» » » Вышивка стразами: техника выполнения на видео


Вышивка стразами: техника выполнения на видео и пошаговое описание работы

Такую вышивку еще называют алмазная вышивка. Украшения и камнями, и бисером на одежде всегда смотрится очень стильно и нарядно, а если эта работа сделана вручную, то она еще и оригинальная, и авторская. Но декорируют ими не только вещи, а еще и иконы, но для них подбираются только качественные материалы. Сегодня мы расскажем про вышивку стразами.

Виды применяемых камней

В этой статье будет описан процесс цельной выкладки картин, то есть вся картина заполняется камнями, создавая своеобразную поверхность.

Есть также и частичная выкладка, в этом способе стразами заполняются отдельные элементы полотна, а все остальное расписывается или вышивается.

Подбирая схемы или готовые наборы, для начала необходимо решить, какой итог работы нужен, так как от вида страз зависит итоговое изображение.

Камни могут быть закругленными, но из акрила, узоры выделяются своей шикарностью и блеском, так же, как и из квадратных, которые изготовлены из смолы.

Алмазная вышивка стразами: техника выполнения

Нам понадобится:

- Схема и инструкция к ней, а также хлопчатое полотно, которое покрыто слоем клея.

- Пленка со стразиками, которая клеится и зафиксирована на схемке, или расфасованные кристаллы в пакеты, на которых написаны номера для схемы.

- Пинцет для укладки стразов, если его нет, тогда можно применить обычный карандаш.

Для начала обустраиваем рабочую поверхность, на ней должно быть достаточно места для размещения будущей картины и элементов вклеивания, и без бугорков, а также должно быть отличное освещение, чтобы глаза не уставали.

Теперь аккуратно снимаем средний участок схемки от клейкой пленки с камешками. Лучше освободить небольшой участок, который можно выполнить сразу, не занимая много времени и не откладывая работу на потом, иначе клейкое место затрется и мозаика будет плохо держаться.

Если стразы были приобретены в пакетиках, то удобнее рассыпать их по коробочкам, которые необходимо обязательно пронумеровать, чтобы потом не запутаться.

Теперь начинаем заполнять изображение камушками. Для этого берем пинцет и при его помощи берем нужного цвета стразик и аккуратно располагаем его в нужной точке. Такую работу нужно делать очень точно с соблюдением техники, совершаем небольшой нажим пинцетиком на каждый стразик, чтобы была хорошая фиксация всех деталей изображения. Нажимать необходимо именно слегка, так как начинающим это поможет в дальнейшем устранить разные огрехи в работе.

Выкладку необходимо делать в одну сторону, проходя горизонтальными рядками строго в порядке. Более опытные мастерицы делают выкладку по цветам, то есть сначала вкладывают один оттенок, затем еще один и так вышивается весь участок.

Не стоит выкладывать бракованные камешки, так как это все будет очень заметно и испортит внешний вид картины.

Как только будет вышито несколько рядков, берем тонкую металлическую линейку и подравниваем рядочки. Этот способ подравнивания удобен тем, что сокращает время для измерения расстояния между стразами, и полотно будет иметь монолитный вид. Как только будет выполнен один участок, можно переходить к другому, совершая аналогичные действия.

После сборки всей картины, при помощи линейки подравниваем картину со всех сторон, и ножницами отрезаем все излишки по сторонам.

Если картина крупных размеров, то нужна четкая стыковка всех элементов с нужным выкладыванием контуров. Для этого необходимо на всех частях картины оставить по 1 невыложенному столбцу, на участке объединения деталей. Полученные детали приклеиваются встык, а потом заполняются стразами незаполненные столбцы.

Если кажется, что на картине стразы недостаточно зафиксированы, то изображение покрывается слоем клея, но можно и поместить его под тесное стекло, тем самым придавив им работу. Последним этапом необходимо сделать прочную основу для картинки.

Плюсы вышивки стразами

- Такая техника дает вышитым предметам шарм и уникальность.

- Мозаика не теряет качеств и не выцветает со временем.

- Алмазная вышивка имеет фактурный и рельефный внешний вид, делая изображение реалистичным.

- Вышивка стразами имеет много цветовых оттенков и передает даже самые мелкие.

- В картине все это передает красивую игру света и теней, создавая 3D эффект, в отличие от картин, выполненных бисером или нитями.

Как видно, вышивать стразами не очень сложно, но кропотливо, зато такие картины украсят любой интерьер. Их можно дарить на различные праздники и торжество, если выполнить их в соответствующей и подходящей тематике, например, можно вышить красивых зверушек с букетами цветов или более спокойные пейзажи природы.

Вышивка стразами: техника выполнения на видео




Что представляет собой алмазная вышивка



Идеи, как сделать мозаичную картину



Наборы для алмазной вышивки и типы страз



Красивые примеры работ, вышитых алмазами



Описание разных техник по вышиванию икон бисером



Картины из готовых наборов



Вышивание бисером - очень изысканый вид рукоделия. 


Комментарии:

Оставить комментарий