стоит, так как они будут держаться в кармашках.

Следующим шагом будет как можно ближе к верхушке установить модули, при надобности придать заготовке форму руками. После изготовления завершающего рядка нужно взять две последние салфетки зеленого цвета, расправить их и вставить вверху для формирования листиков. На этом этапе ананас из салфеток своими руками готов!

Видео по теме статьи




Как сделать бабочку из ткани своими руками



Как сделать лилию из бумажных или тканевых саофеток



Мы покажем вам схемы для сервировки, а также видео уроки по складыванию салфеток



Смотрите наш мастер класс, в котором мы покажем новые варианты и схемы украшения стола салфетками



Несколько интересных способов складывания салфеток вы найдете в наших видео уроках



Несколько советов, как оригинально сложить бумажные салфетки и украсить ими стол



Техники изготовления оригами



Красная лилия

Лилия в техники оригами


Комментарии:

Оставить комментарий